吉林省抚松县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0621民初667号
原告:抚松县富利小额贷款有限公司,所在地:抚松县。
法定代表人:姬淑华,系该公司经理。
委托代理人:陆书霞,系该公司职员。
被告:陈永兰,女,汉族,无职业,住抚松县。
被告:胡作明,男,汉族,职业不详,住抚松县。
原告抚松县富利小额贷款有限公司(以下简称富利贷款公司)诉被告陈永兰、胡作明民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告富利贷款公司委托代理人陆书霞到庭参加诉讼,被告陈永兰、胡作明经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。富利贷款公司诉称:陈永兰与胡作明系夫妻关系,2015年6月29日,陈永兰与富利贷款公司签订借款合同,陈永兰向富利贷款公司借款167,520.00元,并以位于抚松县松江河镇工农街3委7组住宅一处(房权证号:抚松房权证松FQ字第0014X**)进行抵押,双方约定月利率为2.64%,借款期限三个月。合同到期后,陈永兰未按约定还款,经富利贷款公司多次催要,未果。综上,请求法院判令陈永兰、胡作明偿还借款本金167,520.00元及利息(利息自2015年9月29日始至执行结案日止按月利率2.64计算)。陈永兰未答辩。胡作明未答辩。
经审理查明:二被告系夫妻关系。2015年9月29日,陈永兰、胡作明与富利贷款公司签订借款合同,陈永兰、胡作明向富利贷款公司借款167,520.00元,双方约定月利率26.4‰,借款期限为三个月。同日,双方又签订了抵押合同,合同中以陈永兰所有的位于松江河镇工农街3委7组住宅一处作抵押(房权证号:抚松房权证松FQ字第0014X**)。合同签订后,富利贷款公司支付给陈永兰167,520.00元借款,陈永兰、胡作明向原告出具了收据。借款到期后,陈永兰未按约定还款,经富利贷款公司多次催要,未果。认定上述事实的证据有:2015年9月29日借款合同和抵押合同各一份、2015年9月29日收条1份、房屋所有权证一份、结婚证、户口本及身份证明各一份。
本院认为:民事活动应遵循等价有偿、诚实信用原则。公民的合法权益受法律保护,任何人不得侵犯。原、被告双方已在借款合同中明确约定双方的权利义务,陈永兰就应按照合同约定偿还借款本息。故对于富利贷款公司要求陈永兰、胡作明偿还借款本金及利息的诉讼请求,本院予以支持。双方签定的借款合同是在2015年9月29日,借款金额是167,520.00元,故应以借款合同的金额和日期为准。陈永兰与富利贷款公司签订的借款合同约定的月利率是26.4‰,根据《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第(二)项“约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的”的规定,人民法院应予支持。陈永兰与富利贷款公司约定的月利率26.4‰,超过了法律规定的年利率24%,故超过年利率24%的部分利息,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第五十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条
判决如下:被告陈永兰、胡作明于本判决生效之日偿还原告抚松县富利小额贷款有限公司借款本金167,520.00元及利息(自2015年9月30日始至还清欠款日止,按年利率24%计算利息),逾期不还则以抵押的位于松江河镇工农街3委7组的住宅(房权证号:抚松房权证松FQ字第0014X**)折价偿还;驳回原告抚松县富利小额贷款有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,825.00元、保全费1,357.00元、公告费300.00元,由二被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白山市中级人民法院。
审判长 吴交春
审判员 刘增亮
审判员 张文君
二〇一六年七月八日
书记员 吴 烨