(2016)鲁1625民初320号

齐商银行股份有限公司滨州博兴支行与山东顺源食品有限公司、山东省博兴县正大新材料有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
博兴县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-10-31
所属地区
博兴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
齐商银行股份有限公司滨州博兴支行,山东顺源食品有限公司,山东省博兴县正大新材料有限公司,韩蓬蓬,韩冰花
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省博兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1625民初320号原告齐商银行股份有限公司滨州博兴支行,住所地:博兴县博。负责人孙连胜,该行行长。委托代理人袁媛,该公司员工。被告山东顺源食品有限公司,住所地:博兴县。法定代表人韩蓬蓬,该公司经理。被告山东省博兴县正大新材料有限公司,住所地:博兴县。法定代表人刘涛,该公司经理。被告韩蓬蓬。被告韩冰花。

原告齐商银行股份有限公司滨州博兴支行(以下简称齐商银行博兴支行)诉被告山东顺源食品有限公司(以下简称顺源公司)、山东省博兴县正大新材料有限公司(以下简称正大公司)、韩蓬蓬、韩冰花借款合同纠纷一案,本院于2016年2月29日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告齐商银行博兴支行委托代理人袁媛到庭参加诉讼。被告顺源公司、正大公司、韩蓬蓬、韩冰花经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告齐商银行博兴支行诉称,2015年1月9日,原告与被告顺源公司签订《借款合同》,约定原告向被告顺源公司贷款11000000元,2015年10月30日一次性偿还。被告正大公司、韩蓬蓬、韩冰花与原告签订《保证合同》,承诺对被告顺源公司的上述债务提供连带责任保证。合同签订后,原告依约向被告顺源公司发放借款11000000元。现借款期限已满,各被告未履行还款义务。为此,请求判令:1、被告顺源公司偿还原告借款本金11000000元及利息640449.17元(至起诉日欠息金额),并自2016年2月21日按合同约定计利息、复利、罚息至判决确定的履行期限届满之日止;2、判令被告正大公司、韩蓬蓬、韩冰花对上述债务承担连带保证责任;3、本案诉讼费用由被告承担。被告顺源公司、正大公司、韩蓬蓬、韩冰花未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2015年4月30日,原告齐商银行博兴支行与被告顺源公司签订《银行承兑协议》一份,约定:原告向被告顺源食品有限公司签发银行承兑汇票2张,金额11000000元;出票日期2015年4月30日,到期日2015年10月30日。同时约定,如汇票到期日,被告顺源公司不能足额交付票款,导致原告齐商银行博兴支行对外垫付的,原告按垫付的票款天数,每日以万分之五向被告计收利息/罚息,直至被告还清本息为止。同日,被告正大公司、韩蓬蓬、韩冰花与原告签订《保证合同》一份,约定被告正大公司、韩蓬蓬、韩冰花为被告顺源公司的上述借款承担担保责任,保证方式为连带责任保证,担保的范围包括但不限于本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金等。2015年4月30日,原告齐商银行博兴支行分别出具面额为10000000元、1000000元的银行承兑汇票两张,载明出票人为被告顺源公司,收款人为山东利民农业科技发展有限公司。后,该两张银行承兑汇票经过连续背书,于2015年10月30日分别经过太原市城区农村信用合作联社、新乐市农村信用联社股份有限公司完成了委托收款,原告对外垫付11000000元。上述事实有原告提交的《银行承兑协议》一份、银行承兑汇票二份、《保证合同》一份、托收凭证一份、付款凭证一份及当事人陈述在案为证。

本院认为,本案系金融借款合同纠纷。被告顺源公司作为承兑申请人与原告齐商银行博兴支行签订《银行承兑协议》,向原告申请银行承兑汇票两张,票面金额为11000000元,原告依约向其开具银行承兑汇票两张,并在指定的日期无条件支付确定的金额11000000元给持票人,完成了付款义务。被告未按约向原告偿还其垫付的11000000元,构成违约,应承担继续履行的民事责任,现原告诉求被告顺源公司偿还借款11000000元,合法有据,本院予以支持。《银行承兑协议》中约定“如汇票到期日,被告顺源公司不能足额交付票款,导致原告齐商银行博兴支行对外垫付的,原告按垫付的票款天数,每日以万分之五向被告计收利息/罚息,直至被告还清本息为止”,被告顺源公司从汇票日到期至今未向原告支付为其垫付的款项11000000元,且双方约定的利息未违背相关法律规定,现原告诉求按月利率15‰计息,本院予以确认。被告正大公司、韩蓬蓬、韩冰花为被告顺源公司的借款及利息提供连带责任担保,是其真实意思表示,担保责任成立,且在担保期限内,现原告要求被告正大公司、韩蓬蓬、韩冰花承担连带清偿责任,于法有据,本院予以支持。被告正大公司、韩蓬蓬、韩冰花在承担保证责任后,有权向被告顺源公司追偿。被告顺源公司、正大公司、韩蓬蓬、韩冰花经传票传唤,无正当理由拒不到庭,故本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、被告山东顺源食品有限公司自本判决生效之日起十日内偿还原告齐商银行股份有限公司滨州博兴支行有限公司借款11000000元及利息(从2015年10月31日起至2016年2月20日止,以11000000元为基数,按月利率15‰计息,以640449.17元为限;从2016年2月21日起至本判决确定的履行之日止,以11000000元为基数,按月利率15‰计息);

二、被告山东省博兴县正大新材料有限公司、韩蓬蓬、韩冰花对上述债务承担连带清偿责任。被告山东省博兴县正大新材料有限公司、韩蓬蓬、韩冰花在承担保证责任后,有权向被告山东顺源食品有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费91643元,由被告山东顺源食品有限公司、山东省博兴县正大新材料有限公司、韩蓬蓬、韩冰花负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或对方代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审 判 长  李 菲

代理

审判员  王小芳人民

审判员  姚建永

二〇一六年七月八日

书 记 员  韩 艳