(2016)桂1402民初472号

蒙金波、玉维昆等与黄济忠、黄济国农业承包合同纠纷一审民事判决书

法院
崇左市江州区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-27
所属地区
崇左市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农业承包合同纠纷
当事人
蒙金波,玉维昆,黄明仪,黄济忠,黄济国
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十三条第一款,第九十七条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区崇左市江州区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1402民初472号原告蒙金波,男,1976年10月18日出生,瑶族,住广西壮族自治区南宁市江南区。原告玉维昆,男,1958年6月7日出生,壮族,住广西壮族自治区南宁市江南区。原告黄明仪,男,1979年1月30日出生,壮族,住广西壮族自治区南宁市江南区。三原告的共同委托代理人黄粤景,广西越桂律师事务所律师。被告黄济忠,男,1977年7月13日出生,壮族,住广西壮族自治区崇左市江州区。被告黄济国,男,成年人,壮族,住广西壮族自治区崇左市江州区。

原告蒙金波、玉维昆、黄明仪与被告黄济忠、黄济国农业承包合同纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法由

代理

审判员张敏适用简易程序于2016年5月26日公开开庭进行了审理,

书记员韦丹萍担任法庭记录。原告蒙金波、玉维昆、黄明仪及三原告的共同委托代理人黄粤景到庭参加诉讼,被告黄济忠、黄济国经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告蒙金波、玉维昆、黄明仪诉称:被告黄济忠、黄济国与崇左市江州区太平镇公益村冲登屯经联社签订《承包地租赁合同》,约定崇左市江州区太平镇公益村冲登屯216亩香蕉地由被告黄济忠、黄济国承包经营,承包期为30年,自2014年5月1日起至2044年5月1日止。2015年1月29日,三原告与被告黄济忠签订《土地承包经营转让协议》,约定将被告承包经营的崇左市江州区太平镇公益村冲登屯216亩香蕉种植经营权和全部配套设施一并转让给三原告经营,转让费为380000元;协议签订之日,三原告先向被告支付200000元,余款定于2015年9月前付清,被告确保在2015年9月前将香蕉种植经营权转让给三原告。协议签订后,三原告分别于2015年3月18日、8月14日两次向被告黄济忠支付转让费270000元,远远超过协议约定的转让费支付比例,但被告却未能按协议约定的期限(2015年9月前)将香蕉种植经营权全部转让给原告。2015年9月20日,三原告共同委托原告蒙金波和被告黄济忠签订《补充协议》,协议解除双方于2015年1月29日签订的《土地承包经营转让协议》,并约定被告黄济忠须于2015年11月30日前向原告返还转让费270000元及利息51200元。但时至今日被告黄济忠未予以兑现,被告黄济国作为上述香蕉地的共同承包人,应与被告黄济忠连带向三原告返还转让费和利息。为维护三原告的合法权益,特诉至法院请求判令:被告黄济忠与被告黄济国连带返还三原告270000元转让费及利息51200元(利息暂计至2015年11月30日,往后顺延另计)。原告对其陈述在举证期限内提供的证据有:1.蒙金波、玉维昆、黄明仪身份证各一份,证明原告诉讼主体资格;2.《土地承包经营转让协议》一份,证明原告蒙金波、玉维昆、黄明仪与被告黄济忠于2015年1月29日签订协议,约定被告黄济忠将太平镇公益村冲登屯216亩香蕉种植经营权及全部配套设施转让给原告经营,并约定了相关的权利义务;3.《补充协议》一份,证明原告蒙金波与被告黄济忠于2015年9月20日协议解除了《土地承包经营转让协议》;4.收条、欠条各一份,证明三原告向被告黄济忠支付了转让费270000元。被告黄济忠、黄济国未到庭参加诉讼,亦未向法院提交书面答辩状。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告黄济忠、黄济国经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为已放弃答辩和质证的权利;

本院认为,原告蒙金波、玉维昆、黄明仪提交的证据,真实、合法,且与本案事实相关联,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故对原告提供的证据予以确认。结合全案证据,结合庭审笔录,本院确认本案法律事实如下:2015年1月29日,原告蒙金波、玉维昆、黄明仪(乙方)与被告黄济忠(甲方)签订《土地承包经营转让协议》,约定:

一、甲方将太平镇公益村冲登屯216亩香蕉种植经营权和全部配套设施一起转让给乙方经营,转让费为380000元。

二、协议签订之日,乙方支付甲方200000元;余款到2015年9月前,乙方接受经营时酌情付清余款给甲方。

三、1.甲方确保在2015年9月前将经营权转让给乙方,且不得转让给第三方,甲方确保该香蕉地无任何纠纷,如有纠纷甲方应赔偿乙方所有损失;2.甲方确保所经营香蕉地宿根完整,并把没有蕉苗的地补种齐,保证生长,甲方有义务与乙方搞好相关业务对接(包括村民关系、包工协议、技术等),不得无故干预乙方经营;3.乙方确保按合同付清款项。《土地承包经营转让协议》签订后,三原告先后向被告黄济忠支付了转让费250000元。2015年3月18日,黄济忠向黄明仪出具收条确认已收到转让款250000元。2015年8月14日,黄济忠向黄明仪预借香蕉地转让款20000元,并向黄明仪出具了一份欠条。2015年9月20日,玉维昆、黄明仪、蒙金波协商,推荐蒙金波(乙方)与被告黄济忠(甲方)签订《补充协议》,约定:

一、同意解除双方于2015年1月29日签订的《土地承包经营转让协议》;

二、甲方必须于2015年11月30日前退还乙方预交的转让费270000元和月利率的2%的附带利息51200元(如甲方逾期支付,还需每天按总金额的5%支付利息)。

本院认为:原告蒙金波、玉维昆、黄明仪与被告黄济忠签订《土地承包经营转让协议》后又签订《补充协议》,系双方的真实意思表示,《补充协议》内容没有违反法律规定,属合法有效合同。依法成立的合同受法律保护,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。2015年9月20日,原告蒙金波与被告黄济忠签订的《补充协议》已协议解除蒙金波、玉维昆、黄明仪与黄济忠于2015年1月29日签订《土地承包经营转让协议》,并约定黄济忠于2015年11月30日前退还蒙金波、玉维昆、黄明仪转让费270000元并支付利息51200元。根据《中华人民共和国合同法》第九十七条的规定:合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。故三原告要求被告黄济忠返还转让款270000元及支付利息51200元,本院予以支持。《补充协议》约定被告黄济忠若未能在2015年11月30日前向原告退还转让费及利息,还应每日向原告支付总金额的5%的利息;因此三原告可以自逾期付款的次日起要求被告黄济忠承担逾期付款利息,但《补充协议》所约定的每日5%的利率明显过高,逾期付款利息应以三原告已支付的270000元为本金,从2015年11月30日起计至本案生效判决规定的履行期限最后一日止,按照中国人民银行公布的同期贷款利率计算。三原告主张被告黄济国与被告黄济忠系太平镇公益村冲登屯经联社签订《承包地租赁合同》的共同承包人,但未能提交相关的证据证实;依照合同相对性原则,合同法律关系仅在合同缔约主体间发生法律效力,黄济忠作为本案农业承包合同当事人,应对涉案纠纷的处理承担法律后果,但被告黄济国既不是本案合同的当事人,也没有证据证明黄济国与本案存在法律上的利害关系,故三原告要求黄济国应与被告黄济忠连带向三原告返还转让费本金和利息,本院依法不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条、第九十七条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、被告黄济忠向原告蒙金波、玉维昆、黄明仪返还转让费270000元,支付利息51200元及逾期付款利息(以270000元为本金,从2015年11月30日起计至本案生效判决规定的履行期限最后一日止,按照中国人民银行公布的同期贷款利率计算);

二、驳回原告蒙金波、玉维昆、黄明仪的其他诉讼请求。案件受理费6118元,因适用简易程序审理减半收取3059元,由被告黄济忠负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或者本院同级的被执行财产所在地法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或广西壮族自治区崇左市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区崇左市中级人民法院。

代理

审判员 张 敏

二〇一六年七月八日

书 记 员 韦丹萍附相关法条:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。