(2016)豫0225刑初138号

胡某盗窃一审刑事判决书

法院
兰考县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-27
所属地区
兰考县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
胡某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省兰考县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0225刑初138号公诉机关河南省兰考县人民检察院。被告人胡某,男,1998年2月7日出生,身份证号码4102251998********,汉族,高中文化,农民,住兰考县城关镇搬运站。因涉嫌盗窃于2016年5月19日被兰考县公安局刑事拘留,2016年5月23日被兰考县公安局取保候审。于2016年6月21日被兰考县人民检察院取保候审。2016年6月23日经本院取保候审,同月27日经本院决定逮捕。河南省兰考县人民检察院以兰检诉刑诉(2016)114号起诉书指控被告人胡某犯盗窃罪,于2016年6月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月8日公开开庭审理了本案。兰考县人民检察院指派检察员孔浩出庭支持公诉,被告人胡某到庭参加诉讼。现已审理终结。河南省兰考县人民检察院指控,2016年5月5日凌晨12时许,被告人胡某以非法占有为目的,在兰考县三义寨乡河渠村张某家中,趁在张某家中睡觉的谷某熟睡之际,将谷某的一部苹果6s手机盗走。经物价评估价值5610元。后被告人胡某将被盗手机退还谷某。上述事实,被告人胡某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证被告人胡某户籍证明、案件来源及侦破报告、接处警登记表、受案登记表、谅解书、证人张某、庞某的证言、被害人谷某的陈述及鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人胡某以非法占有为目的,窃取他人手机,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人胡某当庭认罪、赃物已退还失主并取得谅解、且系初犯、偶犯,对其可酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人胡某犯盗窃罪,判处拘役二个月,罚金人民币二千元。(罚金限判决生效后十日内缴纳。刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。扣除先行羁押5日,被告人胡某的刑期自2016年6月27日起至2016年8月21日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省开封市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  杨金亮

二〇一六年七月八日

书记员  闫李路