(2016)赣1103民初306号

江诗信与余忠华、俞玲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上饶市广丰区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-29
所属地区
上饶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
江诗信,余忠华,俞玲
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省上饶市广丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1103民初306号原告江诗信,男,1971年9月9日生,汉族,江西省上饶市广丰区人,个体户,住江西省上饶市广丰区。委托代理人徐玉仙,江西金乘律师事务所律师被告余忠华,男,1981年10月4日生,汉族,江西省上饶市广丰区人,个体户,住江西省上饶市广丰区。被告俞玲,女,1985年9月22日生,汉族,江西省上饶市广丰区人,家务,住江西省上饶市广丰区。

原告江诗信诉被告余忠华、俞玲民间借贷纠纷一案,本院受理后,由

审判员叶小强担任

审判长与

人民陪审员杨金华、叶兴明组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告江诗信委托代理人徐玉仙到庭参加诉讼。被告余忠华经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,在公告期限届满后仍未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理本案,现已审理终结。

原告江诗信诉称,两被告系夫妻关系。2013年9月24日,被告余忠华因生意周转需要向原告借款25万元,双方约定了借款利息及归还时间。借款期限届满后,原告向两被告催取,两被告均以种种理由推脱。现请求判令两被告偿还借款25万元,利息135,000,并按月利率2%支付利息至借款还清之日止,本案受理费由被告承担。被告余忠华、俞玲未作答辩,也未提交相关证据。

经审理查明,被告余忠华、俞玲于2010年10月10日办理结婚登记手续。2013年9月24日,被告余忠华因缺少资金周转,向原告借款250,000元,并由其出具借条。双方约定按月利率26‰计付利息,按月结息,借款期限为2013年9月24日至2013年12月24日,并约定违约责任:如逾期还款或结息,那么从次月起,借款人每月应按借款金额加应付利息的总金额的5%向出借人支付违约金,借款人自愿承担出借人因催收阶段产生的律师代理费、差旅费等。后经原告多次催取,两被告均以各种理由推诿,拒绝还款。2016年1月,原告江诗信诉至本院。因被告余忠华、俞玲未到庭,法庭调解未能进行。以上事实有原告江诗信身份证,被告俞玲的身份证复印件,两被告婚姻登记记录证明,被告余忠华出具的借条,江西省上饶市广丰区桐畈镇二渡关村民委员会证明及本案庭审记录佐证。

本院认为,合法借贷关系应受法律保护,债务人应当清偿债务。该笔债务系在两被告婚姻关系存续期间发生,且两被告未提供证据证明该笔债务系余忠华个人债务。因此,该笔债务应认定为夫妻共同债务,原告要求两被告共同清偿该笔借款的主张,本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》,当事人之间的民间借贷,借贷双方约定的利息及违约金等计付标准总计不能超过年利率24%(月利率2%)。原、被告约定按月利率26‰(2.6%)计算利息并约定若被告逾期还款,则每月按借款金额加应付利息的总金额的5%支付违约金及承担原告因催生产生的律师代理费、差旅费等违约责任,违反了该法律规定,超出部分本院不予保护。原告江诗信起诉时要求被告按月利率2%计付2013年9月24日起至2015年12月23日止的利息135,000元,并按月利率2%计付2015年12月24日起至借款实际还清之日止的利息的主张,符合法律规定,本院予以支持。被告余忠华、俞玲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,由此可能引起的对其不利后果应由其自负。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第三十条,最高人民法院《关于适用若干问题解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告余忠华、俞玲应偿还原告江诗信借款本金计人民币250,000元,利息135,000元,并按月利率2%计付2015年12月24日起至借款实际还清日止的利息,限本判决生效后立即履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7075元,由被告余忠华、俞玲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审 判 长  叶小强

人民陪审员  杨金华

人民陪审员  叶兴明

二〇一六年七月八日

书 记 员  余芳芳