湖南省湘潭市雨湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0302民初1404号原告谢婷,女,汉族,湘乡市人。委托代理人周辉,湘潭市雨湖区弘道法律服务所法律工作者。被告杨名武,男,汉族,湘潭县人。委托代理人黄湘湘,女,汉族,湘潭县人。委托代理人赵德香,女,汉族,湘潭县人。被告李直升,男,汉族,湘潭县人。被告中国人民财产保险股份有限公司湖南省分公司,住所地长沙市湘雅路167号。负责人周有颖,系该公司总经理。委托代理人黄滔,湖南百舸律师事务所律师。
原告谢婷与被告杨名武、李直升、中国人民财产保险股份有限公司湖南省分公司(以下简称人民财产保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告谢婷于2016年5月11日向本院提起诉讼,本院受理后,依法由
审判员谭明展适用简易程序独任审判,于2016年6月21日公开开庭进行了审理,代理
书记员唐旺担任记录。原告谢婷的委托代理人周辉,被告杨名武的委托代理人黄湘湘、赵德香,被告人民财产保险公司的委托代理人黄滔到庭参加了诉讼。被告李直升经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告谢婷诉称:2015年9月28日20时53分,被告杨名武未取得机动车驾驶证驾驶湘AUXX**号(临时号牌)小型客车沿潭衡路由涟水桥往砂子岭路口方向行驶,至添锐副食店地段查看车内手机时,与从其行驶方向右往左经人行横道横过道路的行人原告谢婷,案外人周立冬、刘竹青相撞,造成车辆受损,原告谢婷,案外人周立冬、刘竹青受伤的道路交通事故。经湘潭市公安局交通警察支队雨湖大队《道路交通事故认定书》认定:在此次道路交通事故中,杨名武承担全部责任,谢婷、周立冬、刘竹青无责任。原告谢婷受伤后在湘潭市中心医院住院治疗35天,花费医药费81449.46元,住院期间有1人护理。2016年1月29日,经湘潭市潭州司法鉴定所鉴定:谢婷所受损伤构成一个八级伤残,二个十级伤残,建议出院后继续治疗4个月,治疗费用4000元左右,骨折愈合后取出内固定,费用7000元左右,届时住院1个月左右。原告谢婷支付司法鉴定费1400元。被告杨名武驾驶的湘AUXX**号(临时号牌)小型客车所有人为被告李直升,该车在被告人民财产保险公司投保了交强险,事故发生在保险期内。因双方无法达成赔偿协议,故原告诉至法院,请求判令:各被告赔偿原告谢婷各项损失342258.46元并承担本案的诉讼费。
被告杨名武答辩称:本次交通事故已经发生了,我们家尽量赔偿。
被告人民财产保险公司答辩称:事故发生时,驾驶员无证驾驶并逃逸,保险公司在交强险限额内承担垫付责任,并有权向致害人追偿。原告诉请过高,请法院依法核减,残疾赔偿金应按农村标准计算。我司不承担诉讼费、鉴定费。被告李直升缺席未答辩。
经审理查明:(一)2015年9月28日20时53分,被告杨名武未取得机动车驾驶证驾驶湘AUXX**号(临时号牌)小型客车沿潭衡路由涟水桥往砂子岭路口方向行驶,至添锐副食店地段查看车内手机时,与从其行驶方向右往左经人行横道横过道路的行人原告谢婷,案外人周立冬、刘竹青相撞,造成车辆受损,原告谢婷,案外人周立冬、刘竹青受伤的道路交通事故。经湘潭市公安局交通警察支队雨湖大队《道路交通事故认定书》认定:在此次道路交通事故中,杨名武承担全部责任,谢婷、周立冬、刘竹青无责任。原告谢婷受伤后在湘潭市中心医院住院治疗35天,花费医药费81449.46元,住院期间有1人护理。2016年1月29日,经湘潭市潭州司法鉴定所鉴定:谢婷所受损伤构成一个八级伤残,二个十级伤残,建议出院后继续治疗4个月,治疗费用4000元左右,骨折愈合后取出内固定,费用7000元左右,届时住院1个月左右。原告谢婷支付司法鉴定费1400元。原告谢婷的父亲谢罗阳在湘潭市雨湖区砂子岭从事炒货加工销售二十余年,原告谢婷一直与其父亲居住在一起。(二)被告杨名武驾驶的湘AUXX**号(临时号牌)小型客车所有人为被告李直升,该车在被告人民财产保险公司投保了交强险,事故发生在保险期内。(三)对原告谢婷所受经济损失,本院参照有关法律规定确认如下:1、医疗费81449.46元,凭票认定;2、护理费7215元,根据《2015-2016年度湖南省道路交通事故人身损害赔偿标准》居民服务业标准40520元/年予以计算,[40520元/年÷365天×(住院35天+取内固定住院30天)];3、交通费260元,[4元/天×(住院35天+取内固定住院30天)];4、住院伙食补助费3250元,[50元/天×(住院35天+取内固定住院30天)];5、残疾赔偿金170048元,原告谢婷与其父谢罗阳在湘潭市雨湖区砂子岭居住已达二十年,其残疾赔偿金按城镇标准计算,(26570元/年×20年×0.32);6、精神损害抚慰金酌情认定16000元;7、营养费6000元,根据医疗费酌情认定;8、后续治疗费11000元,根据司法鉴定意见认定;9、司法鉴定费1400元,凭票认定。以上1-9项合计损失296622.46元。上述事实,有原、被告的当庭陈述,原、被告的主体资料、道路交通事故认定书,保险单,病历资料、居住证明等证据予以佐证,足以认定。
本院认为:本次交通事故被告杨名武承担全部责任,原告谢婷无责任,被告均无异议,对事故认定书的责任划分本院予以采信。被告杨名武驾驶的湘AUXX**号(临时号牌)小型客车所有人为被告李直升,被告李直升未出庭证实其不承担责任的法定情形,故被告杨名武、李直升承担连带赔偿责任。湘AUXX**号(临时号牌)小型客车在被告人民财产保险公司投保了交强险,事故发生在保险期内。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,保险公司应在保险责任限额范围内予以赔偿。原告谢婷所受损失296622.46元,考虑案外人周立冬因本次交通事故受伤,根据原告谢婷与案外人周立冬所受损失大小比例,被告人民财产保险公司的交强险赔偿限额按75%:25%予以划分,被告人民财产保险公司应在交强险限额内赔偿原告谢婷90000元(120000元×75%)。原告谢婷交强险外的损失206622.46元,由被告杨名武、李直升连带赔偿。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条之规定:“有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;……保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。追偿权的诉讼时效期间自保险公司实际赔偿之日起计算。”被告杨名武在未取得机动车驾驶证的情况下驾驶机动车发生交通事故,被告人民财产保险公司在交强险赔偿范围内垫付后有权向被告杨名武进行追偿。原告谢婷虽系农业家庭户口,湘潭市雨湖区长城乡和平村民委员会证实原告谢婷与其父亲生活在湘潭市雨湖区砂子岭二十余年,被告在答辩中对原告谢婷居住在城市提出质疑,但未能提出确凿的证据反驳,对被告的质疑本院不予支持。原告谢婷提出交通事故发生后,被告杨名武车上的朋友黄柳、龚俊唆使原告杨名武逃逸,应承担相应的责任,但原告没有提交证据予以证实,对该意见本院不予支持。被告人民财产保险公司不承担司法鉴定费、诉讼费的答辩意见有保险合同约定,本院予以采纳。据此,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、参照《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司湖南省分公司在交强险限额内赔偿原告谢婷90000元;
二、被告杨名武、李直升连带赔偿原告谢婷206622.46元;
三、驳回原告谢婷的其他诉讼请求。以上赔偿款项限各被告在本判决生效之日起十日内一次性支付。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6270元,减半收取3135元,由被告杨名武、李直升负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。
审 判 员 谭明展
二〇一六年七月八日代理
书记员 唐 旺附法律条文如下:《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条:机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国民法通则》第五条:公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款:保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第二款:受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条:在中华人民共和国境内(不含港、澳、台地区),被保险人在使用被保险机动车过程中发生交通事故,致使受害人遭受人身伤亡或者财产损失,依法应当由被保险人承担的损害赔偿责任,保险人按照交强险合同的约定对每次事故在下列赔偿限额内负责赔偿:(一)死亡伤残赔偿限额为110000元;(二)医疗费用赔偿限额为10000元;(三)财产损失赔偿限额为2000元;(四)被保险人无责任时,无责任死亡伤残赔偿限额为11000元;无责任医疗费用赔偿限额为1000元;无责任财产损失赔偿限额为100元。死亡伤残赔偿限额和无责任死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金。医疗费用赔偿限额和无责任医疗费用赔偿限额项下负责赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。