山东省济宁市任城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0811民初4379号原告张广庆,男,1953年1月7日出生,汉族,住济宁市任城区。委托代理人张星,男,1986年11月4日出生,汉族,住址同上(系原告之子)。被告济宁市任城区人民政府李营街道办事处宋庙村村民委员会。法定代表人张夫新,主任。
原告张广庆与被告济宁市任城区人民政府李营街道办事处宋庙村村民委员会土地租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员杨晓勇适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张广庆及其委托代理人张星到庭参加诉讼,被告济宁市任城区人民政府李营街道办事处宋庙村村民委员会经传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告张广庆诉称,2005年,被告与原告签订土地租赁合同,约定租赁期限5年,租金为每年1400元。被告租赁原告土地后将土地类型租赁,但被告只给付原告2005年的土地租金,剩余四年的租金至今未给,请求判令被告给付四年的租金20888元。被告济宁市任城区人民政府李营街道办事处宋庙村村民委员会未作答辩。经审理本院认定,2005年,原、被告签订《土地租赁合同书》,双方约定,原告将自己的承包地转交给被告,转交期限5年,被告每年每亩给付原告1400元,于每年的10月1日前付清。同年,被告将包括原告承包地在内的28.89亩土地租赁给济宁市康裕医疗器械有限公司,租期30年。原告将土地交付被告后,被告给付原告一年的土地租金,未在支付租赁费。原告催要未果,诉至本院,要求被告支付剩余四年的租赁费20888元。另查明,原告租赁给被告的土地位于宋庙村王家林,面积3.32亩,该土地四至:东张建新、南坎、西马庆月、北路。原告承包方式为家庭承包,承包期限为1999年1月1日至2028年12月31日止。2015年6月12日,原告取得《农村土地承包经营权证》。上述事实,由原告陈述、土地租赁合同书、土地使用合同、农村土地承包经营权证等证据收集在卷佐证,足以认定。
本院认为,原、被告双方签订土地租赁合同,被告租赁原告承包土地,双方应按照合同的约定履行各自的义务。原告主张被告租赁原告土地后,只给付一年的土地租金,剩余四年的土地租赁费至今未付,对于原告的主张被告未到庭参加诉讼,放弃自己的诉讼权利,故原告的主张依法予以采信。被告拖欠原告四年的租赁费,原告要求被告支付,理由正当,依法应予支持,但原告主张其承包土地为3.73亩并未提供证据证实,故原告要求被告支付的土地租赁费应按原告农村土地承包经营权证所载明的面积,即3.32亩予以计算,因此被告应支付的租赁费为18592元(3.32亩×1400元/亩.年×4年)。被告未到庭参加诉讼,放弃自己的诉讼权利,应承担对己不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百二十六条之规定,
判决如下:被告济宁市任城区人民政府李营街道办事处宋庙村村民委员会于判决书生效之日起五日内偿还原告张广庆土地租赁费18592元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取即161元,由原告张广庆负担18元,被告济宁市任城区人民政府李营街道办事处宋庙村村民委员会负担143元。因原告立案时已预交,被告在履行给付义务时一并支付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 杨晓勇
二〇一六年七月八日
书记员 许 乔