(2016)豫0726民初1286号

姚兆峰与尹胡祥、安春福追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
延津县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-22
所属地区
延津县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
姚兆峰,尹胡祥,安春福
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省延津县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0726民初1286号原告姚兆峰,男,汉族,1958年4月5日出生。委托代理人李建松,延津县法律援助中心法律工作者。被告尹胡祥,男,汉族,1963年9月2日出生。被告安春福,男,汉族,1962年10月12日出生。

原告姚兆峰诉被告尹胡祥、安春福追索劳动报酬纠纷一案,原告于2016年5月31日向本院提起了诉讼,本院于同日作出了受理决定,向被告送达了起诉书副本、应诉通知书、开庭传票等诉讼材料后,依法由

审判员张瑞鹏适用简易程序于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告姚兆峰及其委托代理人李建松、被告尹胡祥到庭参加诉讼,被告安春福经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告姚兆峰诉称:2014年收过麦后,经被告尹胡祥介绍,并保证给原告发工资的情况下,原告到山西阳泉打工。工程结束后被告安春福于2014年9月24日给原告写下欠条一张,后多次找二被告要钱,二被告均推托至今未还。故诉至法院,请求判令二被告共同偿还原告工资款3729元,诉讼费由被告承担。

被告尹胡祥辩称:我表弟刘修群让介绍人去其工地干活,安春福是工长,由安春福发工资,与我无关,我也是和原告一块给安春福打工。被告安春福未答辩。

经审理查明,原告姚兆峰向本院提交的证据材料有:被告安春福于2014年9月24日写的欠条一张,证明被告欠原告工资款3729元。被告尹胡祥、安春福均未向本院提交证据材料。经庭审质证,被告尹胡祥对原告提交的证据无异议。根据证据认定规则及当事人质证意见,本院对本案的证据认定如下:原告姚兆峰提供的证据内容客观真实,与本案有关联,可以作为本案定案依据。根据上述有效证据和庭审中当事人陈述、质证,本院依法确认以下案件事实:2014年收过麦后,经被告尹胡祥介绍,原告姚兆峰与被告尹胡祥一块到山西阳泉工地打工,由安春福发工资。工程结束后,被告安春福于2014年9月24日给原告出具欠条一张,欠条载明:“姚照峰:43.3工总额:5629元借资:1900元余额:3729元2014年9月24日安春福”被告至今未偿还原告的工资款。另查明:姚照峰与姚兆峰是同一个人。

本院认为:债务应当清偿。原告姚兆峰在山西阳泉的建筑工地打工,被告安春福给原告出具了工资款欠条,双方的债权债务关系明确,被告安春福应按工资欠条载明的工资数额3729元及时支付给原告,故原告要求被告安春福支付工资款3729元,符合法律规定,本院予以支持。原告要求被告尹胡祥偿还工资款,因无事实和法律依据,不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告安春福于本判决生效后十日内支付原告姚兆峰工资款3729元;

二、驳回原告姚兆峰要求被告尹胡祥支付工资款的诉讼请求。

如未按本判决指定期间履行金钱给付义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告安春福负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,按照对方当事人人数或者代表人的人数向本院递交上诉状及副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。

审判员  张瑞鹏

二〇一六年七月八日

书记员  李 艳