(2016)甘0982刑初77号

李某某故意伤害一审刑事判决书

法院
敦煌市人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-10
所属地区
敦煌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

甘肃省敦煌市人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0982刑初77号公诉机关敦煌市人民检察院。被告人李某某。敦煌市人民检察院以敦检公诉刑诉(2016)69号起诉书,指控被告人李某某犯故意伤害罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。敦煌市人民检察院指派检察员叶春花出庭支持公诉;被告人李某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。敦煌市人民检察院指控,2015年12月10日22时许,被告人李某某与马某某在兰泰大桥处,被因与马某某处对象不成而怀恨在心的金某某看见并无故撕打,后李某某、马某某等人以打电话、发送短信的方式要求金某某见面说明缘由。2015年12月11日中午,被告人李某某与金某某相约在敦煌市七里镇建安市场附近见面请李某某吃饭道歉,16时许,被告人李某某到七里镇建安市场见到金某某后又发生争执,随后,马某某、曹某某、康某某赶了过去,并提出回敦煌市的租房说事的要求,金某某与李某某等人打车至敦煌市月牙泉镇兰州村三组20号租房。李某某、马某某、曹某某等人对金某某进行了殴打,18时许,被害人何某某到该租房寻找金某某,被告人李某某又与何某某发生争执、厮打,李某某随手拿起一根木棒在何某某的头部等处打了几下,又在何某某的嘴部捣了几拳,致何某某牙齿脱落。经鉴定,何某某的损伤属轻伤二级,金某某的损伤属轻微伤。被告人李某某的行为应当以故意伤害罪追究其刑事责任,现提起公诉,请依法判处。

被告人李某某对指控的犯罪事实及罪名无异议,当庭自愿认罪。

经审理查明,2015年12月10日22时许,被告人李某某与马某某在兰泰大桥处行走,被金某某看见并无故撕打李某某,被人拉开后金某某打车离开,后李某某、马某某等人打电话要求金某某见面说明缘由。2015年12月11日中午,被告人李某某与金某某相约在敦煌市七里镇建安市场附近见面请李某某吃饭道歉,16时许,被告人李某某到七里镇建安市场见到金某某后又发生争执,随后,马某某、曹某某、康某某赶了过去,并提出回敦煌市的租房说事的要求,金某某与李某某等人打车至敦煌市月牙泉镇兰州村三组20号租房。李某某、马某某、曹某某等人对金某某进行了殴打,18时许,被害人何某某到该租房寻找金某某,被告人李某某又与何某某发生争执、厮打,李某某随手拿起一根木棒在何某某的头部等处打了几下,又在何某某的嘴部捣了几拳,致何某某牙齿脱落。经鉴定,何某某的损伤属轻伤二级,金某某的损伤属轻微伤。事发后,被告人与被害人达成赔偿协议并取得谅解。上述事实,有以下证据予以证实:1、物证:牙齿一颗;2、受案登记表、立案决定书证实被害人报案公安机关受案并立案侦查的事实;3、三份行政处罚决定书证实曹某某、马某某因殴打他人被行政拘留十日并处罚款500元的事实、金某某因殴打他人被行政拘留五日的事实;4、证人马某某、曹某某的证言证实了被告人与被害人发生争执,被告人殴打被害人,被害人牙齿脱落的事实;5、证人金某某的证言证实其与被告人发生冲突,后被告人致被害人何某某牙齿脱落的事实;6、证人康某某的证言证实事发过程及何某某牙齿被打落的事实;7、证人王某某的证言证实金某某与被告人起争执的事实;8、被害人何某某的陈述证实与被告人发生争执并被致牙齿脱落的事实;9、被告人李某某的供述证实其与被害人发生争执并致被害人受伤的事实;10、法医学人体损伤程度鉴定意见书证实被害人何某某的损伤属轻伤二级,金某某的损伤属轻微伤;11、赔偿协议书、谅解书、收条证实被告人李某某赔偿被害人何某某各项经济损失20000元,并取得谅解的事实。以上证据均经法庭质证,其来源合法,内容真实有效,本院予以确认,作为本案的定案依据。

本院认为,被告人李某某因生活琐事与他人发生争执,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,据以定案的证据确实充分,指控成立。被告人当庭自愿认罪、积极赔偿被害人经济损失并取得被害人谅解,可酌情从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条一款、第七十二条、第七十三条二、三款之规定,经本院审判委员会讨论决定,

判决如下:被告人李某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向甘肃省酒泉市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  褚生虎

代理

审判员  张学良

人民陪审员  胡鸣珍

二〇一六年七月八日

书 记 员  王海燕