(2016)豫0305民初191号

刘卫江与刘继功、中国人民财产保险股份有限公司洛阳市花都支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
洛阳市涧西区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-09
所属地区
洛阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘卫江,刘继功,中国人民财产保险股份有限公司洛阳市花都支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第三十四条第一款,第四十八条

裁判文书全文

河南省洛阳市涧西区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0305民初191号原告刘卫江。委托代理人高振洋,河南航星律师事务所律师。委托代理人苗柏峰,河南航星律师事务所律师(实习)。被告刘继功。被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市花都支公司。法定代表人赵实军,该公司经理。委托代理人卢树远,河南大进律师事务所律师。

原告刘卫江诉被告刘继功、中国人民财产保险股份有限公司洛阳市花都支公司为机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月7日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘卫江及委托代理人高振洋、苗柏峰,被告刘继功、被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市花都支公司委托代理人卢树远均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘卫江诉称,2015年1月11日14时50分,被告刘继功驾驶豫C×××××号小轿车沿青岛路由南向西左拐弯行驶至青岛路北航路口,遇原告刘卫江驾驶轻便二轮摩托车沿青岛路由北向南行驶相撞,致使小轿车右前侧与摩托车前部接触,造成车辆受损、原告受伤的交通事故。该事故经洛阳市公安局交警支队事故处理大队第20150133号认定书认定,被告刘继功负事故的主要责任,原告负事故的次要责任。经查,豫C×××××号小轿车在中国人民财产保险股份有限公司洛阳市花都支公司投有交强险、商业险。事发后,原告被120急救送至解放军第五三四医院接受治疗,被诊断为“左股骨干中上段粉碎性骨折”。医院方告知原告十天之内为最佳手术诊疗期,原告要求被告刘继功垫付医疗费,被告刘继功不予垫付。在该医院接受治疗8天后,被告刘继功欺骗原告转院治疗,原告转入洛阳市老城区中州人民医院继续接受治疗,被诊断为“左股骨干中上段粉碎性骨折”。原告于2015年1月20日,做了“左股骨干中上段粉碎性骨折切开复位内固定术”。目前在回复休养当中。在中州医院住院18天后出院。本次交通事故给原告造成了重大的身体伤害和精神伤害。诉讼请求:1、要求第一、第二被告赔偿原告的医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、营养费、交通费、残疾赔偿金、精神抚慰金、鉴定费等共计100140元。2、要求中国人民财产保险股份有限公司洛阳市花都支公司在交强险、商业险范围内将赔偿款直接支付给原告。3、本案全部诉讼费用由二被告承担。

被告刘继功辩称,1、同被告保险公司的第一条答辩意见。2、本案鉴定费、保险费系原告造成产生费用,不应由被告刘继功承担。3、被告刘继功已给原告垫付医疗费9245.09元、车辆损失6707元、拖车费、停车费420元,请法院按照交通事故责任确定原、被告各自承担的责任。

被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市花都支公司辩称,1、原告要求赔偿的数额过高,该赔偿数额与原告实际损失相差较大,应当以原告的实际损失为准,超过交强险部分的费用,应当按照事故责任确定赔偿数额。2、本案诉讼费、鉴定费及其他间接损失,被告保险公司不应承担赔偿责任。

经审理查明,2015年1月11日14时50分,被告刘继功驾驶豫C×××××号小轿车沿青岛路由南向西左拐弯行驶至青岛路北航路口,遇原告刘卫江驾驶无牌照轻便二轮摩托车沿青岛路由北向南行驶相撞,致使小轿车右前侧与摩托车前部接触,造成车辆受损、原告受伤的交通事故。2015年1月23日,该事故经交警部门认定,被告刘继功负主要责任、原告刘卫江负次要责任。事故发生后原告被送往中国人民解放军第五三四医院住院治疗:原告刘卫江共住院8天,花费医疗费2244.73元,由被告刘继功垫付,住院期间陪护一人,出院最后诊断为左股骨干粉碎性骨折,出院医嘱:继续住院治疗。后原告被送至洛阳市老城区中州人民医院继续住院治疗:原告刘卫江共住院18天,住院期间陪护一人,出院最后诊断为左股骨干中上段粉碎性骨折,出院医嘱:一周后复诊、不适随诊、绝对卧床休息至痊愈、石膏固定。2016年5月25日,洛阳鑫正法医临床司法鉴定所出具鉴定意见:原告刘卫江伤残等级构成十级伤残,鉴定费700元。另查明:被告刘继功所驾驶的车辆系其本人所有。该车在被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市花都支公司处购买有交强险(死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元)及20万元第三者责任保险(含不计免赔),事故发生在保险期间内。原告未婚,没有子女,户籍所在地为山西省绛县,2013年起从事房产销售工作,户籍为农业户口。在原告住院期间,被告刘继功向原告垫付9244.73元。

本院认为:被告刘继功违反交通法规驾驶车辆发生交通事故,致原告刘卫江受伤,被告刘继功负事故主要责任,因其驾驶车辆豫C×××××号在被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市花都支公司购买交强险及三责险,故原告刘卫江的各项损失应由被告保险公司在交强险、三责险限额范围内先于赔偿。针对原告的诉讼请求,本院对其损失做如下认定:1、原告刘卫江具有正规医疗发票的为2244.73元,其他医疗费因无相关正规发票,本院不予支持,原告如果取得相关证据,可另行主张;2、对原告刘卫江的护理费标准应按照2014年河南省居民服务业平均工资28472元/年计算,28472元/年÷365天×26天=2028元;3、因原告刘卫江未提供其误工费方面的证据,根据原告工作为房地产销售的实际情况,对其误工费应按照2014年河南省居民服务业平均工资28472元/年计算,误工时间酌定为7个月,即210天,应为28472元/年÷365天×210天=16381元;4、原告刘卫江住院伙食补助费为30元/天×26天=780元;5、原告刘卫江营养费为260元;6、根据原告实际情况,对其交通费酌定为300元;7、原告刘卫江在洛阳市区工作超过一年以上,故其残疾赔偿金参照城镇居民标准计算符合法律规定,原告刘卫江构成十级伤残,残疾赔偿金为24391.45元/年×20年×10%=48782.9元;根据本案实际对原告刘卫江的精神抚慰金酌定为3500元;8、伤残鉴定费1700元予以支持。原告刘卫江的伙食补助费780元、营养费260元,由被告保险公司在交强险医疗限额内予以赔偿1040元。原告刘卫江的护理费2028元、误工费16381元、交通费300元、残疾赔偿金48782.9元、精神抚慰金3500元,由被告保险公司在交强险伤残赔偿限额内予以赔偿70991.9元。原告刘卫江的鉴定费共计1700元,由事故双方按照事故责任划分分别承担,被告刘继功应支付原告刘卫江鉴定费1190元。被告刘继功已向原告垫付医疗费9244.73元,扣除1190元鉴定费,剩余垫付医疗费8054.73元可另行向保险公司索赔。原告的其他诉求证据不足,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条、第四十八条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市花都支公司于本判决生效后十日内在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告刘卫江共计1040元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市花都支公司于本判决生效后十日内在交强险伤残赔偿限额内赔偿原告刘卫江共计70991.9元;

三、驳回原告刘卫江的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定执行。本案受理费534元,由被告刘继功承担370元,原告刘卫江承担164元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长  宋世伟

人民陪审员  闫万鑫

人民陪审员  闪德雷

二〇一六年七月八日

书 记 员  李冰冰