甘肃省庆阳市西峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1002民初1172号原告西峰区恒信隆建筑设备租赁站(个体户),住所地:甘肃省庆阳市。经营者王玉荣,男,福建省人。委托代理人马继宗,甘肃北斗律师事务所律师。被告甘肃第五建设集团公司,住所地:甘肃省天水市。法定代表人刘长清,该公司董事长。委托代理人王国虎,男,甘肃省人。被告甘肃第五建设集团公司庆阳分公司,住所地:甘肃省庆阳市。负责人张国伟,男,甘肃省人。委托代理人王国虎,男,甘肃省人。被告文洪福,男,四川省人。委托代理人韩思远,男,河南省人。委托代理人常永平,男,甘肃省人。
原告西峰区恒信隆建筑设备租赁站(以下简称恒信隆租赁站)与被告甘肃第五建设集团公司(以下简称甘肃五建)、被告甘肃第五建设集团公司庆阳分公司(以下简称五建庆阳分公司)、被告文洪福建筑设备租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告恒信隆租赁站经营者王玉荣及其委托代理人马继宗,被告甘肃五建及五建庆阳分公司的委托代理人王国虎,被告文洪福的委托代理人韩思远、常永平到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告恒信隆租赁站诉称:2013年4月17日,被告文洪福以甘肃五建庆阳分公司雅居名苑工程法人的名义与原告恒信隆租赁站签订了《建筑周转材料租赁合同》,被告文洪福在合同上签字,加盖五建庆阳分公司的印章。合同签订后,原告恒信隆租赁站向被告文洪福提供了租赁的建筑周转材料用于建设华池县雅居名苑工程。2015年12月19日,原告恒信隆租赁站与被告委托的提货人文洪国对设备资金及设备材料返还情况进行了结算,并向原告恒信隆租赁站出具了结算单,内容为经结算2013年至2015年的租金及材料损失赔偿款合计为375000元,被告文洪福于2014年已支付10万元,下欠275000元。原告恒信隆租赁站认为,被告文洪福以被告甘肃五建庆阳分公司名义与原告恒信隆租赁站签合同,承建的雅居名苑工程项目中标施工单位是甘肃五建,被告文洪福租赁原告恒信隆租赁站的建筑设备材料全部用于上述工程,有关该工程的设备租金应当由被告甘肃第五建设集团公司承担,故请求被告文洪福、甘肃五建、五建庆阳分公司支付租赁费275000元,并按照合同约定承担违约金82500元;由被告承担本案的诉讼费。
被告文洪福辩称:被告文洪福与原告恒信隆租赁站签订租赁合同属实,因被告文洪福分包华池县雅居名苑工程主体结构的劳务施工,租赁原告恒信隆租赁站的设备用于该项目工程的施工。被告文洪福与原告恒信隆租赁站结算亦属实,并愿意支付该笔租赁费。
被告甘肃五建及庆阳分公司辩称:被告甘肃五建及庆阳分公司没有与原告恒信隆租赁站签订过租赁合同。合同中所加盖的印章不是被告甘肃五建及庆阳分公司的项目专用章,亦非被告公司发出印章。雅居名苑工程的项目经理是李治中而非文洪福,该工程项目劳务没有分包,是由被告甘肃五建直接领导的项目,被告公司认可均是项目中标人员,工程款亦直接拨付给工程项目部。该工程项目的材料员不是文洪福,被告公司没有委托被告文洪福租赁任何工地用的材料,也不认识文洪国,被告甘肃五建及庆阳分公司不承担责任。
经审理查明:2013年4月17日,被告文洪福与原告恒信隆租赁站经营者王玉荣签订了《建筑周转材料租赁合同》,在合同中对租赁物的名称、规格、数量、租金计算、结算方式以及权利义务均作了约定,租赁期限约定为自2013年4月17日至2014年6月30日。合同签订后双方依约履行。2015年12月19日,双方根据租赁物的返还情况进行了租金结算,被告文洪福委托的收料员文洪国向原告恒信隆租赁站出具“结算单”一份,内容为:“华池县雅居名苑工地2013年至2015年租赁恒信隆建筑设备租赁站〈钢管、扣件、顶丝〉包括所有贴补等共计费用375000元,大写叁拾柒万伍仟元整,2014年文洪福已付100000元,大写壹拾万元,合计下欠275000元,大写贰拾柒万伍仟元整。”原告恒信隆租赁站持该结算单向各被告索要下欠租赁费未果,遂向本院提起诉讼。本案在开庭审理中,被告甘肃五建向法庭提交了华池县雅居名苑工程项目部的拓印,与原告提交合同中加盖的印章不一致。上述事实,有原、被告的陈述,《建筑周转材料租赁合同》、结算单在卷佐证,予以确认。
本院认为:建筑设备租赁合同是指建筑设备出租人将建筑设备提供给承租人使用、收益,承租人定期给付约定租金,并于合同终止时将设备完好地归还给出租人的合同。本案中,原告恒信隆租赁站与被告文洪福签订的《建筑周转材料租赁合同》,意思表示真实自愿,内容不违背法律强制性规定,系有效合同。被告文洪福在合同履行终结、租金结算后长期拖欠,侵害了原告恒信隆租赁站合法权益,故原告恒信隆租赁站诉请被告文洪福给付所拖欠租金的理由成立,应予支持。对于原告恒信隆租赁站以合同中加盖有被告甘肃五建庆阳分公司的印章为由,要求被告甘肃五建及五建庆阳分公司承担付款责任,被告甘肃五建及其庆阳分公司以被告公司未参与签订合同,合同中加盖的印章与被告公司发给项目部的印章不符,并向法庭提交了雅居名苑项目部的拓印证明为辩解理由,辩称其不承担任何责任。审理查明,原告恒信隆租赁站与被告文洪福商谈后签订的《建筑周转材料租赁合同》,由被告文洪福加盖了印章,在签订合同过程中原告并未与被告甘肃五建或五建庆阳分公司的雅居名苑项目工作人员接触;因合同具有相对性,原告恒信隆租赁站与被告甘肃五建、甘肃五建庆阳分公司之间不存在合同关系,亦无侵权法律事实,现原告恒信隆租赁站要求被告甘肃五建、甘肃五建庆阳分公司承担付款义务于法无据,不予支持。原告恒信隆租赁站诉请被告支付违约金,根据《中华人民共和国合同法》第114条规定:“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。”最高人民法院《关于适用合同法若干问题的解释(二)》明确规定,“当事人主张约定的违约金过高请求予以适当减少的,人民法院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,并作出裁决。”原告与被告文洪福在租赁合同中约定了违约金的数额,被告文洪福对违约金的数额未提出异议,故对原告恒信隆租赁站诉请被告支付违约金的请求予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、第一百一十四条、第二百一十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:1、被告文洪福向原告西峰区恒信隆建筑设备租赁站支付租赁费275000元,违约金82500元;2、驳回原告西峰区恒信隆建筑设备租赁站的其他诉讼请求。上述给付内容,限判决生效后10日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6663元,由被告文洪福负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。
审 判 长 苗海蓉
代理
审判员 喻海妮
人民陪审员 张凤琴
二〇一六年七月八日
书 记 员 王丹赟本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益、承租人支付租金的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。