(2016)渝0108民初字第6759号

重庆新天域物业服务有限公司与汪年理,汪天永物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市南岸区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-11-16
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
重庆新天域物业服务有限公司,汪天永,汪年理
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市南岸区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0108民初字第6759号原告重庆新天域物业服务有限公司,住所地重庆市渝北区双龙湖街道翠湖路四巷9号1幢1-1,组织机构代码62209741-7。法定代表人田永彬,总经理。委托代理人朱建伟,男,1963年4月15日出生,汉族,住河南省郑州市二七区。被告汪天永,男,1942年12月5日出��,汉族,住重庆市南岸区。被告汪年理,男,1973年11月26日出生,汉族,住重庆市南岸区。

原告重庆新天域物业服务有限公司(以下简称“新天域物业公司”)诉被告汪天永、汪年理物业服务合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员王烁适用简易程序公开开庭进行了审理。原告新天域物业公司的委托代理人朱建伟、被告汪天永、汪年理均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告新天域物业公司诉称:原告系具有贰级资质的物业服务企业。2010年12月24日,原告与翠堤春晓小区业主委员会签订《物业服务合同》,并取得翠堤春晓小区的物业管理资格。被告系南岸区白鹤路139号翠堤春晓小区某某号房屋业主,其房屋建筑面积152.64平方米,每月应缴纳的物业服务费为153元,公摊费为6元。合同签订后,原告按照合同约定履行了自己���义务。自2014年5月起至2016年4月期间,被告拖欠原告24个月的物业服务费3672元、公摊费144元。原告经多次催收未果,故向法院起诉,请求判令被告立即支付物业服务费及水电公摊费共计3816元。

被告汪天永、汪年理辩称:被告系南岸区白鹤路139号翠堤春晓小区某某号房屋业主,房屋建筑面积152.64平方米,原告系被告居住小区的物业服务公司,对原告诉称的被告拖欠物业服务费及水电公摊费的时间及金额无异议,被告不缴纳物业服务费的原因主要有以下几个方面:1、原告与翠堤春晓小区业主委员会签订《翠堤春晓小区物业服务合同》被判无效,原告拒绝撤场,在此期间原告提供的服务属于志愿服务;2、在原告事实服务期间,原告不认真履行义务,服务质量低下,管理混乱,经常发生入室盗窃甚至抢劫事件,消防设施存在重大安全隐患;3、原告事实服务期间,被告家里外墙渗水严重,原告置之不理;4、小区的公共收益原告未进行公示,收益不知去向。综上所述,请法院充分考虑物业服务合同无效这一事实,从切实保护业主的合法权利出发,作出公正、合理的判决。

经审理查明:原告系具有贰级资质的物业服务企业。被告系重庆市南岸区白鹤路139号翠堤春晓小区某某号房屋业主,房屋建筑面积152.64平方米。2010年12月24日,翠堤春晓小区业主委员会与原告签订《翠堤春晓小区物业服务合同》。该合同约定,由原告对翠堤春晓小区提供物业服务,合同期限为三年,自2010年12月1日起至2013年11月30日止。合同明确了物业服务区域概况、委托服务事项、物业服务质量、合同双方的权利义务、违约责任等事项。其中合同第四章约定,物业服务费采取包干制方式,按建筑面积计算,住宅高层以1元/月/平方米,二楼以(含二楼)下0.8元/月/平方米,住宅多层以0.7元/月/平方米收取物业服务费;业主公用部位、公用设备设施的用水、用电据实结算,暂按照每月6元每户进行收费。合同签订后,原告一直为翠堤春晓小区提供物业服务至今。被告于2014年5月起至2016年4月期间未缴纳物业服务费及水电公摊费。还查明,该小区另外的业主刘继凡、李振、杨光碧、潘素兰、王小丽诉翠堤春晓业主委员会、新天域物业公司物业服务合同纠纷一案,本院于2014年10月17日作出(2014)南法民初字第04322号《民事判决书》,判决翠堤春晓小区业主委员会与新天域物业公司于2010年12月24日签订的《翠堤春晓小区物业服务合同》无效。翠堤春晓小区业主委员会及新天域物业公司不服该判决,向重庆市第五中级人民法院提出上诉。重庆市第五中级人民法院于2015年2月2日作出(2014)渝五中法民终字第05862号《民事判决书》,判决驳回上诉,维持原判。以上事实,有《翠堤春晓小区物业服务合同》及备案证明、资质证书、房屋登记信息查询证明、《民事判决书》、照片、《火灾事故简易调查认定书》等证据及当事人的当庭陈述在卷佐证,并经法庭认证,足以认定。

本院认为:虽然原告与翠堤春晓小区业主委员会于2010年12月24日签订的《翠堤春晓小区物业服务合同》经生效裁判文书确认系无效合同,但事实上原告从2010年12月起至今一直为翠堤春晓小区提供物业服务。根据等价有偿原则,被告作为小区业主,享受了原告的服务,就应当支付等价服务费。庭审中,被告对原告起诉物业服务费及水电公摊费的金额、拖欠时间无异议,本院予以确认。对于被告提出原告的管理混乱、小区消防设施存在安全隐患、房屋漏水等抗辩理由,因被告未提交充分��据予以证明,故本院对被告的抗辩理由不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:被告汪天永、汪年理于本判决生效之日起十日内支付原告重庆新天域物业服务有限公司从2014年5月至2016年4月的物业服务费3672元、水电公摊费144元,共计3816元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告汪天永、汪年理负担(限被告汪天永、汪年理于本判决生效之日起十日内将该款交至本院)。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆���第五中级人民法院。

代理

审判员 王 烁

二〇一六年七月八日

书 记 员 李晓霜