(2016)浙0881刑初00237号

徐子勇犯非法种植毒品原植物罪一审刑事判决书

法院
江山市人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-31
所属地区
江山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法种植毒品原植物
当事人
徐子勇
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十一条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第五十二条

裁判文书全文

浙江省江山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0881刑初00237号公诉机关浙江省江山市人民检察院。被告人徐子勇,男,1966年1月30日出生于浙江省江山市,汉族,小学文化,农民,住江山市坛石镇郭丰坞村天井坞***号。因涉嫌犯非法种植毒品原植物罪于2016年5月4日被取保候审。江山市人民检察院以江检公诉刑诉(2016)234号起诉书指控被告人徐子勇犯非法种植毒品原植物罪,于2016年7月1日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院当日立案后,依法适用简易程序,于同年7月8日公开开庭审理了本案。江山市人民检察院指派检察员罗雄出庭支持公诉。被告人徐子勇到庭参加诉讼。现已审理终结。江山市人民检察院指控:2012年左右的一天(具体日期不详),被告人徐子勇在与隔壁邻居王厚忠(2013年3月已死亡)聊天时得知罂粟叶的止血效果很好,便表示其也想种点罂粟,之后王厚忠给了徐子勇两个罂粟果实。被告人徐子勇得到罂粟果实后,并未马上种植,而是用塑料袋装起来放置在屋内墙角。直到2016年春节前,被告人徐子勇打扫卫生时,才再次发现这两个罂粟果实。2016年2月初,被告人徐子勇将其撒种在自家屋后围墙内一角。2016年5月4日上午,江山市公安局坛石派出所民警发现徐子勇家围墙内的该片罂粟原植物,同被告人徐子勇一起铲除后当场清点确认,其种植的毒品原植物为920株。2016年5月4日,经江山市植物检疫站鉴定,认定被告人徐子勇非法种植的毒品原植物为罂粟原植物。公诉机关认为应当以非法种植毒品原植物罪追究被告人徐子勇的刑事责任。被告人徐子勇归案后如实供述自己的罪行,可从轻处罚。上述事实,被告人徐子勇在开庭审理过程中亦无异议,并有下列证据予以证实:受案表、立案书、户籍证明、抓获经过、前科记录查询、扣押笔录、决定书、清单、照片、鉴定意见通知书、毒品上缴清单、证明;证人徐子强、徐钦财、余根香的证言;被告人徐子勇的供述与辩解;现场勘验、检查笔录;植物种类鉴定书等。本案事实清楚,证据确实、充分。

本院认为,被告人徐子勇明知其种植的是罂粟,仍非法种植920株,其行为已构成非法种植毒品原植物罪。

公诉机关的指控成立,本院予以支持。被告人徐子勇归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。综合本案被告人的犯罪事实、性质、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十一条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第五十二条之规定,

判决如下:被告人徐子勇犯非法种植毒品原植物罪,判处拘役五个月,缓刑六个月,并处罚金人民币2000元。(缓刑考验期从本判决确定之日起计算。罚金限于本判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向浙江省衢州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王行云

二〇一六年七月八日

书记员  赵莉梅