(2016)粤1971民初5511号

刘芳与尹细国民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-11-16
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘芳,尹细国
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1971民初5511号原告刘芳,女,汉族,身份证住址为广东省龙川县,身份证号码:×××180X。委托代理人郭干旺,广东度量衡律师事务所律师。被告尹细国,男,汉族,身份证住址为广东省东莞市,身份证号码:×××4112。

原告刘芳诉被告尹细国民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,并公开开庭进行了审理。原告刘芳的委托代理人郭干旺到庭参加诉讼,被告尹细国经本院合法传唤,无正当理由未庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘芳诉称,原告与被告于2015年2月2日签订了《借款合同》,约定被告借原告本金243000元用于周转,借款期为2015年2月2日至2015年5月2日,利息为每个月7290元。被告将其名下的粤S×××××小轿车和S91636小型货车为上述借款进行抵押。双方还约定被告超出30天未按约定偿还借款的,原告有权对被告的担保车辆进行查封、扣车、拍卖,造成的一切损失由被告承担。借款协议签订后,原告已经履行借款付款义务。借款至今,被告未向原告履行还款和支付利息义务,严重侵害原告的合法权益。故原告特诉至法院,请求判令:

一、被告立即支付原告欠款243000元本金;

二、被告立即支付原告欠款的利息63180元(利息暂从2015年2月2日计至2016年3月2日,计算至实际还清之日止);

三、本案诉讼费用由被告承担。被告尹细国经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提交答辩状及证据。

经审理查明,原告主张其与被告尹细国系朋友关系,被告因车辆运营需要资金周转为由向原告借款243000元。原、被告于2015年2月2日签订了《借款合同》,约定:被告向原告借款243000元,借款期限为2015年2月2日至2015年5月2日,借款期间每月利息为7290元/月;被告承诺以其名下的粤S×××××小轿车和S91636小型货车为上述借款进行抵押;被告逾期未还款,每月需向原告支付7290元违约金,超过15天未还款,被告需向原告支付借款每天2‰的违约金,超过30天未还款,视为拒绝还款,原告有权就抵押物进行拍卖、变卖。原告遂于2015年2月2日转账243000元至被告尹细国的银行账户,被告尹细国向原告出具《借条》,确认借到原告243000元。原告主张被告尹细国至今未归还过借款本息,故要求被告偿还借款本金及按照月利率2%从2015年2月2日起计算利息至清偿之日止。以上事实,有原告提交的《借款合同》、借条、银行转账交易记录、车辆登记信息、行驶证,以及本院庭审笔录等附卷为证。

本院认为,被告尹细国经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,对原告的主张没有提交答辩状和证据予以反驳,视为其放弃质证及抗辩的权利,由此产生的法律后果应由被告自行承担。原告主张被告尹细国向其借款243000元,已提供《借款合同》、《借条》、银行转账记录予以证明,本院对此予以确认。债务应当清偿,被告尹细国未提供证据证明其已清偿欠款,应承担举证不能的不利后果,故原告要求被告尹细国偿还借款243000元的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。根据案涉《借款合同》显示,双方约定借款期间利息为7290元/月,即月利率3%,双方还约定逾期还款的违约金,现原告主张按照月利率2%计算借款期间利息和逾期还款利息,符合法律规定,因此被告尹细国应向原告支付的相应利息以243000元为本金,按照月利率2%,从2015年2月2日起计算至款项实际清偿之日止。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的法律规定,

判决如下:

一、被告尹细国应于本判决发生法律效力之日起五日内向原告刘芳归还借款243000元;

二、被告尹细国应于本判决发生法律效力之日起五日内向原告刘芳支付相应利息(以243000元为本金,按照月利率2%,从2015年2月2日起计至实际清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费5892.7元,已由原告预交,由被告尹细国承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。

审 判 长  杨小可

代理

审判员  赖艳君

人民陪审员  邓爱容

二〇一六年七月八日

书 记 员  许任宁附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。