浙江省青田县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1121民初1423号
原告:张某,务工。
委托代理人:潘竹青,青田县侨乡法律服务所法律工作者。
被告:陈某甲,务工。
原告张某与被告陈某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理后,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告张某及其委托代理人潘竹青到庭参加诉讼,被告陈某甲经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理并当庭宣告了判决。
原告张某起诉称:1999年,原、被告在陕西省西安市务工时认识后开始以夫妻名义同居生活。2000年8月13日,双方生育女儿陈某乙。2002年5月8日,双方生育女儿陈某丙。2008年7月20日,双方生育女儿陈某丁。2005年7月25日,双方在陕西省岚皋县民政局办理结婚登记手续。2005年,被告出境至西班牙。2007年,原告出境至西班牙与被告团聚,后于2010年回国生活。原、被告婚前缺乏了解,感情基础差,婚后未能建立起应有的夫妻感情,被告也同意离婚。2014年原告诉至法院请求离婚,撤诉后,双方没有和好迹象。故原告诉请:
一、判决准予原、被告离婚;
二、判决婚生女陈某乙、陈某丙、陈某丁由被告抚养,抚养费由被告承担。庭审中,原告当庭变更第二项诉讼请求为:判决婚生女陈某乙、陈某丙、陈某丁由被告抚养,原告一次性支付子女抚养费50000元。被告陈某甲虽未到庭答辩,但在开庭后通过网络视频联系本院表示同意离婚;三个女儿现均跟随被告一起生活,被告愿意抚养三个女儿,并对原告陈述一次性支付子女抚养费50000元的意见表示同意。被告的妹妹陈某丑庭前向本院确认了被告的意见。
经审理查明,1999年,原、被告认识后开始以夫妻名义同居生活。2000年8月13日,双方生育长女陈某乙。2002年5月8日,双方生育次女陈某丙。2005年7月25日,双方在陕西省岚皋县民政局办理结婚登记手续。同年,被告出境至西班牙。2008年7月20日,双方生育三女陈某丁。因感情不睦,原告曾于2014年诉至本院请求与被告离婚,后撤回起诉。现原告再次以夫妻感情确已破裂为由诉请离婚。上述事实有当事人陈述、身份证、户籍证明、结婚登记审查处理表、民事裁定书等证据予以证实。
本院认为:根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二、三款规定:“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。”结合本案,原、被告婚姻基础一般,婚后未能妥善处理夫妻关系,致使夫妻感情产生隔阂。特别是原告曾于2014年诉至本院请求离婚,撤诉后,原、被告夫妻感情未有改善,现原告再次诉请离婚,被告虽未到庭参加诉讼,也未办理有效的委托手续,但其本人在开庭后联系本院,表示同意与原告离婚,被告的妹妹陈某丑对此也予以了确认,本院综合认定原、被告夫妻感情确已破裂,故原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以准许。现三个婚生女均跟随被告生活,原、被告对子女的抚养问题达成一致意见,故原告的三婚生女由被告抚养,原告一次性支付子女抚养费的请求,本院予以准许。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准予原告张某与被告陈某甲离婚;
二、婚生女陈某乙、陈某丙、陈某丁自本判决生效后由被告陈某甲抚养至能独立生活时止,原告张某于2016年9月1日前一次性支付给被告子女抚养费50000元。本案受理费300元,公告费600元,由原告张某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。
审 判 长 洪钰玲
人民陪审员 詹玉勋
人民陪审员 章列俊
二〇一六年七月八日代
书 记员 洪津杰附:本案适用的主要法律条文1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。