(2016)浙0411刑初205号

鲁某犯诈骗罪一审刑事判决书

法院
嘉兴市秀洲区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-09
所属地区
嘉兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
鲁某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省嘉兴市秀洲区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0411刑初205号公诉机关嘉兴市秀洲区人民检察院。被告人鲁某。因吸毒,于2009年9月28日被贵州省安顺市公安局西秀分局决定强制隔离戒毒两年。因本案于2015年12月30日被嘉兴市公安局经济技术开发区(国际商务区)分局刑事拘留,2016年2月4日被逮捕。现押于嘉兴市看守所。嘉兴市秀洲区人民检察院以秀检公诉刑诉[2016]215号起诉书指控被告人鲁某犯诈骗罪,于2016年4月14日向本院提起公诉并建议适用简易程序审理。经审查,本案不宜适用简易程序,决定转为普通程序审理。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。嘉兴市秀洲区人民检察院指派检察员沈金付出庭支持公诉,被告人鲁某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年12月21日下午,被告人鲁某伙同马贤梁(另案处理)以“捡到钱包分赃”的方式,骗取被害人罗某人民币15000元。公诉机关认为被告人鲁某的行为已构成诈骗罪,其能如实供述罪行。据此,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款之规定,对被告人鲁某予以惩处。

被告人鲁某对起诉书指控事实及罪名均无异议。

经审理查明:2015年12月21日下午,被告人鲁某结伙马贤梁(另案处理)经事先预谋,至嘉兴市汽车北站售票大厅门口处,由被告人鲁某假装捡到马贤梁的钱包,并示意被害人罗某分赃,马贤梁则尾随二人至僻静处时,以被告人鲁某及被害人罗某捡到其钱包为由,要求查看被害人罗某随身携带物品。期间,马贤梁及被告人鲁某趁机窃取被害人罗某现金1000余元及银行卡一张,同时骗得该银行卡密码。后被告人鲁某与马贤梁以去派出所调查为由逃离现场,并使用窃得银行卡至ATM机取款15000元。上述事实,被告人鲁某在开庭审理过程中亦无异议,并有经当庭质证的取款流水清单,对账单,强制隔离戒毒决定书,抓获经过,情况说明,证人陈某、戴某、沈某甲、沈某乙、朱某证言,被害人罗某陈述,辨认笔录及照片等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人以查验为由使得被害人将财物交予其检查,并获得被害人银行卡的密码,属于欺诈性质,但该欺骗行为只是为窃取财物创造条件,掩护其最终以秘密窃取手段来直接占有财物的行为。故被告人鲁某以非法占有为目的,结伙采用秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名不当,应予以纠正。被告人鲁某能如实供述罪行,可从轻处罚;但其有吸毒劣迹,应酌情从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人鲁某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金20000元(罚金限判决生效后一个月内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月30日起至2016年12月29日止。)二、责令被告人鲁某退赔尚未追缴的赃款,发还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  陈 琦

人民陪审员  黄志荣

人民陪审员  俞家乐

二〇一六年七月八日

书 记 员  陈丽黎