(2016)苏0724刑初220号

万某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
灌南县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-01
所属地区
灌南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
万某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

江苏省灌南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0724刑初220号公诉机关江苏省灌南县人民检察院。被告人万某,个体。曾因盗窃,于2004年5月18日被灌南县公安局罚款200元。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年8月14日被灌南县公安局刑事拘留,同年9月12日被取保候审。江苏省灌南县人民检察院以灌检诉刑诉[2016]142号起诉书指控被告人万某犯盗窃罪,于2016年5月30日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江苏省灌南县人民检察院指派代理检察员张婷婷出庭支持公诉,被告人万某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1.2015年7月23日晚,被告人万某至本县李集乡中心村六组被害人刘某家,推门入室,窃得电动车1辆。2.2015年7月23日晚,被告人万某至本县李集乡中心村四组被害人赵某家,推门入室,窃得磨光机1台、蚊帐一顶、茶壶1只及价值人民币60元的黄酒4瓶。3.2015年7月31日晚,被告人万某至本县李集乡八间房村被害人高某家,推门入室,窃得散装白酒1瓶、电茶壶1个。4.2015年7月31日晚,被告人万某至本县李集乡八间房村十组被害人陈某家,推门入室,窃得价值人民币65元粉条、豆筋、菜籽油等物品。案发后,灌南县公安局扣押并发还被害人部分被盗财物,被告人万某赔偿被害人损失共计人民币2600元。上述事实,被告人万某在开庭审理过程中亦无异议,并有刘某、赵某、陈某陈述,证人周某、张某证言,现场勘验笔录及照片,现场监控视频,灌南县公安局出具的现场勘验检查笔录、发破案经过、到案经过、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人万某以非法占有为目的,采用秘密手段,多次入户窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人万某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人万某归案后能如实供述自己的罪行,并积极退赔被害人的经济损失,依法可以从轻处罚。被告人万某有违法劣迹,应酌情从重处罚。据此,为了维护社会秩序,保护公民财产权利不受侵犯,打击刑事犯罪,根据被告人万某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条之规定,

判决如下:被告人万某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元(罚金限于从本判决发生法律效力之日起一个月内向本院一次性缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  李义春

人民陪审员  杨 梅

人民陪审员  王福祥

二〇一六年七月八日

书 记 员  潘丽娟法律条文附录《中华人民共和国刑法》1、第二百六十四条:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。2、第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。3、第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。4、第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。