陕西省泾阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0423民初1085号原告赵某甲,女,汉族,村民。委托代理人杨某某,泾阳县云阳法律服务所法律工作者。被告郭某某,男,汉族,职业、住址同上。委托代理人汪某某,山阳县148法律服务所法律工作者。
原告赵某甲诉被告郭某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员刘福奎适用简易程序,公开开庭进行了审理,原、被告及其委托代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告经人介绍相识,2011年2月28日依法登记结婚,婚后被告入赘原告家中。2013年1月17日生育一女,取名赵某乙。由于两人婚前缺乏了解,婚后原告在泾阳打工,被告一直在西安打工,后原告怀孕在家,被告偶尔给原告一、二百生活费,基本不管原告和孩子的生活,原告平时生活费用主要原告父母支付。2014年2月,原告母亲住院,原告向被告要钱,被告说没有。2014年10月,被告同其父母等人回家后,原告向被告要生活费,被告说没有发工资没有钱,为此双方发生争吵后,被告同其家人一起走了。此后被告一直未回来,原告也无法联系到被告。被告缺乏家庭责任感,夫妻感情已破裂,原告诉至本院。请求:1、依法判令原、被告离婚。2、依法判令婚生女赵某乙由原告抚养、教育,由被告每月承担抚养费500元。3、本案诉讼费各半承担。
被告辩称:不同意离婚,原、被告有一定的感情基础,不是草率结婚,婚后感情尚好。如果判决离婚,被告要求抚养孩子且不要求原告承担孩子抚养费,并请求依法分割共同财产,要求原告返还彩礼6万元。原告为支持自己的主张向本院提供以下证据:1、结婚登记审查处理表,证原、被告婚姻关系。2、户口本,证婚生女身份情况。3、幼儿园证明及收费票据,证婚生女一直就读于三渠兴华幼儿园,由其外婆接送的事实。4、证人严某某、薛某某、林某某证言,证被告离家出走的事实。被告对原告提供的证据经质证认为:证据1、2无异议。证据3证明目的有异议。证据4中,证人严某某的证言认可,证人薛某某、林某某的证言不认可。被告为支持自己的主张向本院提供如下证据:1、调查笔录,证被告给付原告6万元彩礼,离婚是因被告挣钱少的事实。2、证明一份,证被告由于给付彩礼导致家庭困难的事实。原告对被告提供的证据经质证认为:证据1有异议,不认可。证据2真实性、证明目的均不认可。本院对原、被告提供证据的分析认定:原告提供的证据1、2、3,客观、真实,本院予以认可。证据4本院不予采信。被告提供的证据1真实性,本院予以认可。证据2的证明目的,本院不予认可。
经审理查明:原、被告经人介绍相识,2011年2月28日依法登记结婚,婚后被告入赘原告家中。2013年1月17日生育一女,取名赵某乙。婚后,原告在泾阳打工,被告在西安打工,2015年元月份,原、被告因为家庭经济问题产生矛盾,双方发生争执,被告即离家出走,两人分居,原告诉至本院。
本院认为:夫妻间应相互扶持、相互照顾,共同维护一个完整的家庭。婚后原、被告聚少离多,特别是被告离家出走,与原告失去联系,双方缺乏语言沟通、感情交流,致夫妻感情破裂,故原告请求离婚,本院应予支持。婚生女赵某乙已经年满3周岁,且一直跟随原告母亲生活,由原告抚养教育更有利于孩子的成长,故原告要求抚养孩子的请求,本院依法予以支持,但被告每月应按照法律规定支付孩子抚养费。
被告辩称,依法分割夫妻共同财产及要求原告返还彩礼6万元,证据不足,该辩称不能成立。综上所述,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、准许原告赵某甲与被告郭某某离婚。
二、婚生女赵某乙由原告赵某甲抚养、教育,被告郭某某每月支付孩子抚养费300元(抚养费从2016年7月起,每年12月31日一次性给付,给付至孩子独立生活为至)。
如未按本判决书指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费人民币300元,由原、被告各半承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。
审判员 刘福奎
二〇一六年七月八日
书记员 卢 佳