(2016)鄂09民终345号

陈光照与英大泰和财产保险股份有限公司湖北分公司、陈伟机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
湖北省孝感市中级人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-24
所属地区
湖北省孝感市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
英大泰和财产保险股份有限公司湖北分公司,陈光照,陈伟
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

湖北省孝感市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂09民终345号上诉人(原审被告)英大泰和财产保险股份有限公司湖北分公司。住所地:湖北省武汉市洪山区徐东大街***号**楼。代表人胡锴,该公司经理。诉讼代理人李大伟、代必胜,湖北黄鹤律师事务所律师。代理权限:一般代理。被上诉人(原审原告)陈光照。诉讼代理人李锡武,安陆市府城法律服务所法律工作者。代理权限:一般代理。被上诉人(原审被告)陈伟。

上诉人英大泰和财产保险股份有限公司湖北分公司因与被上诉人陈光照、陈伟机动车交通事故责任纠纷一案,不服湖北省安陆市人民法院(2016)鄂0982民初字194号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。上诉人英大泰和财产保险股份有限公司湖北分公司的诉讼代理人李大伟、被上诉人陈光照的诉讼代理人李锡武、被上诉人陈伟到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审判决认定,2015年1月28日21时10分许,陈伟驾驶鄂K×××××号轿车由东向西行至安陆市东城经济开发区徐岗村路段超车时,与同向在前陈光照驾驶的鄂K×××××号小型普通客车相擦挂,致使鄂K×××××号小型普通客车失控掉入路边水沟,造成两车受损的道路交通事故。安陆市公安局交通警察大队于2015年1月29日作出道路交通事故认定书认定:陈伟驾车违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款之规定,负此事故的全部责任,陈光照无责任。2015年2月11日,湖北省安陆市价格认定分局对鄂K×××××号小型普通客车的车辆损失作出安价车鉴字(2015)21号鉴定意见书,认定鄂K×××××号小型普通客车车辆损失金额为30285元。同时认定,鄂K×××××号轿车为陈伟所有,该车辆在英大泰和财产保险股份有限公司湖北分公司投保了机动车强制保险和20万元第三者责任保险,并购买了不计免赔,保险期限均为2014年3月29日0时至2015年3月28日24时。原审判决认为,公民的财产权受法律保护。案件审理过程中,英大泰和财产保险股份有限公司湖北分公司对安陆市公安局交通警察大队作出的道路交通事故认定书有异议,认为陈光照应承担本次事故的次要责任,因其没有提交证据予以反驳,法院依法不予支持;英大泰和财产保险股份有限公司湖北分公司对湖北省安陆市价格认定分局作出的安价车鉴字(2015)21号鉴定意见有异议,因其没有向法院提交足够证据予以反驳该鉴定依据及鉴定意见的真实性、合法性、科学性、公正性,且在规定的期限内未提交重新鉴定申请书,故对湖北省安陆市价格认定分局作出的安价车鉴字(2015)21号鉴定结论书依法予以认可,对英大泰和财产保险股份有限公司湖北分公司的该项辩论意见不予支持,法院依法核定陈光照车辆损失为30285元;英大泰和财产保险股份有限公司湖北分公司认为陈光照车辆投保的保险公司应当在交强险无责范围内赔偿100元没有法律依据,法院不予支持。事故车辆在英大泰和财产保险股份有限公司湖北分公司投保了交强险和不计免赔率的商业第三者责任险,且该交通事故发生在保险期间内,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的相关规定,英大泰和财产保险股份有限公司湖北分公司应在交强险和商业三者险范围内予以全部赔偿(陈光照损失未超出保险限额),即赔偿陈光照损失30285元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:英大泰和财产保险股份有限公司湖北分公司赔偿陈光照损失30285元。上述款项,于判决生效后5日内付清。逾期支付,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定办理,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费500元减半收取250元由陈伟负担。英大泰和财产保险股份有限公司湖北分公司不服原审判决,向本院提出上诉称,一审判决不符合客观事实,违反公平原则。被上诉人陈光照受损车辆鄂K×××××经单方面委托湖北省安陆市价格认定分局认定损失为30285元,一审法院也据此认定车损为30285元。但是,一审法院并没有考虑被上诉人陈光照车辆的使用年限及损坏程度,上诉人认为鄂K×××××车已无修复价值,经上诉人核损,被上诉人陈光照所有的鄂K×××××车的实际核损金额仅为人民币8000元,并非湖北省安陆市价格认定分局认定的30285元。事实上,湖北省安陆市价格认定分局鉴定鄂K×××××车按维修方案处理所需的费用,远高于该车市场价值。据此,上诉人认为一审判决不符合客观事实,违反公平原则。陈光照答辩称,其车辆经有资质的机构进行鉴定,上诉人没有任何证据对该鉴定提出异议,原判依据鉴定判决正确,请求驳回上诉,维持原判。陈伟答辩称,其意见与陈光照答辩意见一致。二审期间,英大泰和财产保险股份有限公司湖北分公司、陈光照、陈伟均未提交新的证据。本院

经审理查明,原审判决认定的事实属实。

本院认为,英大泰和财产保险股份有限公司湖北分公司在一审期间对安陆市公安局交通警察大队委托湖北省安陆市价格认定分局作出的安价车鉴字(2015)21号鉴定意见有异议,但其没有向法院提交充足证据予以反驳,且在规定的期限内未提交重新鉴定申请,故一审判决采信湖北省安陆市价格认定分局作出的鉴定意见并无不当。英大泰和财产保险股份有限公司湖北分公司上诉提出受损车辆鄂K×××××已无修复价值,该车的实际核损金额仅为人民币8000元的上诉理由,因其未提交证据予以证明,本院对该上诉理由不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予以维持。据此,经合议庭评议,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费350元,由英大泰和财产保险股份有限公司湖北分公司负担。本判决为终审判决。

审判长  李国华

审判员  孟晓春

审判员  夏建红

二〇一六年七月八日

书记员  邵 杰