四川省都江堰市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0181刑初238号公诉机关四川省都江堰市人民检察院。被告人陈晋林,绰号“陈老二”,男,1970年4月6日出生,汉族,初中文化,户籍所在地四川省都江堰市,现住都江堰市。2009年因贩卖毒品被都江堰市人民法院判处有期徒刑六个月;2010年因贩卖毒品罪被都江堰市人民法院判处有期徒刑七个月;2013因盗窃罪被都江堰市人民法院判处有期徒刑一年;2014年11月5日因吸毒被都江堰市公安局强制隔离戒毒二年;2015年因犯盗窃罪被都江堰市人民法院判处有期徒刑七个月。因涉嫌盗窃罪于2016年4月6日被都江堰市公安局刑事拘留,同年4月20日经都江堰市人民检察院批准逮捕,同日由都江堰市公安局执行逮捕,现羁押于都江堰市看守所。都江堰市人民检察院以都检公诉刑诉(2016)241号起诉书指控被告人陈晋林犯盗窃罪,于2016年6月29日向本院提起公诉。本院受理后,根据公诉机关的建议,并因被告人认罪且经其同意,依法适用简易程序,独任审判,于2016年7月8日公开开庭审理了本案。都江堰市人民检察院指派代理检察员牛鑫出庭支持公诉,被告人陈晋林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,2015年1月12日凌晨1时许,被告人陈晋林在都江堰市都江堰大道“798”啤酒馆门口,趁无人注意之机,将被害人戴某某停放在此的一辆白色奇蕾牌TDXX3Z型两轮电瓶车盗走,次日以人民币150元的价格将该电瓶车变卖,所得款项用于个人耗用。经鉴定,涉案被盗白色奇蕾牌电瓶车价值人民币2688元。
本院查明的事实与公诉机关查明的事实一致。另查明,被告人陈晋林在强制隔离戒毒期间主动供述了其盗窃白色奇蕾牌电瓶车的事实。上述事实,被告人陈晋林在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提供的下列证据予以证实:接受刑事案件登记表,到案经过,被害人陈述,作案现场辨认笔录,奇蕾电动自行车收据及合格证,鉴定意见通知书,情况说明,戴某某贷款购车情况,强制隔离戒毒决定书,被告人陈晋林交代材料,刑事判决书,被告人陈晋林常住人口基本信息及其供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈晋林以非法占有为目的,秘密窃取他人财物价值人民币2688元,其行为构成盗窃罪,依法应当予以处罚。都江堰市人民检察院指控被告人陈晋林犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人陈晋林在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人陈晋林因吸食毒品被挡获归案,后如实交代公安机关尚未掌握的盗窃罪,具有自首情节,依法可以从轻处罚。据此,
判决如下:
一、依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十五条、第六十七条之规定,被告人陈晋林犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币1000元(所判罚金限被告人于判决生效后十日内缴纳,期满不缴纳,强制缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月6日起至2016年12月5日止)。
二、依照《中华人民共和国刑法》第六十四条之规定,继续追缴被告人陈晋林盗窃的涉案白色奇蕾牌电瓶车,所追缴的自行车退还被害人戴某某。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 胡蓉
二〇一六年七月八日
书 记 员 杨旭