(2016)浙1021刑初507号

林峰犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
玉环县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-03
所属地区
玉环县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
林某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

浙江省玉环县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1021刑初507号公诉机关浙江省玉环县人民检察院。被告人林某,汉族,大专文化,打工,户籍地玉环县。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年5月11日被玉环县公安局刑事拘留,同月18日被取保候审。现在家。玉环县人民检察院以玉检公诉刑诉[2016]507号起诉书指控被告人林某犯危险驾驶罪,于2016年6月28日向本院提起公诉。本院于同日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。玉环县人民检察院指派代理检察员陈晓璐出庭支持公诉。被告人林某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年5月6日22时许,被告人林某饮酒后无证驾驶备案号为椒江J08976的二轮机动车,从本县楚门镇鸠头村往直塘村方向行驶,途经环保路文玲书院前路段时被设卡的公安机关民警当场查获,尔后民警将被告人林某送医院抽血检测,并将其依法传唤到案。经鉴定,被告人林某当日所抽取的血液中酒精含量为169mg/100ml。上述事实,被告人林某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审质证的呼气酒精测试单、血样提取登记表、物证检验报告、信息查询结果、发还清单、情况说明、六查一联系、行政强制措施凭证、照片、身份证复印件、户籍证明、查获经过及归案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人林某法制观念淡薄,酒后在道路上驾驶机动车,酒精含量为169mg/100ml,已达到醉酒标准,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控的罪名成立,应予惩处。被告人归案后如实供述罪行,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款及第七十二条第一、三款之规定,

判决如下:被告人林某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币二千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。缓刑考验期限内,必须按期接受社区矫正,服从社区矫正机构的监督和管理。罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  丁美君

二〇一六年七月八日代理

书记员  许家旌