崇明县人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0230民初3735号原告吴美琴,女,1952年5月30日生,汉族,住上海市崇明县。原告王挺,男,1982年8月11日生,汉族,住上海市崇明县。原告龚健,男,1977年4月14日生,汉族,住上海市崇明县。三原告委托代理人顾耀球,上海市崇明县陈家镇法律服务所法律工作者。被告中国太平洋财产保险股份有限公司江川县支公司,住所地云南省玉溪市。法定代表人王臣,经理。
原告吴美琴、龚健、王挺诉被告中国太平洋财产保险股份有限公司江川县支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员龚利民独任审判,于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告吴美琴、龚健、王挺的委托代理人顾耀球到庭参加诉讼。被告中国太平洋财产保险股份有限公司江川县支公司(下称“太平洋财险江川公司”)经本院合法传唤未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告吴美琴、龚健、王挺诉称,原告吴美琴系龚某某的妻子,原告龚健、王挺系龚某某的儿子。2016年3月23日6时许,案外人马某某驾驶牌号为皖17/26233变型拖拉机在上海市崇明县陈家镇裕安西路新出港路路口处与龚某某骑驶的电动自行车相撞,造成龚某某当场死亡的交通事故。崇明县公安局交警大队认定马某某负事故主要责任、龚某某负事故次要责任。现原告要求被告太平洋财险江川公司在交强险责任限额内承担损失计人民币(以下币种均为“人民币”)111000元。原告对自己的请求向本院提供如下证据:1、道路交通事故认定书,机动车驾驶证、行驶证复印件,交强险保险单复印件;2、死亡证明书、村委会证明、赔偿协议书。
被告太平洋财险江川公司辩称,对交通事故事实以及责任认定无异议,愿在交强险责任限额内赔偿原告合理损失。
经审理查明,原告吴美琴系龚某某(1954年6月12日生)的妻子,原告龚健、王挺系龚某某的儿子。2016年3月23日6时许,案外人马某某驾驶牌号为皖17/26233变型拖拉机在上海市崇明县陈家镇裕安西路新出港路路口处与龚某某骑驶的电动自行车相撞,造成龚某某当场死亡的交通事故。崇明县公安局交警大队认定马某某负事故主要责任、龚某某负事故次要责任。事发后,马某某支付原告方经济损失合计200000元,并约定了交强险部分由原告方通过法院诉讼解决。另查明,事发时,马某某驾驶的牌号为皖17/26233变型拖拉机在被告太平洋财险江川公司投保了机动车强制责任保险。关于原告相关经济损失,本院经庭审质证,核定如下:原告主张死亡赔偿金440895元,要求在交强险责任限额内由被告承担110000元。经本院核定,原告的该主张并无不当,依法予以确认。原告主张车损1000元,因事发时原告车辆确有损坏,故本院酌定为200元。
本院认为,公民的生命权受法律保护。本起道路交通事故发生后,崇明县公安局交警大队认定马某某负事故主要责任、龚某某负事故次要责任,并无不当,依法予以确认。因马某某驾驶的车辆已向被告太平洋财险江川公司投保了机动车交通事故责任强制保险,故原告要求被告太平洋财险江川公司在强制保险责任限额内按实际损失予以赔偿,符合有关法律规定,依法予以支持。故原告要求被告赔偿经济损失,依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条之规定,
判决如下:被告中国太平洋财产保险股份有限公司江川县支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告吴美琴、龚健、王挺死亡赔偿金110000元、物损200元,合计人民币110200元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2520元,减半收取计人民币1260元,由原告吴美琴、龚健、王挺承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 龚利民
二〇一六年七月八日
书记员 周学培附:相关法律条文一、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……二、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。