(2016)陕0802民初3618号

原告苗某某诉被告刘某某民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
榆林市榆阳区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2017-06-27
所属地区
榆林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
苗某某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百条,第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

陕西省榆林市榆阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0802民初3618号原告苗某某被告刘某某原告苗某某与被告刘某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月25日立案受理后,依法适用简易程序于2016年3月25日公开开庭进行了审理,原告苗某某、被告刘某某均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告苗某某诉称:2013年1月11日,被告立据向原告借款20万元,口头约定月利率5%。同年9月12日,被告再次向原告借款20万元,口头约定月利率8%。借款后,被告分文未付。为此,原告诉至法院请求:1、依法判令被告立即偿还借款本金40万元,并支付借款本金20万元从2013年1月11日起、借款本金20万元从2013年9月12日起均至还款之日止以月利率2%计算的利息。2、由被告承担本案的诉讼费用。原告向法庭提交借据原件二支,证明被告分别于2013年1月11日、9月12日共向原告借款400000元的事实。

被告刘某某辩称:原告诉称被告两次立据借款及利率约定均属实。但原告支付借款时,按照月利率5%、8%分别各扣除一个月的利息10000元、16000元,被告实际收到借款本金为374000元。借款后,被告将2013年1月11日的借款利息清偿至2013年9月11日,剩余本息再未支付。被告刘某某未向法庭提交证据。经庭审质证,被告刘某某对原告苗某某提交的证据无异议。本院对庭审举证、质证的证据作如下认定:原告苗某某提交的证据,被告刘某某无异议。经审查,该证据系原始书证,客观真实,与案件具有关联性,依法予以认定。本院根据双方当事人的陈述、答辩、举证、质证以及本院认证,查明以下案件事实:2013年1月11日,被告刘某某立据向原告苗某某借款20万元,口头约定月利率5%。借款当日,原告向被告交付借款19万,扣除利息1万元。借款后,被告将借款利息清偿至2013年9月11日。2013年9月12日,被告再次向原告借款20万元,口头约定月利率8%。借款当日,原告向被告交付借款184000元,扣除利息16000元。借款后,被告分文未付。为此,原告诉至法院,提出上述请求。

本院认为:原告苗某某与被告刘某某之间的债权债务关系事实清楚,证据确实充分,但原告苗某某向被告刘某某实际支付借款时,分别直接扣除了利息10000元和16000元,故原告要求被告偿还借款本金40万元之请求,依法应以实际支付的借款本金374000元予以支持。原告要求被告支付利息之请求,因被告将2013年1月11日借款的利息清偿至2013年9月11日,故原告该请求依法应按照借款本金374000元从2013年9月12日起至还款之日止以月利率2%计算予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百条、第二百零六条,第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:

一、本判决生效后五日内,被告刘某某偿还原告苗某某借款本金人民币374000元,并支付借款本金374000元从2013年9月12日起至还款之日止以月利率2%计算的利息。

二、驳回原告苗某某的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4230元(均缓交在执行中扣除),由被告刘某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

代理

审判员  郑硕

二〇一六年七月八日

书 记 员  刘慧