(2016)冀1123刑初75号

齐彦梅盗窃一审刑事判决书

法院
武强县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-31
所属地区
武强县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
齐彦梅
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条

裁判文书全文

河北省武强县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀1123刑初75号公诉机关河北省武强县人民检察院。被告人齐彦梅,女,1990年2月20日出生于河北省平山县,汉族,文盲,住。2015年10月27日因犯盗窃罪被河北省深州市人民法院判处拘役四个月,并处罚金三千元,2015年11月26日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年1月18日被武强县公安局取保候审。2016年7月5日被武强县人民法院取保候审。河北省武强县人民检察院以武检刑诉(2016)60号起诉书指控被告人齐彦梅犯盗窃罪,于2016年7月5日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。武强县人民检察院指派检察员宋爱华出庭支持公诉,被告人齐彦梅到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年1月2日下午,被告人齐彦梅趁深州市某镇某村王某家中无人之际,进入王某家中窃取现金2600元(已返还2200元)。2016年1月7日,被告人齐彦梅去街关镇赶集时,趁武强县街关镇某街李某家中无人之际,进入李某家窃取现金2700元(已返还)。另查明,被告人齐彦梅在法院审理过程中,将盗窃王某的现金全部退赔。上述事实,被告人齐彦梅在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人齐彦梅的供述,被害人李某、王某的陈述,书证受案登记表、立案决定书、武强县公安局出具的到案经过、退赃款的收条、发还物品、文件清单、刑事判决书、衡水市看守所刑满释放证明、平山县北冶派出所出具的证明、诊断证明、现场勘验笔录、辨认作案现场笔录及户籍证明信等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人齐彦梅以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应予惩处。

公诉机关指控被告人齐彦梅犯盗窃罪的罪名成立,应予支持。被告人齐彦梅曾因犯盗窃罪被判处拘役,具有犯罪前科,依法应酌情从重处罚。鉴于被告人齐彦梅归案后能够如实供述犯罪事实,当庭认罪、悔罪,并将赃款全部退赔,可依法酌情从轻处罚。为此,综合考虑本案被告人的犯罪性质、情节、危害后果及悔罪表现,结合公诉机关提出的量刑建议及被告人齐彦梅要求对其从轻处罚的量刑请求。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,

判决如下:被告人齐彦梅犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。罚金限判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河北省衡水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  严少芳

二〇一六年七月八日

书记员  张 萱