江苏省如东县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0623刑初293号公诉机关江苏省如东县人民检察院。被告人何某,如东盐场退休工人。被告人何某因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年5月31日被如东县公安局取保候审。如东县人民检察院以东检诉刑诉〔2016〕210号起诉书指控被告人何某犯危险驾驶罪,于2016年6月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。如东县人民检察院指派检察员樊洋洋出庭支持公诉,被告人何某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,被告人何某于2016年3月1日11时50分左右,饮酒后驾驶逾期未年检的车牌号为苏F×××××的普通二轮摩托车,由西向东行驶至如东X211线周店村村部路段时,与刁某驾驶的由北向南行驶的车牌号为苏F×××××的小型轿车发生碰撞交通事故。该事故在处警过程中,公安民警对被告人何某进行酒精检测,后经南通市公安局交通警察支队物证鉴定室检验,被告人何某血液中乙醇含量为101.8㎎/100ml,已超过醉酒界限,属醉酒驾驶机动车。案发后,被告人何某如实供述了自己的犯罪事实。另查明,被告人何某赔偿对方损失人民币200元。上述事实,被告人何某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人刁某、葛某、刘某的证言笔录,如东县公安局交通警察大队出具的受案登记表、发破案经过、呼气酒精含量检测笔录、当事人血样提取登记表、道路交通事故认定书,南通市公安局交通警察支队物证鉴定室通公交物鉴(化)字[2016]0531号理化鉴定意见书,被告人何某的机动车驾驶证复印件,驾驶人信息查询结果单,机动车信息查询结果单,被告人何某的常住人口基本信息及其在公安机关的供述笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人何某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。被告人何某归案后如实供述自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚。如东县人民检察院指控被告人何某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名正确,本院予以支持;提请对被告人何某从轻处罚的理由成立,本院予以采纳。被告人何某在庭审中自愿认罪,可酌定从轻处罚。根据被告人何某的犯罪情节及悔罪表现,没有再犯罪的危险,适用缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,可宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项,第六十七条第三款,第七十二条第一、三款之规定,
判决如下:被告人何某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金于判决生效后三十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王政红
二〇一六年七月八日
书记员 徐艺路附:《中华人民共和国刑法》条文:第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所、接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。