(2016)吉0194民初296号

林省双龙环保产业有限公司与王路劳动争议一审民事判决书

法院
长春净月高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-22
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
吉林省双龙环保产业有限公司,王路
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第八十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

长春净月高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0194民初296号

原告:吉林省双龙环保产业有限公司,住所地长春净月高新技术产业开发区金碧街999号。

法定代表人:蔡洪亮,董事长。

委托代理人:马克庆,吉林马克庆律师事务所律师。

被告:王路,住四平市。

原告吉林省双龙环保产业有限公司诉被告王路劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吉林省双龙环保产业有限公司的委托代理人马可庆,被告王路到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:被告于2014年1月到原告入职签订书面劳动合同,月薪3000元,因被告未按公司安排完成工作与领导发生矛盾,于2014年11月自动离职。后于2015年2月24日到单位要求解除劳动合同结清工资。并出具“工资已结清,无任何经济纠纷,并已解除劳动合同”的声明。事后,被告于2015年9月6日申请劳动仲裁主张未签劳动合同补偿11个月工资41800元,长春市劳动人事争议仲裁委员会裁决原被告签订的劳动合同无效,裁决原告向被告支付未签劳动合同差额工资31500元。原告认为,原告将盖章的《劳动合同》交由被告本人填写,且在净月劳动就业局有备案,有劳动就业局备案盖章的《签订劳动合同备案名册》为凭,但原告没想到,被告作为一个部门负责人,缺乏诚信,为己私利,将其本人签字的合同带走,进而起诉原告。原告认为被告请求���签订劳动合同补偿11个月差额工资超出了《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条规定,现原告诉至法院,请求判令:1、原告与被告于2014年1月1日已签订《劳动合同书》并确认其合法有效;2、原告不承担支付被告二倍工资31500元;3、案件受理费由被告承担。

被告辩称:原告与被告未签订劳动合同,劳动局也没有备案,如果有备案也是假的,如原告提供该合同的备案证明,请求法庭调查其真伪;仲裁委员会已经仲裁裁决原告应向我支付二倍工资31500元,我对仲裁裁决没有异议,请求法院驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,被告王路于2013年11月26日到原告吉林省双龙环保产业有限公司处工作。2014年1月1日,原、被告双方签订劳动合同,约定合同期限为固定期限,合同期从2014年1月1日起至2014年12月31日止。2014年11月7日,被告王路从原告吉��省双龙环保产业有限公司处离职。2015年2月24日,被告王路向原告出具“工资已结清,无任何经济纠纷,并已解除劳动合同”的声明一份。2015年9月6日,被告向长春市劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,该委于2016年3月23日作出长劳人仲裁字(2016)第029号裁决书,裁决原告向被告支付未签订书面劳动合同二倍工资的差额31500元。

原告对该裁决结果不服,向本院提起诉讼,请求如上诉讼请求。以上事实,有原、被告的陈述及原、被告提供并经庭审质证的员工入职登记表、劳动合同书、劳动合同备案名册、声明、基本工资结算明细表等证据及庭审笔录在案佐证,足以认定。

本院认为,原、被告之间签订的《劳动合同书》中虽最后落款处没有被告的签字确认,但合同书主页有双方的签字盖章,并经被告亲自对合同期限等相关内容进行填写,原、被告双方就合同的主要内容已达成合意,该合同业经劳动主管部门登记备案,且被告王路向原告出具的声明中明确表明“工资已结清,无任何经济纠纷,并已解除劳动合同”上述证据足以证明原、被告之间于2014年1月1日已经签订了书面劳动合同,该合同合法有效。据此,原告的各项诉求于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条之规定,

判决如下:

一、原告吉林省双龙环保产业有限公司与被告王路于2014年1月1日签订的《劳动合同书》合法有效;

二、原告吉林省双龙环保产业有限公司无需向被告王路支付未签订书面劳动合同二倍工资。案件受理费10.00元,由被告王路负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  郑洪波

人民陪审员  姜应林

人民陪审员  马春阳

二〇一六年七月八日

书 记 员  刘 爽