(2016)黔0330民初3105号

陈利诉被告王力维民间借贷纠纷一案民事一审判决书

法院
习水县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-25
所属地区
习水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈利,王力维
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省习水县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0330民初3105号原告陈利,男,汉族。被告王力维,男,汉族。

原告陈利诉被告王力维民间借贷纠纷一案。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年6月30日公开开庭审理,原告陈利到庭参加诉讼,被告王力维经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称:2015年2月26日,被告在我处借款人民币7900元并出具借条给原告,借条注明定于2015年12月26日归还,超期每天按同期中国人民银行利息偿还。被告借款到期后,原告已多次催收,被告却找借口未还近一年之多。现原告为维护自己的合法权益,特提起诉讼,请求:1、判决被告支付原告借款7900元;2、判决被告支付原告资金占用利息948元;3、诉讼费由被告承担。原告向本院提交了借条,证明被告在原告处借款的事实。被告王力维经本院传票传唤逾期未到庭参加诉讼,也未向本院提交答辩意见和相关证据材料。

经审理查明:被告在原告处借款,后被告返还了部分借款给原告,剩余7900元未支付,被告于2015年2月26日出具了借条给原告。借条载明“今借到陈利7900元人民币,于在2015年12月26日还款,若超期限按国家银行利息算利息和本金,可向习水法院提诉返还本金和利息。身份证:522132198xxxxxx,王力维,2015年2月26日”。被告未履行还款义务,原告遂持诉理至本院。

本院认为:合法的民间借贷受法律保护,被告在原告处借款后出具了借条给原告,足以证明原、被告间的民间借贷关系。被告未在约定的期间内履行还款义务,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”之规定,原告诉请被告王力维偿还7900.00元有理,本院予以支持。原告诉请被告支付资金占用利息,结合被告书写原告的借条中载明超期利息按国家银行利息计算的约定,本院按年利率6%计算资金占用利息为197.50元(利息计算至原告起诉时为5个月)。综上,为督促当事人诚实守信,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王力维在本判决发生法律效力之日起10日内偿还原告陈利人民币7900.00元,并支付利息197.50元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25.00元,由被告王力维负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期未上诉,本判决即发生法律效力。权利人可在本判决指定的履行期间届满两年内向本院申请执行。

审判员  吴文杰

二〇一六年七月八日

书记员  梅显康