陕西省岚皋县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0925民初166号原告魏辉洪,男,
委托代理人:陈洪学,男,被告彭桂琴,女,被告刘承元(曾用名:刘杰),男,系彭桂琴丈夫。
原告魏辉洪诉被告彭桂琴、刘承元民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理后,依法由
审判员陈敬满担任
审判长,与
审判员刘善国、
人民陪审员沈荣富组成合议庭,于2016年6月27日上午9时在本院第一审判庭公开开庭进行了审理,原告委托代理人陈洪学到庭参加了诉讼,被告彭桂琴、刘承元经本院公告送达起诉未出庭应诉,也未提交书面答辩状,本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告诉称,原告与被告夫妇经他人介绍相识。2014年1月,被告夫妇在经营过程中,因资金困难向原告借款,借款时承诺临时周转一个月,考虑到是熟人,便给被告夫妇借款235000元。口头承诺的一个月到期后,被告夫妇没有按约定还款。2014年2月4日,被告夫妇给原告出具了借条,并承诺自2014年2月起,每月25号前还款15000元,若再逾期按月承担10%的利息。借条出具后,被告夫妇至今没有还款,原告多次电话催要,被告起初还接听电话,称会尽快偿还,后来被告夫妇便不接电话,也不知下落了。为了维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求法院判令:1、被告夫妇立即偿还借款235000元,并承担按月10%的逾期利息;2、诉讼费由二被告承担。被告刘承元、彭桂琴未到庭参加诉讼,也未提供书面答辩意见。
经审理查明,2014年2月4日,被告夫妇给原告出具了内容为“今借到魏辉洪现金贰拾叁万伍仟元正,自2014年2月开始还款,(每月还款壹万伍仟元正)。注明:每月月底25号之前将壹万伍仟元汇入魏辉洪本人账户内,如不按时汇入每月按百分之十利息计算(所算利息本人自愿按百分之十计算)。借款人刘承元妻子彭桂琴。”的借条。原告于2016年3月14日向本院提起诉讼,要求判令:1、被告夫妇立即偿还借款235000元,并承担按月10%的逾期利息;2、诉讼费由二被告承担。本院所确认的上述事实有被告出具的借条及当事人的当庭陈述在案为凭,这些证明材料经本院审查可以采信。
本院认为,原、被告间形成的借款合同关系合法有效,被告应当按照约定偿还借款,至今没有偿还,属违约行为,对此,应承担相应的民事责任,故原告要求被告刘承元、彭桂琴偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。原告要求被告按约定承担每月10%的逾期利息的主张,因双方约定借款的利率违反了有关限制借款利率的规定,其超出部分不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告刘承元、彭桂琴在本判决生效后30日内,偿还原告魏辉洪借款235000元及利息(利息自2014年2月28日起按年利率24%计算至本判决生效之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中国人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4000元,由被告刘承元、彭桂琴负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日,通过本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于陕西省安康市中级人民法院。
审 判 长 陈敬满
审 判 员 刘善国
人民陪审员 沈荣富
二〇一六年七月八日
书 记 员 曾 艳