(2016)湘0302民初1601号

朱锦荣与陈志慧、易良泉、中华联合财产保险股份有限公司湘潭中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
湘潭市雨湖区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-11-16
所属地区
湘潭市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
朱锦荣,陈志慧,易良泉,中华联合财产保险股份有限公司湘潭中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国民法通则》:第五条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条款(2008年)》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省湘潭市雨湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0302民初1601号原告朱锦荣,男,汉族,安徽省芜湖市人。委托代理人龙甜,湖南众擎律师事务所律师。被告陈志慧,男,汉族,湘乡市人。被告易良泉,男,汉族,湘乡市人。被告中华联合财产保险股份有限公司湘潭中心支公司,住所地湘潭市岳塘区芙蓉东路97号市人防办大楼九至十层。负责人罗元辉,该公司总经理委托代理人宇萌,湖南国风德赛律师事务所律师。

原告朱锦荣诉被告陈志慧、易良泉、中华联合财产保险股份有限公司湘潭中心支公司(以下简称中华联合保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案。原告于2016年5月27日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员谭明展独任审判,于2016年6月23日公开开庭进行了审理。代理

书记员唐旺担任记录。原告朱锦荣的委托代理人龙甜,被告中华联合保险公司的委托代理人宇萌到庭参加了诉讼,被告陈志慧、易良泉经传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告朱锦荣诉称:2016年1月30日10时50分,被告陈志慧驾驶车牌号为湘C7XX**的小型客车由车站路沿民主路往白石广场方向行驶,至大洋百货路段左转弯驶出道路时,与同向在左行驶由原告朱锦荣驾驶的电动车相撞,造成两车受损、原告受伤的道路交通事故。经湘潭市公安局交通警察支队雨湖大队出具交通事故认定书,认定原告朱锦荣无责任,被告陈志慧承担全部责任。原告受伤后在湘潭市法检医院住院2天,后转院至湘潭市中医医院住院95天。经查湘C7XX**号车的行驶证登记人为易良泉,湘C7XX**号车在被告中华联合财产保险股份有限公司购买了交强险、商业险,根据保险条款的约定,保险公司应在保险范围内向原告直接进行赔偿。为维护原告的合法权益,现诉至法院,请求判令被告赔偿原告因交通事故造成的损失174933元并由被告承担本案诉讼费,被告保险公司在保险范围内对上述损失承担赔偿责任。

被告中华联合保险公司答辩称:事故车辆在我司投保了交强险、50万元商业第三者责任险及不计免赔。我司愿意承担原告合理合法的损失;原告的部分诉请不合理,医药费扣除20%的非医保,误工费计算到定残前一天,诉请的工资水平比伤前的工资高。营养费过高,后续治疗费无票据,维修费没有盖章、签字。我司不承担鉴定费、诉讼费。

经审理查明:(一)2016年1月30日10时50分,被告陈志慧驾驶车牌号为湘C7XX**的小型客车由车站路沿民主路往白石广场方向行驶,至大洋百货路段左转弯驶出道路时,与同向在左行驶由原告朱锦荣驾驶的电动车相撞,造成两车受损、原告朱锦荣受伤的道路交通事故。经湘潭市公安局交通警察支队雨湖大队《道路交通事故认定书》认定:原告朱锦荣无责任,被告陈志慧承担全部责任。原告朱锦荣受伤后被送往湘潭市法检医院住院治疗2天,花费住院医药费2808.9元。2016年2月1日转院至湘潭市中医医院住院治疗94天,2016年5月5日出院,花费住院医药费50279.53元,出院诊断:左胫骨远端粉碎性骨折,左腓骨上段骨折;出院医嘱:定期门诊复查,伤后半年、1年拍片复查,注意休息,加强营养……。住院期间有一人护理。2016年5月20日,经湘潭市惠景司法鉴定所鉴定:朱锦荣所受损伤构成拾级伤残,建议出院后门诊治疗休息叁个月,费用叁仟元左右。原告朱锦荣支付了电动车修理费1000元。2016年5月12日原告花费门诊费1500元,2016年5月19日原告花费门诊费430元。原告朱锦荣从2014年3月起在湖南盈成油脂工业有限公司从事业务主管工作,事故发生前半年月平均工资为4741.07元。朱锦荣之母金富英1940年2月19日出生,由朱锦荣、朱继荣扶养。金富英系非农户口。(二)被告陈志慧驾驶的湘C7XX**号车车主系被告易良泉,该车在被告中华联合保险公司投保了交强险和50万元商业第三者责任险及不计免赔险。事故发生在保险期间。(三)对原告朱锦荣的损失,本院确认如下:1、医药费53088.43元(2808.9元+50279.53元);2、住院伙食补助费4800元(50元/天×住院96天);3、护理费10657.32元,原告住院96天,按照居民服务业标准计算为(40520元/年÷365天×住院96天)=10657.32元;4、交通费384元(4元/天×住院96天);5、误工费17383.92元,误工时间从事故发生之日计算至定残日前一天为110天,朱锦荣在事故发生前6个月平均工资为4741.07元(4741.07元/月÷30天×110天)=17383.92元;6、残疾赔偿金57676元(28838元/年×20年×10%);7、被扶养人生活费4875元,原告朱锦荣之母金富英1940年2月19日出生,为非农户口,被扶养年限为5年,扶养义务人2人,按城市居民人均生活消费支出计算被扶养人生活费(19501元/年×5年×10%÷2人);8、营养费,根据医药费的金额酌情认定5000元;9、精神损害抚慰金根据伤残等级认定5000元;10、后续治疗费3000元,依据鉴定结论确定。门诊治疗费430元、1500元产生于出院后,属于后续治疗费;11、电动车修理费1000元。以上费用合计162864.67元。上述事实,有原告、被告的当庭陈述及主体资料,交通事故认定书,鉴定结论,保险单,病历资料,医药费发票,被扶养人身份证明,劳动合同、工资表、银行流水、用工单位营业执照等相关证据证实,足以认定。

本院认为:本次交通事故被告陈志慧承担全部责任,原告朱锦荣无责任,双方当事人对事故责任划分无异议,本院对交警部门所作的《道路交通事故认定书》予以确认。被告陈志慧驾驶的湘C7XX**号车车主系被告易良泉,易良泉未到庭说明其不应承担责任的理由,应与驾驶员被告陈志慧承担连带赔偿责任。该车在被告中华联合保险公司投保了交强险和50万元商业第三者责任险及不计免赔,原告的损失先由被告中华联合保险公司在保险责任限额内承担,不足的部分由被告陈志慧、易良泉承担连带赔偿责任。非医保用药本院按住院医药费50279.53元的20%扣减为10055.9元。原告的总损失162864.67元,除开非医保用药10055.9元外,余款152808.77元均在保险责任限额内,故被告中华联合保险公司应在保险责任限额内赔偿原告152808.77元,被告陈志慧、易良泉连带赔偿原告10055.9元。据此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、参照《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司湘潭中心支公司在保险责任限额内赔偿原告朱锦荣152808.77元;

二、被告陈志慧、易良泉连带赔偿原告朱锦荣10055.9元;

三、驳回原告朱锦荣的其他诉讼请求。以上赔偿款项限被告在本判决生效之日起十日内一次性支付给原告朱锦荣。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3880元,减半收取1940元,由被告陈志慧、易良泉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。

审 判 员  谭明展

二〇一六年七月八日代理

书记员  唐 旺附法律条文如下:《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条:机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国民法通则》第五条:公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款:保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条:受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条:医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条:误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条:护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条:交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条:住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条:营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条:残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十八条:被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条:在中华人民共和国境内(不含港、澳、台地区),被保险人在使用被保险机动车过程中发生交通事故,致使受害人遭受人身伤亡或者财产损失,依法应当由被保险人承担的损害赔偿责任,保险人按照交强险合同的约定对每次事故在下列赔偿限额内负责赔偿:(一)死亡伤残赔偿限额为110000元;(二)医疗费用赔偿限额为10000元;(三)财产损失赔偿限额为2000元;(四)被保险人无责任时,无责任死亡伤残赔偿限额为11000元;无责任医疗费用赔偿限额为1000元;无责任财产损失赔偿限额为100元。死亡伤残赔偿限额和无责任死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金。医疗费用赔偿限额和无责任医疗费用赔偿限额项下负责赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。