新疆维吾尔自治区高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)新民申1030号再审
申请人(一审原告、二审上诉人):薛焱锋,住新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市。
被
申请人(一审被告、二审被上诉人):新疆好家乡超市有限公司。住所地:新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市天山区青年路***号(阳光花苑)。
法定代表人:许平,该公司董事长。
被
申请人(一审被告、二审被上诉人):新疆好家乡超市有限公司世贸广场店。住所地:新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市新市区北京南路***号。
负责人:严阿峰,公司执行总裁。
被
申请人(一审被告、二审被上诉人):乌鲁木齐全得利王工贸有限公司。住所地:新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市新市区地窝堡丰田村西环北路金光西巷**号。
法定代表人:蔡勇,该公司总经理。再审申请人薛焱锋因与被申请人新疆好家乡超市有限公司(以下简称好家乡超市)、新疆好家乡超市有限公司世贸广场店(以下简称好家乡超市世贸店)、乌鲁木齐全得利工贸有限公司(以下简称全得利公司)产品责任纠纷一案,不服新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院(2015)乌中民一终字第1303号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。薛焱峰申请再审称:原审人民法院认定事实不清,适用法律错误。原审人民法院认为依据《中华人民共和国食品安全法》第九十六条第一款”违反本法规定,造成人身财产或者其他损害的,依法承担赔偿责任;生产不符合食品安全标准的食品或者销售明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者销售者要求支付价款十倍的赔偿金”之规定,我应当对所购买的产品造成人身、财产或者其他损害的情形提供证据。但是,根据《最高人民法院关于审理食品药品纠纷案件适用法律若干问题的规定》第十五条”生产不符合安全标准的食品或者销售明知是不符合安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,向生产者、销售者主张支付价款十倍赔偿金或者依照法律规定的其他赔偿标准要求赔偿的,人民法院应予支持”之规定,消费者主张食品价款十倍赔偿不以人身权益遭受损害为前提,”十倍惩罚性赔偿”是建立在购买货物的基础之上。原审人民法院要求再审申请人对其所购买的产品造成人身、财产或者其他损害情形提供证明,违反了《中华人民共和国食品安全法》的立法精神。《食品安全国家标准预包装食品营养标签通则》(G1328050准预包装食)是现行的食品安全国家标准,属于强制执行的标准,生产经营者应当对食品质量和标签负责。原审人民法院已认定我提供的证据证明涉案产品包装不符合《预包装食品营养标签通则》(G1328050-2011)的规定,故应认定涉案食品为不符合食品安全标准的食品。我请求对本案进行再审。
本院认为:食品安全应是食品无毒、无害,符合应当有的营养要求,对人体健康不造成任何急性、亚急性或者慢性危害。《中华人民共和国食品安全法》第九十六条规定:”违反本法规定,造成人身、财产或者其他损害的,依法承担赔偿责任”、”生产不符合食品安全标准的食品或者销售明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者销售者要求支付价款十倍的赔偿金。”薛焱峰主张涉案的”全利”牌葡萄干不符合食品质量安全标准,但其提供的证据仅能证明”全利”牌葡萄干在包装上不符合《预包装食品营养标签通则》(G1328050符合《预包装的规定,并不能证明该产品存在危及公众身体健康和生命安全的事实,故其要求被申请人支付十倍赔偿金的诉讼请求不能成立,其申请再审的理由不能成立。综上所述,薛焱峰的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回薛焱峰的再审申请。
审 判 长 乌日娜
审 判 员 陈 力
代理
审判员 玛依拉
二〇一六年七月八日
书 记 员 岳 靓