安徽省长丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0121长民初397号
原告:李X,女,1984年08月24日出生。
委托代理人:程林,安徽盛鸿律师事务所律师。被告刘X,男,1985年12月02日出生。
原告李X与被告刘X离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李X到庭参加了诉讼,被告刘X经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李X诉称:我与被告自由恋爱于XXXX年X月XX日领证结婚,婚后未生育子女。婚前原告患有皮肤炎,需要长期治疗且无法生育,婚后经济收入低,被告拒绝为原告支付医疗费,三年前联系过,现在无法联系,导致双方夫妻感情破裂,四年前就处于分居状态,婚姻已经名存实亡,夫妻感情彻底破裂无和好可能。为此,请求法院判令原告与被告刘X离婚。被告刘X缺席未作答辩。原告李X在举证期间内向法庭提供如下证据:1、原告身份证及结婚证各一份,证明原告主体资格及原、被告领取结婚证的事实;2、长丰县下塘镇安费塘村证明一份,证明被告外出两年无法联系的事实。被告刘X在举证期间内未向法庭提供证据。经庭审,被告刘X未对原告提供的第1、2组证据进行质证,也未提供证据给予反驳,本院审查认为:原告提供的证据符合证据的特性,应作为本案有效证据使用。
经审理查明:原、被告自由恋爱于2009年1月10日领证结婚,婚后未生育子女。被告于2004年离家外出,无法联系。由于被告庭审缺席,原、被告双方财产无法查清。
本院认为:原告李X与被告刘X系合法夫妻,受法律保护。原告患有皮肤炎,需要长期治疗且无法生育,被告外出逃避责任,现法庭无法调解。鉴于原、被告夫妻分居生活两年,可以认定原、被告夫妻感情确已破裂。故对原告要求离婚的诉讼请求,本院予以支持。由于被告缺席,双方财产无法查清,对其财产本案暂不作处理。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款和《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:准予原告李X与被告刘X离婚。案件受理费200元及公告费,由原告李X负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审 判 长 胡守珍
审 判 员 王守平
人民陪审员 崔 霞
二〇一六年七月八日
书 记 员 郑玉龙附:相关法律条文《中华人民共和国民事婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满两年的;(五)其它导致夫妻感情破裂的情形。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。