贵州省铜仁市碧江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0602刑初184号公诉机关铜仁市碧江区人民检察院。被告人任某某某,男,1988年1月9日出生于贵州省印江土家族苗族自治县,土家族,高中文化,无业,住印江县。2006年9月因犯强奸罪被贵州省印江土家族苗族自治县判处有期徒刑三年,2008年12月5日刑满释放。2011年4月6日因犯非法侵入住宅罪被贵州省印江土家族苗族自治县人民法院判处有期徒刑八个月,2011年7月4日刑满释放。2012年10月25日因犯盗窃罪被贵州省印江土家族苗族自治县人民法院判处有期徒刑二年零三个月,2014年8月19日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月29日被铜仁市公安局碧江分局抓获,次日被刑事拘留,同年4月14日被依法逮捕,现羁押于铜仁市碧江区看守所。铜仁市碧江区人民检察院以铜碧检公诉刑诉(2016)181号起诉书指控被告人任某某某犯盗窃罪、信用卡诈骗罪,于2016年6月30日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月8日公开开庭审理了本案。铜仁市碧江区人民检察院指派检察员彭淑芬出庭支持公诉,被告人任某某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:1.2015年11月6日,被告人任某某某在贵州省印江土家族苗族自治县“御龙泉”洗浴中心附近一楼道内拾得一张被害人严某的中国建设银行银行卡,随后其持该银行卡在印江县东门桥中国农业银行ATM取款机上分四次将卡中的人民币6600元取走。2.2016年3月29日15是30分许,被告人任某某某来到铜仁市碧江区第一商业大道金鹏招待所5楼,通过撬门的方式进入被害人袁某某家中,在实施盗窃的过程中被从外面回家的被害人袁某某等人发现,后被抓获并被扭送到公安机关,从被告人任某某某的身上扣押催泪喷射器一瓶、探针一根、锡箔纸一张、口罩一个及钉锤、一字螺丝刀、钥匙各一把。被告人任某某某在因盗窃被羁押期间向公安机关如实供述了自己在印江县信用卡诈骗的事实。另查明,2006年9月因犯强奸罪被贵州省印江土家族苗族自治县判处有期徒刑三年,2008年12月5日刑满释放。2011年4月6日因犯非法侵入住宅罪被贵州省印江土家族苗族自治县人民法院判处有期徒刑八个月,2011年7月4日刑满释放。2012年10月25日因犯盗窃罪被贵州省印江土家族苗族自治县人民法院判处有期徒刑二年零三个月,2014年8月19日刑满释放。上述事实,被告人任某某某在开庭审理过程中无异议,并有经庭审质证的铜仁市公安局碧江区分局被告人任某某某的户籍证明、到案情况、扣押物品、文件清单及照片,贵州省印江县土家族苗族自治县人民法院(2011)印刑初字第37号刑事判决书、(2012)印刑初字第134号刑事判决书,贵州省福泉监狱(2014)福狱释字第549号释放证明书,被害人严某银行卡客户交易明细单,被害人袁某某、严某的陈述,证人杨某某、任某某的证言,被告人任某某某的供述,被告人任某某某对盗窃地点的辨认笔录及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人任某某某冒用他人信用卡,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(三)项的规定,已构成信用卡诈骗罪;以非法占有为目的,入户盗窃,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人任某某某犯信用卡诈骗罪、盗窃罪的事实和罪名成立,本院予以确认,应当以信用卡诈骗罪、盗窃罪追究被告人任某某某的刑事责任。被告人任某某某系一人犯数罪,依法应数罪并罚。被告人任某某某在刑罚执行完毕后,五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之故意犯罪,系累犯,依法应当从重处罚;被告人任某某某因盗窃归案后如实供述了公安机关尚未掌握的冒用他人信用卡的罪行,故其信用卡诈骗罪系自首,对其犯信用卡诈骗罪依法可以从轻或者减轻处罚;被告人任某某某归案后能如实供述自己入户盗窃的罪行,系坦白,依法可以从轻处罚;综上,本院决定对被告人任某某某从轻处罚。公诉机关关于被告人任某某某系累犯及在信用卡诈骗罪中系自首及盗窃罪中具有坦白的量刑情节,经查证属实,本院予以采纳。供被告人任某某某作案的工具应予没收;被告人任某某某应当退赔被害人的经济损失。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(三)项、第二百六十四条、第六十七条第一、三款、第五十二条、第五十三条、第六十九条、第六十四条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项的规定,
判决如下:
一、被告人任某某某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二万元;犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元;总和刑期一年二个月,决定执行有期徒刑一年,并处罚金人民币二万一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月29日起至2017年3月28日止。罚金限在判决发生法律效力后一个月内缴纳)。
二、扣押在案供被告人任某某某犯罪使用的工具催泪喷射器一瓶、探针一根、锡箔纸一张、口罩一个及钉锤、一字螺丝刀、钥匙各一把,予以没收。
三、责令被告人任某某某退赔被害人严进的经济损失人民币6600元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向贵州省铜仁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 员 石 丽
二〇一六年七月八日代理
书记员 张廷勇