(2015)渝北法民初字第18323号

王红兵与邢颉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2017-01-12
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王红兵,邢颉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百五十二条

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2015)渝北法民初字第18323号原告王红兵,男,1971年8月24日出生,汉族,住重庆市渝北区。委托代理人廖佳,北京市必浩得(重庆)律师事务所律师。被告邢颉,女,1981年7月31日出生,汉族,住上海市闸北区。委托代理人刘娟娟,重庆新合(沙坪坝)律师事务所律师。

原告王红兵与被告邢颉民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月15日受理后,因被告邢颉提出管辖权异议,本院于2015年11月16日裁定中止审理。本案于2016年4月26日恢复审理,依法由

代理

审判员冉阳担任

审判长,与

人民陪审员蒋泽琼、陈定明组成合议庭,适用普通程序于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告王红兵及其委托代理人廖佳,被告邢颉及其委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王红兵诉称,2011年原、被告经朋友介绍认识,双方成为朋友后。被告经常以各种理由向原告借款,自2012年至2014年累计借款147200元。被告曾向原告承诺2015年初一次性归还借款,但被告至今未按照承诺约定履行还款义务。现原告起诉要求判令:被告偿还原告借款147200元,并从起诉之日按照中国人民银行同期同类贷款利率支付利息直至借款还清之日为止。

被告邢颉辩称,原、被告之间于2012年相识,2012年年底确立了恋爱关系,被告没有向原告借款,原告给被告钱系原告自愿赠予,被告也没有向原告做出过一次性还款的承诺。

经审理查明:原告王红兵与被告邢颉于2012年年底相识并开始恋爱至今,其间,原告王红兵于2013年3月6日向被告邢颉转账20000元,于2013年4月13日向被告邢颉转账100000元并产生手续费50元,于2014年10月9日向被告邢颉转账27100元。被告邢颉于2015年7月6日向原告王红兵转账10000元。审理中,被告邢颉认可原告王红兵于2014年10月9日向其转账的27100元系借款,并愿意偿还,原告王红兵认可被告邢颉于2015年7月6日转账的10000元系归还的借款。对于其余120000元,原告王红兵另行举示了原、被告之间的电话录音拟证明系借款,但该录音中被告邢颉未明确认可该120000元系借款。以上事实,有原告王红兵举示的银行转款凭证,录音材料,被告邢颉举示的暂住证以及照片,原告王红兵书写的保证书,当事人陈述等证据予以证实,足以认定。

本院认为:《中华人民共和国民法通则》第九十条规定:“合法的借贷关系受法律保护”。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”本案中,原告王红兵依据转账凭证要求被告邢颉偿还借款,其中原、被告对王红兵于2014年10月9日向被告邢颉转账27100元系借款无异议,同时原告亦认可被告邢颉于2015年7月6日归还了10000元,因此,被告邢颉需归还原告王红兵借款17100元并从2015年10月15日起,以17100元为基数,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算利息至本金付清之日为止。除此之外,原告王红兵举示的证据尚不足以证明其于2013年3月6日以及2014年4月13日向被告邢颉转账的120000元系借款,对原告主张上述120000元系借款的请求本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百五十二条之规定,

判决如下:

一、被告邢颉在本判决生效之日起三日内归还原告王红兵借款人民币17100元;

二、被告邢颉在本判决生效之日起三日内支付原告王红兵利息(计算方式为:从2015年10月15日起,以17100元为基数,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算利息至本金付清之日为止);

三、驳回原告王红兵的其他诉讼请求。如果被告邢颉未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3240元,由原告王红兵负担2700元,被告邢颉负担540元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  冉 阳

人民陪审员  蒋泽琼

人民陪审员  陈定明

二〇一六年七月八日

书 记 员  戴 钰