湖南省益阳市赫山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0903刑初300号公诉机关益阳市赫山区人民检察院。被告人晋某某,女,1992年7月29日出生,汉族,山西省临汾市洪洞县人,小学文化,无业,住临汾市洪洞县明姜镇中社村129号。因涉嫌犯盗窃罪于2016年4月24日被益阳市公安局赫山分局刑事拘留,同年5月20日被执行逮捕;现押于益阳市第二看守所。辩护人戴海霞,益阳市赫山区法律援助中心律师。翻译人员刘剑武,益阳市特殊教育学校教师。益阳市赫山区人民检察院以益赫检公二刑诉字(2016)128号起诉书指控被告人晋某某犯盗窃罪,于2016年6月17日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。益阳市赫山区人民检察院指派检察员陈若辉出庭支持公诉,被告人晋某某及其辩护人戴海霞、翻译人员刘剑武均到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年4月24日9时许,被告人晋某某在益阳市赫山区秀峰公园西门搭乘一台6路公交车,见车上乘客皮某某将一个白色提包放在贴身的行李上,晋某某趁人不备,将白色提包内的一个小钱包盗走,包内有1010元现金和身份证等物。晋某某下车乘一台摩托车到了桥北,在一条小巷里掏出钱包清点现金时,被尾随其后的公安民警抓获归案。公安机关已将晋某某所扒物品追回,发还给了被害人。上述事实,被告人晋某某及其辩护人戴海霞在开庭审理过程中均无异议,并有被害人皮某某的陈述,提取被扒钱包和现金的照片,公安机关的扣押决定书、扣押物品清单,发还物品的情况说明,被告人晋某某的抓获经过说明、人口信息资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人晋某某以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。益阳市赫山区人民检察院指控的罪名成立。被告人晋某某系聋哑人,依法可以从轻处罚。其所扒物品已由公安机关追回,发还给了被害人,且被告人晋某某在庭审过程中认罪态度好,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第十九条、第五十二条之规定,
判决如下:被告人晋某某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金二千元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人晋某某的刑期自2016年4月24日起至2016年7月23日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向益阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘 迎
审 判 员 何志勇
人民陪审员 樊 宇
二〇一六年七月八日
书 记 员 符 赛