吉林省四平市铁东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0303刑初35号公诉机关吉林省四平市铁东区人民检察院。被告人班秋菊,辽宁省沈阳市人,户籍所在地沈阳市于洪区,现住吉林省四平市。因涉嫌信用卡信用卡信用卡诈骗,于2015年12月8日被四平市公安局铁东分局刑事拘留。因涉嫌犯信用卡信用卡诈骗罪,经四平市铁东区人民检察院批准,于2015年12月22日被四平市公安局铁东分局执行逮捕。现羁押于四平市看守所。辩护人司洋,吉林英诚律师事务所律师。吉林省四平市铁东区人民检察院以四东检刑检刑诉[2016]35号起诉书指控被告人班秋菊犯信用卡诈骗罪一案,于2016年1月20日向本院提起公诉。本院受理后,由于部分事实不清、证据不足退回四平市铁东区人民检察院补充侦查。公诉机关侦查完毕后,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。吉林省四平市铁东区人民检察院指派检察员李强、姜海洋出庭支持公诉,被告人班秋菊及其辩护人司洋到庭参加诉讼。现已审理终结。吉林省四平市铁东区人民检察院指控:被告人班秋菊于2013年4月23日在中国工商银行四平信用卡部办理了一张牡丹信用卡,卡号为×××。被告人班秋菊于2013年5月14日透支35万,在长春蓝页汽车销售有限公司四平市分公司购买一台宝马X1汽车,并办理了36期分期付款业务,但被告人班秋菊一直未归还银行欠款。截止2015年12月22日,已积欠本息283088元,其中本金252772元。在其违约透支期间,工商银行信用卡部的工作人员多次拨打班秋菊电话进行催收,但其仍拒不归还。吉林省四平市铁东区人民检察院指控上述犯罪事实所列举的证据有:被告人班秋菊的供述与辩解、证人张某甲、黄某某、李某某的证言、发破案经过、抓获经过、报案材料、户籍证明、情况说明、中国工商银行信用卡申请表、牡丹信用卡分期付款临时调额申请表、牡丹信用卡分期付款面谈记录、证明、身份证复印件、查询信用卡交易明细、中国工商银行四平分行信用卡部电话催收记录等。吉林省四平市铁东区人民检察院认为,被告人班秋菊无视国家法律,恶意透支,数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百九十六条之规定,已构成信用卡诈骗罪。本案犯罪事实清楚,证据确实充分,应以信用卡诈骗罪追究其刑事责任。
被告人班秋菊对公诉机关的指控供认,当庭表示认罪。被告人辩护人的辩护意见是,被告人班秋菊当庭自愿认罪,案发前主动到公安机关说明情况,并表示愿意积极还款,可从轻处罚。
经审理查明,2013年4月,被告人班秋菊向中国工商银行四平信用卡部提供了虚假的工资证明,在中国工商银行四平信用卡部申办了一张牡丹信用卡,卡号为×××,并于2013年5月14日办理了36期分期付款业务,透支35万元在长春蓝页汽车销售有限公司四平市分公司购买了一台宝马X1汽车,但被告人班秋菊一直未按期归还银行欠款。被告人班秋菊于2014年7月8日到中国工商银行信用卡部归还被催收的欠款5000元后,主动到四平市铁东区分局经侦大队说明情况。截止至2014年11月29日发卡行报案时,被告人班秋菊已积欠发卡行本金256874.99元。案发后,被告人家属将贷款本金返还发卡行。上述事实,有在开庭审理中举证、质证的下列证据予以证明:1、常住人口基本信息。证明:被告人班秋菊的姓名、出生日期、身份证号码、民族、户籍地等情况。2、受案登记表、立案决定书。证明:四平市公安局铁东分局接到张某甲报案及决定对班秋菊信用卡诈骗案立案侦查。3、报案材料、发破案经过、抓获经过。证明:四平工商银行工作人员报案称,班秋菊2013年4月在四平工商银行办理了信用卡,2013年5月开始透支,截止至2014年11月21日已积欠银行欠款126810.00元,剩余期数17期,剩余金额165274.00元,合计292084.00元。2015年12月28日,办案民警在班秋菊家中将其抓获。4、贷款手续。证明:班秋菊向四平市工商银行提出贷款申请,并提供工资证明等相关手续。5、分期付款凭证、交易明细。证明:班秋菊使用信用卡透支的具体时间、金额等情况。6、催告函、催收记录。证明:发卡行在班秋菊使用信用卡透支超期未归还的情况下通过短信以及电话的形式多次催收。7、情况说明。证明:(1)班秋菊最后一次还款日期为2014年8月8日,还款金额为3万元;(2)朱翌维对班秋菊书面催收日期为2014年6月27日,电话催收为2014年9月29日;(3)班秋菊在案发前曾到公安机关交代情况;(4)截止至2014年11月29日发卡行报案时,被告人班秋菊已积欠发卡行本金256874.99元。8、汇款凭证。证明:被告人家属将贷款本金返还发卡行。9、证人张某甲证言:他是四平工商银行信用卡部的工作人员,2013年4月班秋菊在他单位申办了牡丹信用卡,2013年5月办理了36期分期付款购车业务,但自2013年9月后就不按期还款,截止2014年11月21日积欠银行欠款126810元,剩余期数17期,剩余金额165274.00元,合计292084.00元。10、证人黄某某证言:2013年年底,他的朋友李某某说张某乙要卖宝马X1车,并带他看了车。看完车他就和班秋菊签了购车合同,他把钱给了班秋菊,班秋菊将购车手续交给他。2014年年初,他把车卖给了车贩子。11、证人李某某证言:张某乙是班秋菊的丈夫。2013年年底,张某乙说自己媳妇的宝马车要卖,当时他的朋友黄某某要买车,他就领着黄某某去看车,并花14万购买了这台车。12、被告人班秋菊供述:2013年年初,她在工商银行申办了一张信用卡,贷款购买一台宝马X1汽车。自2014年8月8日还款3万元后,她就一直没有还款。2014年9月份,银行的工作人员给她打过两次电话进行催收。她没有在香满园饭店工作过,也没有向工商银行提供过证明材料。综上,经庭审质证、认证,证据来源合法。被告人班秋菊供认其信用卡诈骗的事实,与证人张某甲、黄某某、李某某证言吻合,并有受案登记表、立案决定书、报案材料、发破案经过、抓获经过、贷款手续、分期付款凭证、交易明细、催告函、催收记录、情况说明、汇款凭证等书证佐证,足以认定被告人班秋菊信用卡诈骗犯罪事实成立。
本院认为,被告人班秋菊无视国家法律,以非法占有为目的,以虚假的身份证明骗领信用卡,数额巨大,其行为已构成信用卡诈骗罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。被告人在案发前主动到公安机关投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法可从轻处罚。被告人在案发后积极返还发卡行贷款本金,可酌定从轻处罚。考虑其犯罪情节与悔罪表现,对其适用缓刑不致再危害社会,依法可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条(信用卡诈骗罪)、第六十七条(自首)、第七十二条(缓刑)、第七十三条(缓刑考验期限)、第五十二条(罚金)之规定,
判决如下:被告人班秋菊犯信用卡诈罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币10万元(已缴纳)。缓刑考验期限从判决确定之日起计算。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省四平市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 宋 煜
代理
审判员 刘 佳
人民陪审员 徐桂芳
二〇一六年七月八日
书 记 员 柏林彤