(2016)苏0509刑初1017号

汪某甲犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-03
所属地区
苏州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
汪某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0509刑初1017号公诉机关苏州市吴江区人民检察院。被告人汪某甲,农民。被告人汪某甲曾因犯盗窃罪,于2015年8月17日被浙江省慈溪市人民法院判处拘役四个月。被告人汪某甲因涉嫌犯盗窃罪,于2016年5月10日被刑事拘留(5月9日被羁押),同年5月23日被逮捕。现羁押于苏州市吴江区看守所。苏州市吴江区人民检察院以吴江检诉刑诉〔2016〕943号起诉书指控被告人汪某甲犯盗窃罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。苏州市吴江区人民检察院指派检察员游洪升出庭支持公诉,被告人汪某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。苏州市吴江区人民检察院指控:2016年4月12日上午,被告人汪某甲至苏州市吴江区七都镇某村一在建民房前,趁无人之际,窃得被害人任某停于该处的价值人民币2491元的“艾米”牌tdr001z型电动自行车1辆。2016年5月2日中午,被告人汪某甲至苏州市吴江区七都镇某村一民房前,趁无人之际,窃得被害人沈某头停于该处的价值人民币1608元的“莱利达”牌电动自行车1辆(含“松越”牌6-dzm-20型蓄电池1组)。归案后,被告人汪某甲如实供述了自己的犯罪事实。案发后,公安机关已追回了全部赃物,并已发还给被害人。为证实上述事实,公诉机关提交了相关证据,并据此认为,被告人汪某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人汪某甲如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。上述事实,被告人汪某甲在庭审中亦无异议,并有被害人任某、沈某的陈述笔录,证人周某、汪某乙、丁某的证言笔录,现场勘验笔录,辨认笔录及照片,扣押、发还清单,发破案经过,刑事判决书及释放证明,人口信息等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人汪某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。被告人汪某甲如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人汪某甲有前科,酌情从重处罚。本案赃物已被追回,可酌情对被告人从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,

判决如下:被告人汪某甲犯盗窃罪,判处拘役四个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月9日起至2016年9月8日止),并处罚金人民币一千元(罚金从判决生效后三日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  吴荣荣

二〇一六年七月八日

书记员  朱 平