(2015)宛民初字第3262号

邵荣华、孙金杰与艾桂宝、中国平安财产保险股份有限公司南阳中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
南阳市宛城区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-29
所属地区
南阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
邵荣华,孙金杰,艾桂宝,中国平安财产保险股份有限公司南阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条,第四十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

河南省南阳市宛城区人民法院民 事 判 决 书(2015)宛民初字第3262号原告邵荣华,男,汉族,1971年4月16日出生,住南阳市卧龙区蒲山镇孙庄。原告孙金杰,女,汉族,1965年2月22日出生,住南阳市卧龙区蒲山镇孙庄。委托代理人王晓峰,河南宛东律师事务所律师。被告艾桂宝,男,汉族,1977年1月7日出生,住宛城区建设中路。被告中国平安财产保险股份有限公司南阳中心支公司。负责人王建涛,任总经理。委托代理人张恰,该公司职工。

原告邵荣华、孙金杰诉被告艾桂宝、中国平安财产保险股份有限公司南阳中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2015年10月14日诉至法院,本院于2016年5月19日依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告邵荣华、孙金杰的委托代理人王晓峰、被告艾桂宝、被告中国平安财产保险股份有限公司南阳中心支公司的委托代理人张恰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年11月30日6时30分许,在南阳市孔明路与信臣路交叉口北100米处,被告艾桂宝驾驶豫R7B6**号轿车与原告邵荣华驾驶的无号牌两轮摩托车相撞,造成两车受损、邵荣华受伤的道路交通事故。后经交警部门认定,本次交通事故原、被告双方负同等责任。该事故车辆在被告中国平安财产保险股份有限公司南阳中心支公司投有保险,为维护原告的合法权益,故诉至法院,请求依法判令二被告赔偿原告各项损失共计17187.54元。为此,原告提交如下证据:1、二原告身份证复印件及结婚证复印件各一份。证明二原告关系及基本情况。2、事故认定书一份。证明事故发生的事实及责任比例。3、诊断证明、病历、出院证及住院发票一张。证明邵荣华因交通事故受伤住院治疗的花费情况。4、鉴定书及鉴定费票据各一份。证明邵荣华因交通事故受伤三期评估意见。5、车损评估意见一份。证明孙金杰因交通事故车辆损失情况。6、保单复印件一份。证明肇事车辆投保情况。

被告艾桂宝辩称,事故发生属实,但事故车辆在被告保险公司购买有交强险及商业险,应由保险公司承担原告损失。被告艾桂宝未向法庭提交任何证据。

被告中国平安财产保险股份有限公司南阳中心支公司辩称,在查明事故属实投保属实的情况下,保险公司愿意对合理合法部分予以赔偿,诉讼费、鉴定费保险公司不予承担。被告中国平安财产保险股份有限公司南阳中心支公司未向法庭提交任何证据。被告中国平安财产保险股份有限公司南阳中心支公司对原告所提交的证据发表如下质证意见:对证据1、2、3、4无异议。对证据5有异议,金额过高,车辆购置于2008年,车辆总价款才3600多元,维修费用过高。对证据6无异议。被告艾桂宝对原告所举证据质证意见同被告中国平安财产保险股份有限公司南阳中心支公司。根据原、被告举证、质证及庭审中各方当事人的陈述,本院确认如下案件事实:2014年11月30日6时30分,在南阳市孔明路与信臣路交叉口北100米处,被告艾桂宝驾驶豫R7B6**号轿车与原告邵荣华驾驶的无号牌两轮摩托车相撞,造成两车受损、邵荣华受伤的道路交通事故。事故发生后,原告被送往南阳市第二人民医院救治,经诊断为:1、右侧第8肋骨骨折;2、全身多处软组织损伤。住院15天,花费医疗费9548.54元。2014年12月19日,南阳市公安局交通管理支队交通安全事故处理二大队作出了道路交通事故认定书,认定邵荣华、艾桂宝负事故的同等责任。2015年6月16日,南阳市天衡旧机动车鉴定评估有限公司作出了南阳天衡评估【2015】机评鉴字第CQ151号车辆损失价值报告书,鉴定意见为邵荣华驾驶的豪爵牌二轮摩托车在事故中的损失价值为1689元。2015年9月23日,南阳溯源法医临床司法鉴定所作出了宛溯司鉴所【2015】临咨字第370号咨询意见书,咨询意见为邵荣华的右肋骨骨折并多发软组织损伤的误工期为肆拾日、护理期为壹拾伍日、营养期为叁拾日左右为宜。原告为此花费鉴定费600元。另查明艾桂宝驾驶的豫R7B6**号轿车在被告中国平安财产保险股份有限公司南阳中心支公司投保了交通事故责任强制险及商业险。邵荣华所驾驶的二轮摩托车购买人为孙金杰。

本院认为,一、艾桂宝驾驶豫R7B6**号轿车与邵荣华驾驶的无号牌两轮摩托车相撞,南阳市公安局交通管理支队交通安全事故处理二大队作出了道路交通事故认定书,认定邵荣华、艾桂宝负事故的同等责任。双方均无异议,故本院对该事故认定结论予以确认。由于艾桂宝驾驶的车辆在被告保险公司投有交强险及商业险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,应由保险公司在交强险限额内承担责任,不足部分按照事故双方责任比例在商业险范围内承担责任。

二、原告请求赔偿项目数额及合法性:1、医疗费。原告邵荣华在南阳市第二人民医院住院15天,花费医疗费9548.54元,系合理支出,本院予以支持;2、营养费。原告所需营养期,经鉴定为30天,每天按30元计算,30天×30元即900元;3、住院伙食补助费。原告住院15天,每天以20元计算为宜,15天×20元即300元。4、护理费。原告住院15天,考虑到其伤情,以1人护理为宜,该项费用为15天×1人×78元为1170元。5、误工费,原告所举证据,不能证实其实际误工情况,原告在农村居住生活,按照2015年农、林、牧、渔业为25402元/年计算,原告误工期经鉴定为40天,故该项费用为25402元/年÷365天×40天﹦2783元;6、鉴定费600元,系合理支出,本院予以支持;7、原告孙金杰车辆损失费1689元,系合理支出,本院予以支持。综上,原告邵荣华因此次交通事故造成的各项损失共计14701.54元,原告孙金杰因此次事故造成的车辆损失为1689元。因肇事车辆在被告中国平安财产保险股份有限公司南阳中心支公司投保了交通事故责任强制险,故应在事故车辆的交强险范围内赔偿邵荣华医疗费10000元、护理费1170元及误工费2783元共计13953元,其余损失748.54元,按照事故责任比例由艾桂宝承担50%即374.27元,该部分由被告保险公司在商业险范围内予以赔偿。原告孙金杰的车损费1689元,应由保险公司在财产险2000元赔偿范围内承担。鉴定费600元,原告邵荣华与被告艾桂宝负事故同等责任,艾桂宝承担300元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司南阳中心支公司于本判决生效后十日内支付给原告邵荣华人民币14327.27元。

二、被告中国平安财产保险股份有限公司南阳中心支公司于本判决生效后十日内支付给原告孙金杰人民币1689元。

三、被告艾桂宝于本判决生效后十日内支付给原告邵荣华人民币300元。如未按判决指定的期限履行金钱给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费230元,原告邵荣华承担115元,被告艾桂宝承担115元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  朱恒军

审 判 员  丁心然

人民陪审员  肖章群

二〇一六年七月八日

书 记 员  王 于