湖南省株洲市荷塘区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0202民初977号原告王平均,男,1951年8月15日出生,汉族。。特别授权委托代理人李国良,湖南法达律师事务所律师。被告株洲市德海劳务派遣有限公司,住所地:湖南省株洲市荷塘区红旗中路2号东都大厦902号。法定代表人谢德义,系该公司执行董事。特别授权委托代理人熊曙,湖南东盛律师事务所律师。
原告王平均与被告株洲市德海劳务派遣有限公司劳动争议纠纷一案,本院于2016年6月14日立案受理后,依法由
审判员舒睿担任
审判员适用简易程序于2016年7月8日公开开庭进行了审理。
书记员吴桦担任庭审记录。原告王平均及委托代理人李国良、被告委托代理人熊曙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王平均诉称,2012年1月,原告与被告建立事实劳动合同关系,原告于被告处一直工作到2016年5月。被告以市邮政银行转账的方式给原告发工资,共计发放了3年6个月(其中2016年1月至6月支付的现金)。因被告没有与原告签订劳动合同,也为给原告缴纳五险一金,且在2016年5月底突然辞退原告。为维护原告合法权益,故诉至法院,请求法院判令:1、按劳动合同法补偿原告4个月×3500元=1.4万元;2、依法给原告支付2倍工资7000元;3、被告承担本案诉讼费、律师费0.6万元。原告王平均为支持自己的诉讼请求,向本院提交了如下证据:1、身份证复印件,拟证明主体资格;2、营业执照复印件,拟证明主体资格;3、工作牌复印件,拟证明单位证明;4、工资单复印件,拟证明单位发工资;5、票据复印件,拟证明用6000元票据请律师;6、申请仲裁书、不予受理书复印件,拟证明已通过仲裁。
被告株洲市德海劳务派遣有限公司辩称:被告与原告不存在有劳动关系,原告的各项诉请缺乏事实和法律依据,请求法院依法驳回原告诉请。被告株洲市德海劳务派遣有限公司未向法院提交证据。根据原告的举证及被告的质证,本院对原告提供的证据确认如下:对原告提交的证据1、2、4、6经被告质证对证据三性均无异议,故本院予以认定;对证据3经被告质证对真实性无异议,对关联性有异议,只能证明原告在长铁旅服工作以及广州和本健康食品有限公司工作,故本院对该证据的真实性予以认定;对证据5经被告质证对证据三性均有异议,认为明显违反了律师收费的标准,经本院审查认为,原告提交的该证据只是收款收据,并非正规票据,故本院对该证据不予认定。本院在审理过程中,原告向本院申请调取其银行账户中工资发放的单位名称信息,经本院审查依法予以准许,本院向中国邮政储蓄银行股份有限公司株洲市月塘支行调取了原告的工资发放单位证明,证明原告在2012年12月26日至2015年5月26日期间的工资由被告发放,该证据经原、被告质证均无异议,故本院予以认定。综合原、被告辩论意见,根据本院对证据的认定,确认本案的基本事实如下:2009年,原告到株洲火车站从事盒饭销售工作。后株洲火车站内从事盒饭销售工作的部分人员与被告签订了劳务派遣合同,由被告劳务派遣至株洲火车站工作。原、被告之间未签订书面劳动合同,被告从2012年12月26日至2015年5月26日通过中国邮政储蓄银行股份有限公司向原告发放工资。被告在庭审中陈述,其发放工资是代广州和本健康食品有限公司发放,原告不是被告所聘用的劳动者,但未提供证据予以证实。原告在庭审中陈述,2015年5月26日之后至其离职之前的工资,是由广州和本健康食品有限公司以现金的形式发放。原告王平均从2014年6月26日至2015年5月26日的平均工资为3337.39元。另查明,原告王平均于1951年8月15日出生,被告未提供证据证明原告享受了养老保险的退休待遇。
本院认为,本案系劳动争议纠纷。原告虽然已达到退休年龄但未依法享有基本养老保险待遇或者领取退休金,与用人单位的法律关系仍应为劳动关系。本案中,被告向原告发放了工资,按照法律规定,被告应当向本院举证证明与原告不具有劳动关系,但被告未向本院提交相关证据,故本院认可原告与被告之间具有事实劳动法律关系。对被告抗辩与原告不具有劳动关系的理由,本院不予采信。
原告与被告之间的劳动关系依法成立且有效,现被告终止了与原告的劳动关系,应该向原告支付经济补偿金,但经济补偿金应按照被告向原告发放工资的时间予以计算,其经济补偿金为8343.48元(计算方式:3337.39元×2.5个月);对于原告请求被告支付双倍工资的诉讼请求,用人单位自用工之日起超过一过月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同,自用工之日满一个月的次日起开始计算双倍工资,截止点为双方订立劳动合同的前一日,本案中被告自2012年12月26日向原告开始发放工资,其劳动关系应从当日起计算,本案的该请求的仲裁时效从2013年12月27日开始计算一年,故本案原告主张双倍工资已超过诉讼时效,对于该请求本院不予支持;对于原告主张律师费6000元的诉讼请求,因原告没有向本院提交正规的票据予以证明,且原告的该项诉讼请求不属于劳动争议赔偿范围,故本院对该项诉讼请求依法不予支持。经本院主持调解,双方无法达成一致意见。据此,根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条、第四十七条、第八十二条,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告株洲市德海劳务派遣有限公司在本判决生效后十日内向原告王平均支付经济补偿金人民币8343.48元;
二、驳回原告王平均要求被告株洲市德海劳务派遣有限公司支付双倍工资7000元的诉讼请求;
三、驳回原告王平均要求被告株洲市德海劳务派遣有限公司支付律师费6000元的诉讼请求。本案受理费10元,减半收取5元,由被告株洲市德海劳务派遣有限公司承担,本院决定免于收取。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的应在提交上诉状七日内,按照不服本判决部分的上诉请求数额向湖南省株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金交纳的,直接向市农行驻株洲市中级人民法院收费点交纳;汇款或转账的,开户行:中国农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,账号:161101040002686。逾期未交纳的,将承担按照自动撤回上诉处理的后果。
审判员 舒睿
二〇一六年七月八日
书记员 吴桦附法律条文:《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。第八十二条用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。前款规定的仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在本条第一款规定的仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效期间继续计算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。