(2016)豫9001民初2009号

河南济源农村商业银行股份有限公司与郑红国、石爱民金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
济源市人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-17
所属地区
济源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
河南济源农村商业银行股份有限公司,郑红国,石爱民,郑建国,酒秋玲,张卫东,张永梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省济源市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫9001民初2009号原告河南济源农村商业银行股份有限公司,住所地:济源市。法定代表人卢战国,该公司董事长。委托代理人刘国庆,该公司工作人员。被告郑红国,男,汉族。被告石爱民,女,汉族。被告郑建国,男,汉族。被告酒秋玲,女,汉族。被告张卫东,男,汉族。被告张永梅,女,汉族。

原告河南济源农村商业银行股份有限公司(以下简称济源农村商业银行)与被告郑红国、石爱民、郑建国、酒秋玲、张卫东、张永梅金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理,后将起诉状副本、应诉通知书、举证须知、开庭传票、诉讼风险提醒书分别送达六被告。2016年6月28日,依法由

审判员王婷适用简易程序公开开庭进行了审理。原告济源农村商业银行的委托代理人刘国庆、被告郑红国、郑建国到庭参加诉讼,被告石爱民、酒秋玲、张卫东、张永梅经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告济源农村商业银行诉称:2015年3月20日被告郑红国在济源农村商业银行北海支行申请贷款40万元,贷款期限截止到2016年3月13日,利率为月利率9.63‰,由被告石爱民、郑建国、酒秋玲、张卫东、张永梅提供担保。现请求判令六被告偿还贷款本金400000元及2015年6月22日至还款之日的利息。

被告郑红国辩称:贷款属实,其暂时没有还款能力。

被告郑建国辩称:担保属实,同意承担担保责任。被告石爱民、酒秋玲、张卫东、张永梅未答辩。原告向本院提供的证据有:借款借据、《个人最高额保证担保借款合同》各一份,证明被告郑红国借款的时间、数额、期限以及由被告石爱民、郑建国、酒秋玲、张卫东、张永梅承担连带保证责任的事实。被告郑红国、郑建国对证据的真实性无异议。被告石爱民、酒秋玲、张卫东、张永梅未向本院提供证据。本院认证如下:被告郑红国、郑建国对原告提供的证据的真实性无异议,被告石爱民、酒秋玲、张卫东、张永梅经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃质证权利。原告提供的证据经本院审查,符合证据的形式要件,具备客观、真实、关联性,本院予以采信。根据原、被告诉辩意见及以上有效证据,本院确认案件事实如下:2015年3月20日被告郑红国作为借款人,被告石爱民、郑建国、酒秋玲、张卫东、张永梅作为保证人,与原告下属北海支行签订《个人最高额保证担保借款合同》,约定:借款人向贷款人申请在2015年3月20日至2016年3月13日期间内连续借款,连续借款累计最高债权余额不超过人民币肆拾万元,借款人在上述期间和最高债权余额内可循环使用借款额度,不再逐笔签订借款合同,每笔借款的金额、期限、借款用途等以借款借据为准。本合同项下逾期利率按合同利率上浮50%收取。还款方式为按月结息,到期还本。保证范围包括本合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等贷款人实现债权和担保权的一切费用,保证方式为连带责任保证,保证期间分别为各期债务履行期届满之日后两年止。贷款人与借款人、保证人就债务履行期达成展期协议的,保证期间至展期协议重新约定的债务履行期届满之日后两年止。违反本合同任一约定的,贷款人有权宣布借款提前到期,要求借款人或保证人立即偿还本合同项下所有到期及未到期债务的本金、利息和费用。2015年3月20日,被告郑红国向原告申请借款400000元,借款期限至2016年3月13日,利率为月利率9.63‰,原告向被告郑红国提供了400000元的借款。贷款到期后,被告未偿还本金,利息清至2015年6月21日。另,经原告申请,本院于2016年3月18日作出(2016)豫9001财保81号民事裁定书,对登记在被告酒秋玲名下位于三庄居委会商住楼东楼南单元一楼102室房产予以查封,查封期间为三年,查封期间允许使用,但不得变卖、转让、过户、抵押;对被告酒秋玲所有的号牌为豫U×××××轿车予以查封,对被告张卫东所有的号牌为豫U×××××轿车予以查封,查封期间为二年,查封期间允许使用,但不得变卖、转移、抵押、过户、隐匿、毁损。

本院认为:原告下属北海支行与六被告签订的《个人最高额保证担保借款合同》是双方当事人的真实意思表示,且不违反法律的强制性规定,属有效合同,双方应按照合同的约定履行义务。原告按照约定向被告郑红国提供借款后,被告郑红国应按照约定履行还款义务,但被告郑红国未按期还款,现原告要求被告郑红国偿还借款400000元及相应利息,理由正当,本院予以支持。按照原告与六被告签订的《个人最高额保证担保借款合同》,被告石爱民、郑建国、酒秋玲、张卫东、张永梅对被告郑红国的借款承担连带保证责任,所以原告要求被告石爱民、郑建国、酒秋玲、张卫东、张永梅承担连带还款责任,理由正当,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郑红国在判决生效后十日内偿还原告河南济源农村商业银行股份有限公司400000元及利息(从2015年6月22日至2016年3月13日按月利率9.63‰计算,从2016年3月14日起按月利率9.63‰上浮50%计算至本判决确定的履行期间届满之日止);

二、被告石爱民、郑建国、酒秋玲、张卫东、张永梅承担连带还款责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7400元,减半收取3700元,保全费2520元,由被告郑红国负担,被告石爱民、郑建国、酒秋玲、张卫东、张永梅承担连带责任。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省济源中级人民法院。

审判员 王 婷

二〇一六年七月八日

书记员 吴小磊