山东省日照市岚山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1103民初275号
原告:日照银行股份有限公司,住所地日照市。
法定代表人:王森,董事长。
委托代理人:秦明、宋卿,该公司职工。
被告:王建胜,男,汉族,居民,住日照市岚山区。
被告:杨百会,女,汉族,居民,住日照市岚山区。
被告:张宗春,男,汉族,居民,住日照市岚山区。
被告:胡顺萍,女,汉族,居民,住日照市岚山区。
原告日照银行股份有限公司与被告王建胜、杨百会、张宗春、胡顺萍金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月14日立案受理。依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告日照银行股份有限公司的委托代理人秦明、宋卿,被告王建胜、杨百会到庭参加诉讼,被告张宗春、胡顺萍经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告日照银行股份有限公司诉称:原告与被告王建胜、杨百会于2014年3月13日签订了借款合同,约定借款人民币200000元,年利率为13%,按月付息到期还本还款,每月13日为本期利息还款日。由张宗春、胡顺萍对上述借款承担连带保证责任。现因被告未按合同约定按期还款,为维护原告合法权益,请求判令被告立即偿还原告借款本金人民币197000元及相应利息、罚息,由被告承担全部诉讼费用。
被告王建胜辩称:本案贷款是胡顺萍与银行联系好,找到我办的贷款手续,只是用了我的名字,担保人也是胡顺萍找的,贷款发放后由胡顺萍转走。
被告杨百会辩称:是胡顺萍的老公找到我们办的贷款。案经送达,被告张宗春、胡顺萍未作答辩。
经审理查明:2014年3月13日,被告王建胜作为借款人、被告杨百会作为共同借款人与原告日照银行股份有限公司(岚山支行)签订《借款合同》,约定被告王建胜向原告日照银行股份有限公司(岚山支行)借款200000元;借款期限为12个月,以放款日为起算日;借款年利率13%;借款人按月结息,到期还本,付息日为每月的13日,借款到期日为最后一个付息日;借款人迟延支付任何到期款项的,应按借款利率加收50%计收罚息,自延迟支付之日起至实际偿还日止;因借款人违约所产生的相关费用,包括但不限于诉讼费、仲裁费、执行费、律师费等均由借款人承担。同日,被告张宗春、胡顺萍与日照银行股份有限公司(岚山支行)签订《保证合同》,约定被告张宗春、胡顺萍对原告日照银行股份有限公司(岚山支行)与被告王建胜依据上述借款合同(主合同)形成的债权提供保证担保,被担保的主债权本金为200000元整,保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、执行费、保全费、公证费费、差旅费、评估费、拍卖费、律师费等),保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同剩下之日起至主合同债务率I型那个期限届满后两年止。上述合同签订后,2014年3月13日,原告日照银行股份有限公司(岚山支行)向被告王建胜开立的账户发放贷款200000元,借款期限12个月,到期日为2015年3月13日,借款年利率为13%。被告王建胜偿还借款利息至2015年2月13日;2015年7月23日偿还本金3000元,2016年6月16日偿还本金5000元,2016年6月24日偿还本金1000元,共计偿还本金9000元。上述事实,有借款合同、保证合同、借款凭证及当事人陈述等证实,本院予以认定。
本院认为:原告日照银行股份有限公司(岚山支行)与被告王建胜签订的个人借款合同,与被告张宗春、胡顺萍签订的保证合同,均不违背法律、行政法规规定,本院确认其合法有效;被告王建胜向原告日照银行股份有限公司(岚山支行)借款,应按合同约定向偿还借款及支付利息,逾期还款,还应当支付逾期利息。
被告杨百会是上述借款的共同借款人,依法应与被告王建胜承担共同偿还借款的义务。原告起诉要求被告偿还借款本息,符合法律规定,本院予以支持。被告王建胜、杨百会的辩解理由无证据证实,本院不予支持。被告张宗春、胡顺萍经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为对原告的主张和证据放弃权利。依照《中华人民共和国合同法》第七十九条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告王建胜、杨百会于本判决生效之日起十日内给付原告日照银行股份有限公司借款本金191000元。
二、被告王建胜、杨百会于本判决生效之日起十日内给付原告日照银行股份有限公司借款利息(借款期限内的利息以本金200000元年利率13%,自2015年2月14日计算至2015年3月13日;逾期利息以本金200000元年利率13%上浮50%,自2015年3月14日计算至2015年7月23日;以本金197000元年利率13%上浮50%,自2015年7月24日计算至2016年6月16日;以本金192000元年利率13%上浮50%,自2016年6月17日计算至2016年6月24日;以本金191000元年利率13%上浮50%,自2016年6月25日计算至判决应付款之日止)。
三、被告张宗春、胡顺萍对上述两项给付义务承担连带清偿责任。
四、被告张宗春、胡顺萍承担保证责任后,有权向被告王建胜、杨百会追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4240元,由被告王建胜、杨百会、张宗春、胡顺萍共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。
审 判 长 盛秀杰
审 判 员 张贵秀
人民陪审员 魏成瑜
二〇一六年七月八日
书 记 员 冯莎莎