浙江省嘉兴市南湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0402民初2422号
原告:中国光大银行股份有限公司嘉兴分行,住所地:嘉兴市中环南路2285号中环广场(东区)C座1-6层。
负责人:余建海,行长。
委托代理人:董建国、顾凯丽(实习),浙江南湖律师事务所律师。
被告:吴建英。
被告:鲍金祥。
被告:胡军。
被告:李赛燕。
被告:嘉兴市新塍镇富强不锈钢制品厂,住所地:嘉兴市秀洲新塍镇兴镇路***号第一车间。投资人:吴建英。
原告中国光大银行股份有限公司嘉兴分行因与被告吴建英、鲍金祥、胡军、李赛燕、嘉兴市新塍镇富强不锈钢制品厂(以下简称富强不锈钢厂)金融借款合同纠纷一案,向本院提起诉讼,本院于2016年5月9日立案受理后,依法由
审判员沈杰独任审判,于2016年6月6日公开开庭进行了审理,原告委托代理人董建国、顾凯丽及被告鲍金祥到庭参加诉讼,其余被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告起诉称,2014年1月21日,原、被告签订一份《个人贷款授信额度合同》,原告向被告吴建英授信额度2200000元,期限三年,被告胡军、李赛燕以自有房产提供最高额抵押,被告富强不锈钢厂、胡军提供最高额保证。2015年1月19日,原告与被告吴建英签订一份《个人贷款合同》,被告向原告借款2200000元,期限一年,利率按银行同期基准利率上浮25%,逾期利率为约定利率基础上上浮50%。同日,原告与被告鲍金祥签订一份《个人贷款保证合同》,被告自愿为上述借款向原告提供连带责任保证。原告按约放贷,但被告吴建英未按期还款,故诉请判令被告吴建英立即偿还借款2193759.41元及利息52110.43元(暂计至2016年5月5日,之后的利息按合同约定计算至还清之日),赔偿原告实现债权的律师费22450元,原告对被告胡军、李赛燕提供的抵押物享有优先受偿权,被告胡军、鲍金祥、富强不锈钢厂对上述债务承担连带清偿责任。
被告鲍金祥答辩称,被告未按期还款确已违约,但原告在授信期限内不同意放贷也有过错,要求分期还款。被告吴建英、胡军、李赛燕、富强不锈钢厂未作答辩。针对自己的主张,原告提供了下列证据:1.个人贷款授信额度合同一份,证明原告向被告吴建英授信额度,被告胡军、李赛燕以自有房产提供最高额抵押,被告富强不锈钢厂、胡军提供最高额保证。2.房屋他项权证、房屋所有权证、土地使用证各一份,证明被告胡军、李赛燕提供的抵押房产已办理不动产抵押登记手续。3.抵押物承租人声明书、租房协议、承租人身份各一份,证明抵押物已出租,承租人声明原告处置该抵押物时,不以租赁权阻碍或干扰原告实现抵押权。4.个人贷款合同及贷款借据各一份,证明被告吴建英向原告借款及原告已按约发放贷款。5.个人贷款保证合同一份,证明被告鲍金祥自愿为上述借款向原告提供连带责任保证。6.结婚证二份,证明胡军、李赛燕系夫妻,吴建英、鲍金祥系夫妻。7.送达地址确认书三份,证明经被告吴建英、鲍金祥、胡军、李赛燕确认的诉讼文书送达地址。8.个人还款明细一份,证明截止2016年5月5日,被告吴建英尚欠原告借款2193759.41元、利息52110.43元。9.委托代理合同一份及发票二份,证明原告为实现债权所支出的律师费。被告鲍金祥对原告提供的证据没有异议。被告鲍金祥未提供证据。被告吴建英、胡军、李赛燕、富强不锈钢厂未提供证据,亦未到庭质证。本院认证意见:原告提供的证据客观的反映了被告吴建英向原告借款,被告胡军、李赛燕提供抵押担保,被告胡军、鲍金祥、富强不锈钢厂提供保证担保及被告吴建英未按期还款的事实,被告鲍金祥对原告提供的证据也没有异议,所以原告提供的证据可以作为认定本案相关事实的依据。本院经审理,认定案件事实如下:2014年1月21日,原、被告签订一份《个人贷款授信额度合同》,约定:原告向被告吴建英授信额度2200000元,期限三年,被告胡军、李赛燕以自有房产(嘉兴市中环南路与320国道交叉口西侧水果市场1幢4-156-157号)提供最高抵押额为2200000的最高额抵押,被告富强不锈钢厂、胡军提供最高额担保金额2200000的最高额保证,担保范围包括本合同以及基于本合同发生的具体贷款合同项下的贷款本金、利息、原告实现债权的律师费等,并依法办理了不动产抵押登记手续。2015年1月19日,原告与被告吴建英签订一份《个人贷款合同》,约定:被告向原告借款2200000元,期限一年,利率按银行同期基准利率上浮25%,逾期利率为约定利率基础上上浮50%,被告承担原告实现债权所支出的诉讼费、律师费等费用。同日,原告与被告鲍金祥签订一份《个人贷款保证合同》,约定:被告自愿为上述借款向原告提供连带责任保证,保证期限自借款届满之日起二年,担保范围为借款本金、利息、原告实现债权的律师费等。原告按约放贷,但被告吴建英未按期还款,故原告诉至本院。另查明,1、被告吴建英、鲍金祥系夫妻,被告胡军、李赛燕系夫妻;2、截止2016年5月5日,被告吴建英尚欠原告借款2193759.41元、利息52110.43元;3、原告为实现债权支付律师费22450元;4、被告吴建英、鲍金祥、胡军、李赛燕分别向原告出具送达地址确认书,确认的送达地址适用涉诉后法院的诉讼、执行文书的送达。
本院认为,本案系金融借款合同纠纷,被告吴建英向原告借款的事实清楚,造成本案诉争的原因在于被告未按期还款,原告的诉讼请求合理合法,本院予以支持。被告胡军、李赛燕以自有房产向原告提供最高额抵押,并依法办理了不动产抵押登记手续,原告对抵押物依法享有优先受偿权。被告富强不锈钢厂、胡军向原告提供最高额保证,被告鲍金祥向原告提供连带责任保证,三被告理应承担连带清偿责任。被告吴建英未按期还款已构成违约,按合同约定应承担原告实现债权的律师费,而且原告主张实现债权的律师费低于浙江省律师服务收费标准,所以本院予以支持。被告吴建英、胡军、李赛燕、富强不锈钢厂经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,也未在规定的期限内向本院提供抗辩原告诉请的证据材料,视为其对本案事实放弃抗辩权,应承担由此带来的不利法律后果。依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告吴建英于本判决生效后七日内归还原告中国光大银行股份有限公司嘉兴分行借款2193759.41元、利息52110.43元(暂计至2016年5月5日,之后的利息按合同约定计算至还清之日),并赔偿原告实现债权的律师费22450元。
二、被告胡军、李赛燕对上述债务承担抵押担保责任,原告对被告胡军、李赛燕提供的抵押物(嘉兴市中环南路与320国道交叉口西侧水果市场1幢4-156-157号房产)享有优先受偿权。
三、被告胡军、鲍金祥、嘉兴市新塍镇富强不锈钢制品厂对上述债务承担连带清偿责任。保证人承担保证承担后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取12473元、财产保全费5000元,由被告吴建英、胡军、李赛燕、鲍金祥、嘉兴市新塍镇富强不锈钢制品厂共同负担,于判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达次日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
审判员 沈 杰
二〇一六年七月八日
书记员 斯群蓉附页1、如当事人不服本院判决提起上诉的,需交纳上诉案件受理费,上诉案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交,具体交纳数额以《预交上诉案件受理费通知书》为准。逾期不交纳诉讼费用又未提出司法救助申请,或申请司法救助未获批准,在人民法院指定的期限内未交纳诉讼费用的,按自动撤诉处理。2、一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。