(2016)浙0109民初6814号

蔡立锋与王海凤、陈建峰等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-07-29
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蔡立锋,王海凤,陈建峰,来燕玮,澳福纺织(杭州)有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0109民初6814号原告蔡立锋。被告王海凤。被告陈建峰。被告来燕玮。被告澳福纺织(杭州)有限公司。法定代表人王海凤。

原告蔡立锋诉被告王海凤、陈建峰、来燕玮、澳福纺织(杭州)有限公司(以下简称澳福公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理后,依法由

审判员杜国良适用简易程序于2016年7月1日公开开庭进行了审理。原告蔡立锋到庭参加诉讼。被告王海凤、陈建峰、来燕玮、澳福公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告蔡立锋诉称:2012年11月9日,王海凤向蔡立锋借款300万元,由陈建峰、来燕玮、澳福公司提供担保。因王海凤未还本付息,故起诉请求法院判令:1.王海凤返还原告借款300万元,并支付该款自2012年11月10日起至实际还款日止按月利率2%计算的借期内利息;2.陈建峰、来燕玮、澳福公司对上述第1项付款义务承担连带责任。被告王海凤、陈建峰、来燕玮、澳福公司未作答辩也未向本院提供证据。原告为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提供了借据、汇款单各1份,证明王海凤向原告借款300万元,陈建峰、来燕玮、澳福公司为保证人,原告已交付款项的事实。上述证据,虽未经被告当庭质证,但经本院审查,认为证据真实、合法,且与本案事实相关联,本院予以认定。根据法庭调查和上述有效证据,

本院查明的事实如下:2012年11月9日,王海凤向蔡立锋借款300万元,月利率2%,未约定还款日期,并由陈建峰、来燕玮、澳福公司提供连带责任保证。

本院认为:本案民间借贷关系合法有效。蔡立锋作为不定期借款的出借人,有权随时要求王海凤还款及支付利息。各保证人应按约承担保证责任。陈建峰、来燕玮、澳福公司承担保证责任后,有权向王海凤追偿。蔡立锋的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。各被告经本院传票传唤,无正当理由没有到庭,本院依据查明的事实依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、王海凤在本判决生效之日起十日内返还蔡立锋借款300万元,并支付该款自2012年11月10日起至实际履行日止按月利率2%计算的利息;

二、陈建峰、来燕玮、澳福纺织(杭州)有限公司对上述第一项义务负连带责任;

三、陈建峰、来燕玮、澳福纺织(杭州)有限公司承担保证责任后,有权就已承担责任部分向王海凤追偿。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50020元,减半收取25010元,由王海凤负担,陈建峰、来燕玮、澳福纺织(杭州)有限公司负连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并按照不服一审判决部分的上诉请求向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(上诉费缴费开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:1202024409008802968)

审判员  杜国良

二〇一六年七月八日

书记员  章筱敏