(2016)鄂1202民初138号

中维世纪建设集团有限公司与朱天胜借款合同纠纷一审民事判决书

法院
咸宁市咸安区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-09
所属地区
咸宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
中维世纪建设集团有限公司,朱天胜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省咸宁市咸安区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1202民初138号原告中维世纪建设集团有限公司(以下简称中维世纪公司)。住所地:武汉市新洲区双柳街学林路。法定代表人刘维国,该公司董事长。委托代理人王嘉平,湖北广众律师事务所律师,特别授权代理。委托代理人魏文俊,湖北广众律师事务所律师,特别授权代理。被告朱天胜。

原告中维世纪公司与被告朱天胜借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中维世纪公司委托代理人王嘉平到庭参加诉讼,被告朱天胜经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告因资金周转需要,分别于2014年7月3日、2014年8月12日、2014年9月5日向原告借款40万元、20万元、20万元,合计借款80万元。2014年7月2日被告向原告出具借条一张。原告多次向被告催讨借款,被告一直以各种理由拖延。为此,原告诉至本院,请求判令:1、被告立即偿还原告借款本金800000元、占用资金利息60000元(占用资金利息计算至2016年1月4日,之后利息计算至本息付清之日止);2、本案诉讼费用由被告承担。原告为支持其诉讼主张,在举证期限内向本院提交了如下证据:证据一:银行汇款电子回单。证明原告向被告汇款80万元的事实。证据二:借条一张。证明被告向原告借款80万元,双方债权债务关系成立。被告朱天胜经本院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提出答辩和举证。对原告提交的证据,本院推定被告放弃质证权利,经庭审审查,本院均予以采信。

经审理查明,2014年7月3日、2014年8月12日、2014年9月5日被告因资金周转需要向原告分别借款40万元、20万元、20万元,合计80万元,均由原告通过银行转账方式汇入被告账户。2014年7月2日,被告朱天胜向原告出具80万元借条一张,未书面约定借款利息及还款期限。后经原告多次催讨未果,为此,原告诉至本院,请求依法处理。

本院认为,被告朱天胜向原告借款而形成的借贷关系,是双方当事人的真实意思表示,所形成的借贷关系不违反法律规定,合法有效。原、被告未书面约定借款期限,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定,“对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”由于原、被告双方未约定借款利息,故应从立据借款之日(即2014年7月2日)起按中国人民银行同期贷款利率支付原告借款利息。被告朱天胜借款后,长期不予偿还,原告多次向被告催讨其避而不见,拒不偿还,违反了诚实信用原则,应对产生的纠纷负全部责任。原告要求被告偿还借款本金并承担借款利息的诉讼请求,本院予以支持。为了维护市场经济秩序,保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告朱天胜于本判决生效后十日内一次性支付原告借款本金800000元;并从2014年7月2日起按中国人民银行同期贷款利率计算利息至本案执行完毕之日止。

二、驳回原告中维世纪公司的其他诉讼请求。案件受理费11800元,由被告朱天胜承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定预交上诉案件受理费。诉讼费专户名称:湖北省咸宁市中级人民法院;开户行:农行咸宁市金穗支行;账号:17×××50。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  黄大湖

审 判 员  陈新财

人民陪审员  李汉华

二〇一六年七月八日

书 记 员  曾海燕