(2016)冀0521民初514号

王某与张某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
邢台县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-10-17
所属地区
邢台县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,张某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省邢台县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0521民初514号原告王某,自由职业。被告张某甲。

原告王某诉被告张某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月6日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告王某到庭参加了诉讼,被告张某甲经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某诉称,原、被告于××××年××月××日登记结婚,于1994年1月4日生一男孩取名张某乙。婚后常为家庭琐事吵架,长时间分居。2013年7月19日,被告在天津打工期间与原告失去联系,原告向邢台县公安局报案,县公安局将其信息录入全国失踪人口信息库,被告至今下落不明。请求法院依法判令原被告离婚,婚生子张某乙由原告抚养,被告承担抚养费。被告张某甲未到庭参加庭审,也未提交书面答辩状。

经审理查明,原、被告于××××年××月××日登记结婚,于1994年1月4日生一男孩取名张某乙。原被告婚后因感情不和长时间分居。2013年7月19日,被告在天津市打工期间与原告失去联系,张某乙向邢台县公安局报案,县公安局将其信息录入全国失踪人口信息库,被告至今下落不明。另查明,原、被告夫妻共同财产有位于邢台市桥西区中兴西大街183号6-1-601房屋一套登记在原告名下,位于邢台县西黄村镇北会村院落一处(房屋八间,其中北屋六间,厨房、浴室各一间)。

本院认为,原、被告婚后常为家务琐事吵架,未建立起深厚的夫妻感情,婚后长时间分居,没有履行夫妻义务,说明原、被告夫妻感情确已破裂,无和好的可能,本院准予原、被告离婚。因婚生儿子张某乙已成年,并参加工作,故本案不涉及抚养问题。因被告未到庭,本院不宜对夫妻共同财产进行分割。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告王某与被告张某甲离婚。

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费200元,由原告王某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审 判 长  蒋铁雷

审 判 员  李随良

代理

审判员  郑 莉

二〇一六年七月八日

书 记 员  程 洋