湖南省新田县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1128民初572号原告乐荣辉,农民。被告朱少华,职工。
原告乐荣辉与被告朱少华民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月12日立案受理后,依法由
审判员陈子君适用简易程序于同年7月6日在本院第六审判庭公开开庭进行了审理。代理
书记员陈芳担任记录。原告乐荣辉到庭参加诉讼。被告朱少华经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告乐荣辉诉称:原、被告系朋友关系,被告在2014年期间,用自己小车作抵押担保向他人借高利息贷款,借款到期后,被告无钱偿还,为赎回抵押车辆,2015年1月被告向原告借款人民币3万元,被告于2015年3月3日给原告立下借据,承诺2016年1月还款2万元,2016年5月30日还款1万元。借款到期后经原告多次催促,被告一直未予偿还,故诉至法院。请求:1、判令被告偿还3万借款及支付2016年6月1日以后的逾期利息;2、诉讼费用由被告承担。原告乐荣辉为支持其诉讼请求,在法定期限内向本院提交下列证据:《借条》1张,拟证明被告向原告借款3万元的事实。被告朱少华在法定期限内未向本院提交答辩意见,亦未提交证据。当事人质证及本院认证情况如下:被告朱少华经本院传票传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃质证的权利。原告提交的证据《借条》系原件,且有被告的签名。故本院对该证据予以确认。通过庭审中当事人的举证及本院认证并结合当事人的陈述,
本院查明如下事实:原、被告系朋友关系,被告因以小车作抵押担保向他人借款,到期后无力偿还,为赎回抵押车辆,被告在2015年1月向原告借款人民币30000元,被告于2015年3月3日给原告立下借据,承诺2016年1月还款20000元,2016年5月30日还款10000元。借款到期后,经原告多次催讨,被告母亲代被告向原告偿还借款10000元,剩余借款20000元被告至今未偿还。
本院认为,债务应当清偿。本案中,被告向原告借款共计人民币30000元,并出具了书面借条,双方形成了借款合同,该合同不违反法律、行政法规的强制性规定,合同合法有效,对双方当事人均具有法律约束力。该笔借款已由被告母亲代为偿还10000元,依法应予扣减,实际未偿还借款为20000元。双方虽未约定借期内的利率也未约定逾期利率,但根据法律规定,原告乐荣辉主张被告朱少华自逾期还款之日起按年利率6%支付资金占用期间利息的,本院应予以支持。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:1、由被告朱少华在本判决发生法律效力之日起七日内一次性向原告乐荣辉偿还借款本金人民币20000元,并按照年利率6%向原告支付自2016年6月1日起至借款清偿之日止的利息(款交本院转付);2、驳回原告乐荣辉的其他诉讼请求。未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币550元,减半收取275元,由原告负担100元,被告朱少华负担175元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行,一方拒绝履行的,另一方当事人应向本院书面申请执行,申请执行的期限为二年,自法律文书规定履行期间的最后一日起计算。法律文书规定分期履行的,以分期履行期间的最后一日起计算。逾期不申请执行的,视为放弃权利。
审 判 员 陈子君
二〇一六年七月八日代理
书记员 陈 芳附本民事判决书所援引的法律条文原文如下:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。