(2016)桂1281民初865号

李明与骆海平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宜州市人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-28
所属地区
宜州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李明,骆海平
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

广西壮族自治区宜州市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1281民初865号原告李明。被告骆海平,1967年3月5日。特别授权委托代理人覃红霞,广西超世纪律师事务所律师。

原告李明与被告骆海平民间借贷纠纷一案,原告李明于2016年4月15日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员潘立峰适用简易程序于2016年6月17日在本院审判庭公开开庭审理,

书记员潘劼担任法庭记录。原告李明、被告骆海平的委托代理人覃红霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李明诉称,2014年6月1日,被告骆海平因中国农业银行信用卡还款时间到期无法还款,特向原告借款20000元,写下借条并约定2014年8月底前还款5000元,剩余部分于2015年底前还清,利息按照银行利息支付。到期后,经原告多次催讨,被告一拖再拖。因被告拒不还款,为维护自身权益故向人民法院起诉,请求判令:1、被告偿还原告借款本金16000元和利息4000元(利息从2013年9月1日计至2015年12月止),2016年1月1日后利息按银行同期贷款利率计算;2、案件诉讼费由被告承担。

被告骆海平答辩称,被告没有向原告借款20000元,请求法院驳回原告的诉请。

经审理查明,原告被曾系同事关系。2013年2月21日,被告向原告借款20000元,原告通过中国农业银行向被告名下账户存入20000元款项。后为了确认双方债权债务,被告于2014年6月1日向原告补充出具借条,内容为:“今借到李明款项贰万元整¥20000预计2014年8月底前还款伍仟元整,剩余部分于2015年底前还清。借款人:骆海平。”庭审过程中,原告自认被告至2015年8月止共计偿还本金7500元。因被告未能偿还剩余借款,原告遂诉至本院,请求判如所请。上述事实,有借条、银行业务回单及当事人的陈述在案佐证。

本院认为,被告骆海平向原告李明借款20000元的事实有被告出具的借条、银行业务回单为凭,事实清楚,债权债务关系明确,债务应当清偿。

被告辩称没有向原告借款20000元,但没有提供证据予以证明,本院不予采信。被告骆海平没有按期偿还借款,原告请求被告偿还借款有事实和法律依据,本院予以支持。在庭审中,原告认可被告截止2015年8月已经偿还借款本金7500元,因此被告骆海平还应继续偿还原告借款本金12500元(20000元-75000元)。双方在借条上没有约定借款期间利息。根据法律规定,公民之间的定期无息借款出借人要求偿付逾期利息的,可参照银行同类贷款的利率计息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款规定:“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;。”。因此,原告要求被告支付逾期利息应在年利率6%范围内按照银行同期同类贷款利率从逾期还款之日起(2016年1月1日)起计至本案生效判决确定的履行期限的最后一日止。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告骆海平偿还给原告李明借款本金人民币12500元及逾期利息(利息以12500元为基数从2016年1月1日起在年利率6%范围内按中国人民银行同期同类贷款利率计算至本案生效判决确定的履行期限的最后一日止);

二、驳回原告李明的其他诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由被告骆海平承担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。权利人可在本案生效判决的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河池市中级人民法院。另在上诉期限届满后七日内,按照不服一审判决部分的上诉请求数额,向河池市中级人民法院交纳案件受理费。(款汇:开户行:中国农业银行河池分行城东分理处;户名:广西壮族自治区河池市中级人民法院,帐号:20×××98)。逾期不交也不提出缓、减、免交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审判员  潘立峰

二〇一六年七月八日

书记员  潘 劼