(2016)苏民申499号

周松华与东台市南沈灶镇农业技术推广综合服务中心返还原物纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
江苏省高级人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-28
所属地区
江苏省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
返还原物纠纷
当事人
周松华,东台市南沈灶镇农业技术推广综合服务中心
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

江苏省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏民申499号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):周松华。

委托代理人:顾长荣。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):东台市南沈灶镇农业技术推广综合服务中心。住所地:江苏省东台市南沈灶府前中路*号。

法定代表人:王均义,该中心主任。

委托代理人:杜珉珉,江苏峰路律师事务所律师。再审申请人周松华因与被申请人东台市南沈灶镇农业技术推广综合服务中心(以下简称沈灶农技中心)返还财产纠纷一案,不服江苏省盐城市中级人民法院(以下简称盐城中院)(2015)盐民终字第00535号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。周松华申请再审称:(一)周松华栽植管护的树木所得款,应归周松华所有。案外人常语勤在竞标过程中根本没有谈什么分成比例、树木款的分配、育林基金的缴纳主体问题,沈灶农技中心代收的育林基金及沈灶农技中心的分得款5837.92元,应归周松华所有。(二)周松华因沈灶农技中心违反代收款项及收费不开发票的行为而起诉,一、二审判决对沈灶农技中心的代收行为是否违法没有认定。沈灶农技中心承认代收事实,一、二审判决也确认代收事实,而沈灶农技中心是行政事业单位,没有收费和代收费业务,其代收费不开入账发票就是违法行为。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第六项之规定申请再审。

本院认为:本案中,沈灶农技中心组织招标竞卖周松华家庭管护的树木,案外人常语勤以13640元竞得。根据东台市人民政府法制局等相关行政部门的会办纪要,明确树木款的分配比例为除上交国家外,集体4成,承包户得6成。该分配比例也被已经生效的盐城中院(2010)盐商终字第0130号民事判决确认。该树木款13640元扣除上缴国家的育林基金1636.8元后,剩余分成款为12178.57元,周松华应得60%,即7307.14元,而常语勤实际支付给周松华7802.08元,已经超过其应得的分配比例数额。周松华主张其应得分配比例以外的树木款,缺乏事实和法律依据。关于沈灶农技中心代收国家育林基金的问题。周松华认为沈灶农技中心代收国家育林基金的行为违法,不属于人民法院民事案件的受理范围,故本院不予理涉。综上,周松华的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回周松华的再审申请。

审 判 长  武 孙

审 判 员  刘嗣寰

代理

审判员  司继宾

二〇一六年七月八日

书 记 员  龚晨悦