福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0581民初1758号原告晋江市鸿达五金皮具有限公司,住所地福建省晋江市。法定代表人蔡文海,该公司董事长。委托代理人陈斌,福建醒狮律师事务所律师。被告泉州市西域骆驼服饰有限公司,住所地福建省石狮市。法定代表人柯贤荣。
原告晋江市鸿达五金皮具有限公司与被告泉州市西域骆驼服饰有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理,依法由
代理
审判员陈伟莲适用简易程序公开开庭进行了审理。原告晋江市鸿达五金皮具有限公司的委托代理人陈斌到庭参加诉讼,被告泉州市西域骆驼服饰有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告晋江市鸿达五金皮具有限公司诉称,被告向原告购买皮带、皮包等皮具,共拖欠原告货款153584元,上述欠款有被告出具的对账单一份为凭。后被告支付部分款项,至今尚欠货款53584元。请求:1、判令被告立即支付原告货款53584元,并支付自起诉之日起至实际还款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息;2、本案的诉讼费用由被告承担。被告泉州市西域骆驼服饰有限公司未作答辩。
经审理查明,原告的经营范围为生产五金制品、皮具制品,被告的经营范围为生产服装、针织布等。被告因经营需要向原告购买皮带、皮包等皮具,并于2012年10月15日出具《晋江市鸿达五金皮具有限公司对账单》一份交原告收执,确认截止2012年7月20日共结欠原告货款153584元。后被告偿付10万元,至今尚欠原告货款53584元。原告于2016年4月11日向本院提起诉讼。以上事实,有原告当庭陈述,及其提供的原告的营业执照、法定代表人身份证明、被告的工商公示信息及组织机构代码证、《晋江市鸿达五金皮具有限公司对账单》各一份予以证明,上述证据真实有效、来源合法、与本案具有关联性,本院予以确认。
本院认为,原告与被告之间的买卖合同,主体适格、意思表示真实,内容合法有效,对当事人具有法律约束力。被告依法应偿付尚欠原告的货款53584元。被告经原告起诉催告,仍未能偿付全部款项,构成了违约,原告亦有权要求被告支付自起诉之日起至实际还款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息。故原告的请求,于法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第三款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告泉州市西域骆驼服饰有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告晋江市鸿达五金皮具有限公司货款53584元,并按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计付自2016年4月11日起至实际还款之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1140元,因适用简易程序,减半收取570元,由被告泉州市西域骆驼服饰有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
代理
审判员 陈伟莲
二〇一六年七月八日
书 记 员 梁秋芳附注:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。