(2016)苏0611民初1245号

南通富通液压有限公司与海盐鑫正印务有限公司承揽合同纠纷、买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
南通市港闸区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-26
所属地区
南通市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
南通富通液压有限公司,海盐鑫正印务有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第一百一十五条,第二百五十一条第一款;《中华人民共和国担保法》:第九十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省南通市港闸区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0611民初1245号原告南通富通液压有限公司,住所地在江苏省南通市港闸区陈桥街道集成村一组,统一社会信用代码913206117462085886。法定代表人张宏英,该公司董事长。委托代理人陈建国、缪姝姝,上海市亚太长城(南通)律师事务所律师。被告海盐鑫正印务有限公司,住所地在浙江省海盐县金达工业区18幢,统一社会信用代码913304240805564031。法定代表人李学全,该公司执行董事。

原告南通富通液压有限公司(以下简称“富通公司”)诉被告海盐鑫正印务有限公司(以下简称“鑫正公司”)承揽合同纠纷(立案案由为买卖合同纠纷,经审查现确定为承揽合同纠纷)一案,本院于2016年6月8日立案受理后,依法由

审判员朱陈李适用简易程序于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告富通公司的委托代理人缪姝姝到庭参加诉讼,被告鑫正公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现己依法缺席审理终结。

原告富通公司诉称,原、被告于2014年4月29日订立合同一份,约定由原告向被告定制企业产品印刷资料,总价款为49500元。原告支付定金14850元后,被告未能按期发货。原告遂发出告知函,要求被告于2015年11月30日前交付货物,逾期双方签订的合同将因被告违约依法解除。被告在收函后,仍未履行交付。现请求判令:1.解除原、被告于2014年4月29日签订的合同;2.请求被告双倍返还原告定金19800元及预付货款4950元;3.诉讼费由被告承担。被告鑫正公司未到庭应诉,亦未递交书面答辩意见。

经审理查明,2014年4月29日,原告富通公司与被告鑫正公司通过传真方式签订合同一份,约定由原告向被告定作企业产品印刷资料,总价款为49500元,被告需在2014年6月10日前发货,原告先行支付货款的30%作为定金,货到付全额。合同订立后,原告于次日通过银行转账向被告支付定金14850元,但被告未能按约定时间交付货物。2015年11月9日,原告向被告发送告知函一份,要求被告于2015年11月30日前交货,逾期双方签订的合同将因被告违约依法解除。被告收函后仍未能履行交付义务,原告遂诉至本院。上述事实有原告富通公司提供的合同文本、银行转账业务回单、告知函、邮件寄送查询记录单以及原告庭审陈述在卷佐证,本院予以认定。

本院认为,合同的性质不能简单的以拟定的合同名称来确定,而应根据双方当事人的真实意思表示以及合同的权利义务内容进行综合认定。本案所涉《购销合同》,系由原告提供印刷资料的电子版,被告按照要求进行加工制作,符合承揽业务的特征,故上述《购销合同》究其法律性质应属承揽合同。因此,关于本案的案由,立案时虽确定为买卖合同纠纷,现经审查应变更为承揽合同纠纷。案涉承揽合同系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的禁止性规定,依法成立,合法有效,各方当事人均应严格按照约定履行各自的义务。被告鑫正公司在合同约定的期限内,未能履行交货义务,后经原告发函催要仍未交货,其行为已构成根本性违约,并直接导致原告的合同目的落空,原告据此要求解除双方签订的合同,于法有据,本院予以支持。原告于订立合同的次日交付了定金14850元,该金额已超出定金数额不得超过合同标的额20%的法定标准,对于超出该标准部分的金额4950元(14850-49500×20%),应认定系原告额外支付的预付货款,原告现一并主张被告双倍返还定金19800元(49500×20%×2)及额外支付的预付货款4950元,与法不悖,本院亦予支持。被告鑫正公司无正当理由未到庭应诉,视为其放弃对原告的诉讼请求进行抗辩及提供的证据进行质证的权利。综上,依据《中华人民共和国合同法》第九十四条、第一百一十五条、第二百五十一条、《中华人民共和国担保法》第九十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告南通富通液压有限公司与被告海盐鑫正印务有限公司于2014年4月29日签订的《购销合同》;

二、被告海盐鑫正印务有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内一次性返还原告南通富通液压有限公司双倍定金19800元及预付货款4950元,合计24750元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费209元(已减半),由被告海盐鑫正印务有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费418元(户名:南通市财政局,开户行:中国银行南通市西被闸支行,帐号:47×××82)。

审判员  朱陈李

二〇一六年七月八日

书记员  陈晓霁附法律条文:《中华人民共和国合同法》第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第一百一十五条当事人可以依照《中华人民共和国担保法》约定一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。《中华人民共和国担保法》第九十一条定金的数额由当事人约定,但不得超过主合同标的额的百分之二十。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。