河南省新野县人民法院民 事 判 决 书(2015)新民商金初字第00298号原告新野县农村信用合作联社前高庙信用社。代表人郑毅,任主任。委托代理人焦伟,男,1968年2月23日出生,汉族,职工,住新野县。被告熊小帅,男,1984年4月6日出生,汉族,农民,住新野县。被告陶会刚,男,1977年12月7日出生,汉族,农民,住新野县。被告梁冰,男,1983年12月18日出生,汉族,职工,住新野县。
原告新野县农村信用合作联社前高庙信用社与被告熊小帅、陶会刚、梁冰为金融借款合同纠纷一案,原告新野县农村信用合作联社前高庙信用社于2015年8月13日向本院提起诉讼,本院于同日作出受理决定,并在法律规定的期限内向被告熊小帅、陶会刚、梁冰送达了应诉通知书、起诉状副本等相关法律文书。于2015年11月26日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人焦伟、被告熊小帅到庭参加诉讼,被告陶会刚、梁冰经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告新野县农村信用合作联社前高庙信用社诉称,2012年5月30日,熊小帅与我社签订借款合同,借款100000元,期限1年,月利率11.16‰,并由陶会刚、梁冰担保。贷款到期后,经原告新野县农村信用合作联社前高庙信用社多次催要未果,故引起诉讼。现请求被告熊小帅偿还借款本金100000元及利息,被告陶会刚、梁冰承担连带清偿责任。在法庭指定的举证期限内,原告为支持其主张,向法庭提交有以下证据:1、个人借款合同1份,证明原告与被告熊小帅签订了借款合同,约定了借款数额、期限等内容。2、保证合同1份,证明被告陶会刚、梁冰对被告熊小帅的借款承担连带保证责任。3、借款借据2份,证明原告已将贷款支付给被告熊小帅的事实。4、身份证复印件各1份,证明被告的基本情况。
被告熊小帅辩称,原告所诉事实不存在,我到现在都没拿到这10万元的贷款;我也未申请办理贷款,是我的朋友叫我去帮个忙,签个字,我就去了,到现在我不清楚签字是贷款的;办理贷款是有程序的,要审查贷款人的资格,原告从未向我要过贷款,我与陶会刚、梁冰根本不认识,他们也不会为我担保;我从未到原告处签字,领过10万元的现金,原告以什么方式向我支付的;原告信用社弄虚作假,恶意诉讼。在法庭指定的举证期限内,被告熊小帅、陶会刚、梁冰均未向法庭提交证据。经庭审质证,被告熊小帅对借款合同上的签名无异议,但对2份借款借据有异议,称名字不是他签的,指印不是他按的。申请对两份借据上的“熊小帅”的签名及指印进行鉴定,原被告双方商定由西南政法大学司法鉴定中心鉴定,鉴定意见为:1、日期为2012年5月日、编号110000066099的《河南省农村(信用社、合作银行、商业银行)借款借据(第二联)复写原件上借款人、取款人处两个“熊小帅”署名字迹与送检同名样本字迹是同一人书写。2、日期为2012年5月30日、编号110000066099的《河南省农村(信用社、合作银行、商业银行)借款借据(第一联)复印件上借款单位(人)处“熊小帅”署名字迹与送检同名样本字迹源于同一人笔迹;不能确定该处押名指印与送检样本指印是否同一人所留。经质证,原告对该鉴定意见无异议,被告熊小帅对该鉴定有异议,要求对签名和指印重新鉴定,原告不同意重新鉴定。
本院认为,该鉴定是由双方商定的有资质的鉴定机构作出的,鉴定程序合法,鉴定结论依据充足,不存在重新鉴定的情形。对该鉴定本院予以采信。因此,对原告提供的证据本院予以认定。依据依据以上有效证据,结合原告及被告熊小帅的陈述,本院确认以下案件事实:2012年5月30日,被告熊小帅与原告签订借款合同,借款100000元,关于借款期限,《个人借款合同》第三条约定:“本合同项下的贷款期限为12个月,自2012年5月30日起至2013年5月30日,实际借款起始日期以贷款实际发放日为准借款人所欠债务的有效凭证以贷款人按业务操作规定出具的会计凭证为准。”该贷款月利率11.16‰,逾期贷款罚息按原借款利率基础上加收50%。同时,被告陶会刚、梁冰与原告签订保证合同,对该笔贷款承担连带担保责任。借款到期后,经原告新野县农村信用合作联社前高庙信用社多次催要未果,故引起诉讼。
本院认为,原告新野县农村信用合作联社前高庙信用社与被告熊小帅签订的金融借款合同,系双方的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同,双方均应按照合同约定全面履行自己的义务。原告新野县农村信用合作联社前高庙信用社已按约定将借款100000元借给被告使用,被告理应按双方约定如期偿还借款本金及利息。
被告逾期未履行还款义务,已构成违约,依法应按原告新野县农村信用合作联社前高庙信用社与被告熊小帅、陶会刚、梁冰签订的合同承担违约责任。故原告新野县农村信用合作联社前高庙信用社请求被告熊小帅偿还借款100000元及利息,被告陶会刚、梁冰连带清偿责任,符合法律规定,本院予以支持。被告的辩解与事实不符,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第二十一条
判决如下:被告熊小帅于本判决生效后十日内偿还原告新野县农村信用合作联社前高庙信用社借款本金100000元及利息,利息自2012年5月30日起按月利率11.16‰计付至2013年5月30日;2013年5月31日起的利息按月利率11.16‰加收50%计付至借款本金还清之日止,被告陶会刚、梁冰对上述借款本息承担连带清偿责任。如果未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2350元,由被告熊小帅、陶会刚、梁冰负担,鉴定费3000元由被告熊小帅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审 判 长 王 荡
审 判 员 徐星煌
人民陪审员 王炳会
二〇一六年七月八日
书 记 员 赵 楠